Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Замена Грм И Роликов На 1.4 BXW

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Саня

Саня

интересующийся

• Участники
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 11:06

Доброго всем дня кому и ночи :D Вопроос такой,румик пробежал уже 88 тысяч,хочу поменять ремень ГРМ,ремень кондея и генератора ну и все ролики сразу,тока так и не пойму сколько всего на движке ремней и роликов,подскажите кто знает!Заранее благодарю.
  • 0

#2 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 306 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 16:27

Пользователь не написал ничего о себе и не использует подпись на форуме

.
Саня, вы бы хоть двигатель указали. ну так, из вежливости :rolleyes:
  • 0

#3 Саня

Саня

интересующийся

• Участники
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 18:12

.
Саня, вы бы хоть двигатель указали. ну так, из вежливости :rolleyes:

я думаю ,что с объемом 1.4 движки однотипны у румов с фабией!
  • 0

#4 Sega

Sega

бывалый

• Участники
  • 169 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 18:14

На ГРМ 1,4 -2 ролика,2 ремня
  • 0

#5 Саня

Саня

интересующийся

• Участники
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 18:23

На ГРМ 1,4 -2 ролика,2 ремня

спасибо,а вот еще вроде как есть ремень и ролик,которые к распредвалу относятся,их тоже наверное сразу поменять,чтоб потом не получилась неприятная ситуация?
  • 0

#6 Cyxapuk

Cyxapuk

интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 05:30

Всем привет! Для мотора 1.4 BXW я покупал КИТ для ГРМ PK05570 от HEPU вместе с помпой. Там 4 ролика (вроде INA), 2 ремня contitech и помпа HEPU. Определить, сколько роликов в механизме ГРМ можно только разобрав его) Паразитный ролик может быть установлен, а может и нет. Так что рекомендую купить ремкомплект сразу с 4-мя роликами. Прикрепленный файл  2013_09_24_20.07.39.jpg   107,52К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2013_09_24_20.08.40.jpg   72,63К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2013_09_24_20.08.40.jpg   72,63К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2013_09_24_20.10.37.jpg   121,51К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2013_09_24_20.14.15.jpg   141,98К   26 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Gek: 26 Март 2015 - 09:28

• 0
Roomster 2008 Sport 1,4/МКП с видом на небо

#7 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 564 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 05:16

ВОТ практическое руководство по замене ремней ГРМ в картинках.

99543f8s-960.jpg

5b543f8s-960.jpg

Сообщение отредактировал KinZ@Z@: 21 Январь 2015 - 05:18

• 2

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#8 Паша из Новомосковска

Паша из Новомосковска

наблюдатель

• Участники
  • 32 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 12:50

Тоже хочу самостоятельно поменять все ремни, ролики и помпу заодно. Прочитав мануал понял, что особых сложностей с этим нет, тем более небольшой опыт есть - разбирал-чинил моторы на зубилах и классике. Главное следовать строго по инструкции.

И всё же какие-то опасения есть, вдруг где облажаюсь, клапана загнутся... придётся много плакать и много копить на более глубокий ремонт. 

Немного подумав решил, что перед тем, как запускать двигатель после замены, достаточно вручную прокрутить на два-три оборота коленвал. Если поршни встретятся с клапанами, то, как мне кажется, это должно сказаться на усилии прилагаемом на вращение коленвала вручную. 

Но сосед по гаражу меня расстроил. Сказал, что клапана встречаются с поршнями совсем по другой причине - если метки не совпадут, то клапана тупо вываливаются в камеру сгорания и там их гнёт/ломает поршень, т.к. они не засухариваются, как, например, на ВАЗовских моторах.

Собственно вопрос: кто из нас лошара, я или мой сосед? :)

• 0

С уважением, Паша из Новомосковска.

#9 Sega

Sega

бывалый

• Участники
  • 169 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 12:59

Сосед лошара)

• 0

#10 Паша из Новомосковска

Паша из Новомосковска

наблюдатель

• Участники
  • 32 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 13:11

Т.е. клапана не вываливаются? И при вращении коленвала ключом можно заподозрить неладное, правильно?

• 0

#11 andrei59ru

andrei59ru

свой в "дюбель"

• Участники
  • 642 сообщений
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 24 Март 2015 - 14:15

правильно.а сосед большой троль.

• 0
skoda roomster 1.6 автомат двигатель BTS. 2008 г.в.

#12 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 306 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 15:08

живая струя на форуме, улыбнуло.

Тоже хочу самостоятельно поменять все ремни

снимите подушку двигателя со стороны грм и приподнимите немного мотор, подложив под картер доски, будет удобнее. и снимите подкрылок пластиковый

• 0

#13 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 09:23

....небольшой опыт есть - разбирал-чинил моторы на зубилах и классике. 

Но сосед по гаражу меня расстроил. Сказал, что клапана встречаются с поршнями совсем по другой причине - если метки не совпадут, то клапана тупо вываливаются в камеру сгорания и там их гнёт/ломает поршень, т.к. они не засухариваются, как, например, на ВАЗовских моторах.

Собственно вопрос: кто из нас лошара, я или мой сосед? :)

Паша, не обижайтесь (чисто по дружески), но малая доля "лошарика" у вас тоже присутствует, раз со своим опытом ремонта вы ведетесь на такие высказывания своего соседа :)

Хотелось бы вас обрадовать, что Сухари также есть и на Румстере, иначе клапана выпали бы в цилиндры не зависимо от совмещения меток! :yes:

Не слушайте соседа, следуйте инструкции по ремонту, желаю успехов в замене ремней и роликов в ГРМ на вашем автомобиле.

• 0

#14 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 17:37

Очень даже хорошо, вижу ремни ГРМ менял, отчет выкладывай, хотя бы в письменной форме.

Нет, ремни , помпа в порядке, ролики на холодную подсвистывали! Чуть позже не отчет , а скорее всего "разбор полетов" роликов ГРМ при пробеге 40тыс.км будет. Фото есть , надо малость перебрать их.

Наглядный отчет по замене в ГРМ есть выше , поэтому дам кое-какие комментарии по нему и остановлюсь на своей проблеме.

4. Снимаем ремень привода вспомогательных агрегатов (кондей и гена). Снимается элементарно — ключом на 16 тянем его натяжной ролик на себя (если стоять спереди авто), ослабляем ремень и скидываем его с генератора. Далее откручиваем болт ролика как обычный болт и снимаем ролик.

Ролик снимать не стал, а взвел его и застопорил подходящим диаметром штифтом (в натяжителе есть для этого отверстие). Снимать или взводить ролик надо обязательно, иначе не достать до болта нижней крышки ГРМ.
Прикрепленный файл  PICT0007 640x480-1.jpg   31,1К   1 Количество загрузок:

7. Помощник в салон, 4-передача, тормоз в пол. 12-гранной головкой на 21 срываем болт, крепящий шкив привода вспомогательных агрегатов. Усилие там очень приличное, ударный гайковерт был бы очень кстати. Но можно и без него

Вот этого я делать не стал! Какая 4-я передача? Причем тут тормоз в пол, мы же не на колесе гайку ступицы откручиваем?
Вообщем не стал я ломать  КПП и сцепление, а воспользовался приспособой №1  С помощью её и фиксировал шкив.

14. Собственно самое интересное — вращая коленвал (за тот самый болт держащий шкив привода дополнительных механизмов) выставляет двигатель в ВМТ. Фиксируем распредвалы вот такой приблудой — в корпусе ГБЦ есть соответствующие отверстия.

перед этим автор снял шкив и ввернул туда опять болт. Вот этого я делать не стал бы (!)Если поворачивать за этот болт в ВМТ, он естественно подтягивается и в дальнейшем как его выкрутить обратно, Шкив то мы уже сняли??? 
Не поленитесь, сняв нижнюю крышку ГРМ, наденьте обратно шкив, прихватив его слегка болтом, и опять же приспособой №1, выставляйте ВМТ, Фиксировал шкивы распредвалов приспособой №2.
Прикрепленный файл  PICT0011 640x480.JPG   79,45К   2 Количество загрузок:
Контрольные метки на коленвале
Прикрепленный файл  PICT0014 640x480-1.jpg   82,96К   3 Количество загрузок:

А теперь основная проблема. Началось всё так:

В прошедшую зиму, после запуска двигателя появились посвистывающие звуки, пропадающие после прогрева двигателя. Пробег 30тыс.км. Источники звуков находились: один - в районе натяжного ролика ремня генератора, второй - шел от какого-то ролика ГРМ. Конкретные места, откуда происходили посвистывания выискивал при помощи фонендоскопа.
До роликов ГРМ руки по зиме не дошли, а с приходом весны шумы пропали. А вот наняжной генератора заменил на INA, заказывал в Автодоке. Одним источником шума стало меньше. ......

После вскрытия ГРМ, обнаружил ещё два источника шума: Натяжной ролик соединительного привода оказался заметно туговат при вращении и был заменен на OPTIMAL, ранее приобретенный
Прикрепленный файл  PICT0036 640x480.JPG   80,65К   2 Количество загрузок:
а также, свободно вращающийся (по звуку и усилию при вращении пустой), натяжной ролик
Прикрепленный файл  PICT0030 640x480.JPG   104,5К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT0031 640x480.JPG   77,8К   2 Количество загрузок:
Заказывать новый не стал, На подшипнике тонким шилом вскрыл пыльник, заложил Литол-24 и пыльник установил на место.
Что было и как стало. Наш ответ на европейские санкции (конечно шутка, смазка закладывалась в меньшем количестве) :) 

Прикрепленный файл  PICT0034 640x480.JPG   83,11К   2 Количество загрузок:

А это отводной ролик, со следами подтека ВАГовской смазки (его я тоже не обидел)

Прикрепленный файл  PICT0016 640x480.JPG   93,48К   2 Количество загрузок:

Помпа, 2 ремня в отличном состоянии.

Итог: после проведенной работы свисты из ГРМ на не прогретом двигателе пропали.

П.С.: Возможно проделанная мной работа кому-то покажется "колхозом" , "Мол, не на Тазике ездишь!". Отвечу. Если при пробеге в 39т.км. свистят пустые ролики , то VAG значит скатился до уровня ВАЗа. Их косяк буду лечить нашими Умелыми ручками, благо опыт имеется, да и в России живем. Заказывать, полный комплект ГРМ роликов и ремней буду скорее всего после 60-70 т.км. А заказывать придется, т.к. в моем регионе в наличии для Румстера мало что есть из запчастей, а если и есть, то цены завышены..

• 1

#15 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 306 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 22:46

Кто нибудь может подсказать номер подшипника ролика натяжителя ремня грм движка BXW 1.4?

• 0

#16 andrei59ru

andrei59ru

свой в "дюбель"

• Участники
  • 642 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 04:09

Подшибник в ролике поменять не получиться.

• 1

#17 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 306 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 06:44

Подшибник в ролике поменять не получиться.

Спасибо! Жаль

• 0

#18 Паша из Новомосковска

Паша из Новомосковска

наблюдатель

• Участники
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 07:24

Паша, не обижайтесь (чисто по дружески), но малая доля "лошарика" у вас тоже присутствует, раз со своим опытом ремонта вы ведетесь на такие высказывания своего соседа :)

Меня сложно обидеть - я адекватный :)

Всё-таки карбюраторную зубилу перетряхнуть - это работа в удовольствие, там никаких премудростей и всё под рукой. Даже если ошибёшся спьяну на пару десятков зубов - ничего страшного. Одним словом - трахома :)

А здесь же - инжектор, форсунки, куча натяжных роликов и в два раза больше клапанов, которые могут "поцеловаться" с поршнями :) !

Да, я вообще всегда внемлю всем советам и рекомендациям. Потом отсортировываю, делаю выводы и принимаю решение :)

Вот, что на данный момент заказал:

Ремень с роликами INA 4700

Ремень гены contitech – 470
Ролик гены ina - 1850 
Помпа hepu – 1800
болт коленвала - 160р. (предыдущий хозяин откручивал его шестигранником - слегка покоцал)
и тосол.

Вроде бы, больше ничего не нужно... Если что-то забыл, буду рад подсказке.

• 0

#19 andrei59ru

andrei59ru

свой в "дюбель"

• Участники
  • 642 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:35

А второй .маленький ремень?

• 0

#20 Sega

Sega

бывалый

• Участники
  • 169 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:55

А второй .маленький ремень?

Да . соединяет распред.валы

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей