Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Диски Прикипели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 11:35

может, искал плохо, но не нашел обсуждения этой проблемы... В общем, позавчера переобувал свой Рум, и при снятии колес возникли сложности с этим самым снятием: диски прикипели к ступицам. Вспомнил, что и весной, при шиномонтаже диски прихлось сбивать со ступиц. Но тогда вроде все более-менее быстро получилось сделать. А тут... :( Передние снялись быстро, а вот задние - ни в какую! Уж и пинали их, и монтажкой пробовали, и проникающей смазкой брызгали... Помог только полутораметровый ломик... Ладно, поменяли резину, поставили колеса обратно... Ставлю машину в гараж. Забираю через день. Замечаю, что с левой стороны на перед попала чуть более изношенная шина. Решаю поставить ее назад (как вышло на правом борту) - для более равномерного износа. И тут вновь встает вопрос снятия диска: опять ни в какую не идет! Хорошо, в гараже нашелся ломик - с помощью известной всем матери и поцарапав (!) задний тормозной диск, колесо все же снял. Но почему оно так "приклеивается"? Тем более, что перед установкой колес после шиномонтажа два дня назад посадочные плоскости ступицы были обрызганы проникающей смазкой. Стал смотреть внимательнее - и обнаружил, что диски "держит" центрующее кольцо на ступице, которое подернулось ржавчиной и, таким образом, немного "разбухло". Спереди это колечко меньшего размера и вкупе с фаской на центральном отверстии родных дисков почти не мешает снятию. А вот сзади размер кольца больше. Так как времени было мало, схватил первый попавшийся кусок наждачки (чуть ли не нулевки!) и наскоро подшлифовал это кольцо. И о чудо - диск сел уже без натяга! В общем, что хочу сказать: берегитесь ржавчины на суппортах, и не пренебрегайте их обработкой от коррозии перед установкой дисков на машину... :)
  • 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#2 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 12:43

хе-хе, был аналогичный случай в прошлом году! одно колесо на отрез отказывалось сниматься, я ж его пинал, я ж приспускал домкрат и колесо без болтов чтоб от веса сместилось потом в ход пошёл кирпич - лупил по резине ... минут через 10-15 оно всё таки сдвинулось с места и упешно было заменено .. по весне проблем небыло в этом году надеюсь ничего подобного не случится .. посадочная плоскость могла разбухнуть, если ездили на стальных дисках без колпаков или как у меня на кануне стояла запаска опять же стальная или литые диски без заглушек .. значки на 2-м комплекте дисков не оригиналов сам клеил - отклеились, а без картинки не хотел ставить заглушки впрочем не заметил, что посадочная плоскость разбухла ... я её время от времени особенно когда катаюсь на запаске да и в сырую погоду или без заглушек сбрызгивал WD-40 (болты ни в коем случае, как бы страшно они не выглядели)
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#3 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 12:53

у меня стоит штатное литье Avior на 15' - естественно, со всеми заглушками... шиномонтажники, кстати, сказали, что накануне была у них другая Шкода - и у нее точно так же задние колеса не снимались... но там, в отличие от моего случая, снять так и не смогли... :huh:
  • 0

ab282571.gif

#4 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 13:08

так ... начинаю вспоминать .. а то отвлекли по ходу написания Родное литьё Авиор15 всегда снималось хорошо без застряваний .. на запаске ездил в осеннюю сырость .. около недели .. потом поставил зиму без заглушек .. потом где-то через месяц пробил колесо и ставил запаску, и вот именно Реплика (DIN идентично оригиналу) не хотела сниматься, тогда и решил - ставить защиту, то биш колпак или заглушку Всегда независимо от эстетики! В тот раз решил, что оно грязью набилось да она задубела, хотя очевидных следов не проявлялось
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#5 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:50

Господа, ВЫ ЗВЕРИ! Лом, кирпич... Я понимаю, когда на сервисе за закрытыми дверями, но чтобы над своей машиной так издеваться?! Большая крепкая доска, никак иначе. По резине и диску одновременно. Подворачивая постепенно колесо.
(тьфу-тьфу, на носу 7 замена резины, и пока все само спрыгивает :rolleyes: )
  • 0
Скаут-2008, Grey Antracit, 1.4 16V/63 кВт

#6 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:16

ЭСК, вот как раз ломиком пытался аккуратненько поддеть... но он слегка соскочил... :( а со стороны машины не давать снять свое колесо - это не издевательство??? :P
  • 0

ab282571.gif

#7 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 06:42

Не, там не надо ничего поддевать. берешь и лупишь изнутри по нижней части колеса. Конечно, машина должна быть хорошо зафиксирована.

а со стороны машины не давать снять свое колесо - это не издевательство??? :P

Уй, я помню на отцовской вектре откручивали... 2 балонника сломали, мрак полный. :blink:
  • 0

#8 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 07:07

когда снимал я было утро и опаздывание на работу никаких досок по близости небыло авто поднял на домкрате, и какова его надёжность проверять не хотелось - и так подвешенное авто ходуном ходило (ручник фиксирует зднюю ось, а снимал как раз заднее колесо и того опора одно оставшееся колесо) бить со внутренней стороны можно если залезть под авто или хотя бы засунуть туда руку .. осенью в чистой одежде? неее .. только с наружи :) по моему помогли удары каблуком :)
  • 0

#9 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 12:47

ребята, вы только не смейтесь... :huh: в общем, я не написал, что когда пинал колесо, поддевал его ломиком и обстукивал деревянным бруском с внутренней стороны, все это время колесо держалось еще и на... собственных шпильках, которые я перед поднятием машины ослабил, но открутить забыл!!!!! но факт в том, что когда я уже снятое колесо посадил на центровочное кольцо, снять его все-равно смог только после пары волшебных пенделей... B)
  • 0

ab282571.gif

#10 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 13:17

А, ~Water~, до меня дошло, в чем прикол. Изначально ты написал "одно колесо не хотело сниматься". Можно понять так, что остальные снялись, т.е., речь идет о штатном переобувании :D Конечно, беги ищи подходящую доску на дороге. B)
  • 0

#11 mentor

mentor

наблюдатель

• Участники
  • 44 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 15:32

Сегодня менял литье на штамповку (зимний комплект) - замудохался! Прикипели все 4 колеса, правда в разной степени...Одно снялось после нескольких толчков рукой, остальные снимал таким способом - открутил болты, потом опускаю машину, снова поднимаю на домкрате, немного пинаю ногой ...и помогает! :D . Ступицы изрядно поржавевшие, почистил стальной щеткой , протерел ВДшкой. Но вот задумался, неужели нельзя что-то сделать??? Может прокладку какую фторопластовую (есть возможность вырезать из тонкого листа) или обработать чем? Спросил в магазине...для болтов посоветовали графитовую смазку САНТЕХНИЧЕСКУЮ (что внатуре????) а по поводу ступицы сказали, что мол почти у всех прикипает - ВД рулит. Что правда, техническая мысль в этом вопросе больше ничего не придумала????
  • 0

#12 Evgen 44

Evgen 44

сочинитель

• Участники
  • 100 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 05:33

Сегодня менял литье на штамповку (зимний комплект) - замудохался! Прикипели все 4 колеса, правда в разной степени...Одно снялось после нескольких толчков рукой, остальные снимал таким способом - открутил болты, потом опускаю машину, снова поднимаю на домкрате, немного пинаю ногой ...и помогает! :D . Ступицы изрядно поржавевшие, почистил стальной щеткой , протерел ВДшкой. Но вот задумался, неужели нельзя что-то сделать??? Может прокладку какую фторопластовую (есть возможность вырезать из тонкого листа) или обработать чем? Спросил в магазине...для болтов посоветовали графитовую смазку САНТЕХНИЧЕСКУЮ (что внатуре????) а по поводу ступицы сказали, что мол почти у всех прикипает - ВД рулит. Что правда, техническая мысль в этом вопросе больше ничего не придумала????

Были такие же проблемы как у всех,потом плоскость сопряжения и болты намазал обычным графитом из автомагазина.После этого колеса снимаются без применения насилия :)  Зима-штамповки без колпаков,лето-литье.
  • 0
1,6 Comfort Black Magic

#13 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:36

Всётаки с болтами Вы злоупотребили смазкой .. потому остальным читающим стоит не раз задуматся что лучше: ржавый болт или самопроизвольно открутившийся болт во время движения авто
  • 0

#14 sand61111

sand61111

новичок

• Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:15

Я снимал летние диски фирменные от Seat и тоже один задний прикипел,а когда начал сильнее крутить машина на домкрате "поползла" и это при том что поверхность в гараже ровная бетонная,хорошо что совсем не свалилась с домкрата и сосед рядом был, взял у него домкрат от Ланоса и поднял-переставил.А вообще домкрат штатный- не надежный и поэтому надо подкладывать страховку.На классике за 15 лет такого не было у меня.
  • 0

#15 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:43

Я снимал летние диски ... когда начал сильнее крутить машина на домкрате "поползла" и это при том что поверхность в гараже ровная бетонная ...

Прежде всего читаем инструкцию или действуем логически .. нужно зафиксировать колёса!
и усилие прикладываем по вертилали (вверх-вниз), а не горизонтали (право-лево)
  • 0

#16 Evgen 44

Evgen 44

сочинитель

• Участники
  • 100 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 04:59

Всётаки с болтами Вы злоупотребили смазкой .. потому остальным читающим стоит не раз задуматся что лучше: ржавый болт или самопроизвольно открутившийся болт во время движения авто

за 6 смен колес на румике ни разу не почувствовал,что какой-л болт ослабел,просто не перебарщиваю со смазкой и теперь не испытываю проблем при смене колес.После того как напыжился на прошлой машине с сорванным болтом и на румике с прикипевшим литым диском на 1ую переобувку, взял за правило нанесение тонкого слоя графита на резьбу болта и место контакта литого диска. 
Может есть лучшие решения-давайте делиться опытом
  • 0
1,6 Comfort Black Magic

#17 room-room

room-room

новичок

• Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:06

задние легкосплавные прикипают. Проверено. Графитная смазка должна помогать. я сперва солидолом посадочное место смазал :rolleyes: ,приварило намертво, еле снял (гуманными методами). А вот зимние на штамповке нормально снимаются всегда.
  • 0

#18 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:49

Ступицы изрядно поржавевшие,

на днях Снимал стальную запаску, в зазор меж диском и ступицей откровенно набился песок, уплотнился и так сказать залип как глина!
сам металл ступицы абсолютно нормальный, без разбуханий:
Изображение

А вообще домкрат штатный- не надежный и поэтому надо подкладывать страховку.На классике за 15 лет такого не было у меня.

а вообще меня домкрат устраивает, за 3 года не подводил, другой покупать давно передумал
вот игрался с запаской прямо на траве
Изображение

Теперь ближе к теме:
на кануне снимал родной литой диск, опять как бы прикипел ..
опять прыгал с "бубном" вокруг него, но не долго - здравый смысл восторжествовал
взял запаску и тупо ею побил по сторонам колеса, уже через несколько противоположних удоров колесо расшаталось и спокойно снялось
никание доски, кирпичи и ломы ненужны
на ступице немного грязи и всё :)
  • 0

#19 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:11

"стареем, стареем..." при очередном переобувании заднее левое само выпрыгнуло в руки, передние пришлось попросить, а вот заднее правое только деревянной деревяшкой :angry: и не один раз. :angry:
  • 0

#20 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:59

"стареем, стареем..."
.. а вот заднее правое только деревянной деревяшкой :angry: и не один раз. :angry:

довелось пару недель назад опять снимать, опять прикипело заднее, опять чистая одежда и ехать надо
лупил запаской, не помогало ... в конце концов нужно учесть, что запаской бить удобно в правую и левую часть колеса, иногда верхнюю, а по нижней части бить не удобно. Остановившить отдышатся поразмыслил, снял авто с ручника и провернул заднее колесо на 90градусов, через пару ударов неподдатливое колесо успешно соскочило, опять песок на ступице
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей