Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Как Правильно Действовать При Наступлении Страхового Случая?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 319 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 16:22

и у меня и у виновника ОСАГО, у меня повреждено переднее левое крыло и бампер. позвонил в страховую виновника, ждут на оценку. как правильно вести себя, какие тонкости есть? справка и постановление на руках. возможен ли независимый оценщик? как на это смотрит страховая? в общем делитесь плиз опытом
  • 0

#2 uigi

uigi

наблюдатель

• Участники
  • 49 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 10:48

как правильно вести себя, какие тонкости есть?

Вы бы написали что получилось в результате.
  • 0

#3 kotey

kotey

бывалый

• Участники
  • 186 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 15:42

Ничто не помешает вам с копиями документов (вы надеюсь их уже сделали, а то у вас заберут оригинал и привет) за свой счет съездить в независимую экспертизу, по опыту не только меня, но и знакомых зачастую чужая страховая начинает тянуть волынку в одну сторону - по их мнению ваш ущерб в 1,5-2 раза ниже реального, причем они же не автосервису платят за ремонт а вам на счет или карточку - и там ведите себя как хотите. Меня тут как-то сзади догнала обладательница полиса ОСАГО от ВСК, так я уже заведенный звонил им в местный филиал и толкал их - иначе не слишком торопились, документы сдал в начале мая, новый бампер и усилитель поставили в начале августа.
  • 0
Skoda Roomster 1.6, МКП

#4 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 627 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 15:51

...независимый оценщик? как на это смотрит страховая?
в общем делитесь плиз опытом

Независимому оценщику "по барабану", он оценил согласно количеству повреждений и стоимости деталей на данный период, получил "бабки" за работу с выдачей всех документов с фото и подшитый с печатью, а дальше если страховая сопротивляется то через суд. А суд это долгий "геморой", возможно.

... от ВСК, так я уже заведенный звонил им в местный филиал и толкал их - иначе не слишком торопились, документы сдал в начале мая, новый бампер и усилитель поставили в начале августа.

ВСК это проблема...КАСКУЙТЕ авто в проверенных страховых.
  • 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#5 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:01

Страховая компания обязана в течение 5 дней, с момента предоставления всех необходимых документов и подачи заявление, организовать незавизимую экспертизу. Под словом "организовать" подразумевается в том числе и предоставление НЕЗАВИСИМОГО эксперта. Поэтому, к сожалению, "рулит" тут страховая компания. Вы можете сколько угодно много сделать независимых (своих) экспертиз --- страховая их может принять, а может не принять.... Ну.... Разумеется мы с вами понимаем, что она эти экспертизы не принимает. Другой разговор, если страховая компания по каким-то причинам не организовала независимую экспертизу в 5-ти дневный срок, тогда потерпевший имеет право самостоятельно организовать независимую экспертизу со всеми вытекающими -- уведомление телеграммами заинтересованные стороны о времени и месте осмотра поврежденного ТС. Если вы заранее уверены в том, что страховая заплатит мало (хотя психология практически всех людей такова, что мало будет всегда, исключая фантастический случай удвоенной выплаты :D Причем удвоилась не сумма реального ущерба, а сумма предполагаемого ущерба самим потерпевшим --- а это, как вы понимаете, уже не удвоенная, а утроенная сумма Реального ущерба), то параллельно делаем свою независимую экспертизу, для дальнейшего обращения в суд. Все просто.
  • 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#6 sov

sov

свой

• Участники
  • 410 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:08

как правило, если сумма относительно небольшая (до 50 тыс), то страховые платят быстро и безх вопросов. если больше, то волынить им на руку, даже если вы в конце концов получите деньги. это финансистов сейчас так учать - фирме лучше иметь долги, чем давть в долг.
  • 0

#7 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:01

как правило, если сумма относительно небольшая (до 50 тыс), то страховые платят быстро и безх вопросов. если больше, то волынить им на руку, даже если вы в конце концов получите деньги.
это финансистов сейчас так учать - фирме лучше иметь долги, чем давть в долг.

У многих страховых компаний логика несколько иная --- "Если сумма ущерба относительно небольшая, до 30-ти тыс. руб. то лучше заплатить меньше реального и неспеша. Так как потерпевший, обивая пороги страховой компании месяц-другой, пытаясь получить страховое возмещение, вначале своих мытарств расчитывает, к примеру на 50, через месяц уже согласен на 30, а еще через 2 недели будет рад и ДВАДЦАТОЧКЕ. При этом в суд не пойдет."
Еще один аргумент в пользу этой логики --- если сумма совсем небольшая ,,, нууууу, до 15 т.р. То страховая заплатит не положенные 15 а, скажем, 8 т.р. РЕДКО КТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ИДЕТ В СУД РАДИ 7 т.р. :rolleyes:

Могу сказать одно точно и с полной уверенностью --- НЕ БОЙТЕСЬ ИДТИ В СУД С ИСКОМ ПРОТИВ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ!
Если ущерб - РЕАЛЬНЫЙ. Если на ремонт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает. То - это 100% выигрышное дело. Останетесь только в +. Все вышеописанное стоит воспринимать просто как суровую реальность нашей жизни и действовать соответственно.
  • 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#8 sov

sov

свой

• Участники
  • 410 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 12:36

ну видимо мне везло до сих пор.
  • 0

#9 Андреич_

Андреич_

бывалый

• Участники
  • 177 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 18:39

У многих страховых компаний логика несколько иная --- "Если сумма ущерба относительно небольшая, до 30-ти тыс. руб. то лучше заплатить меньше реального и неспеша. Так как потерпевший, обивая пороги страховой компании месяц-другой, пытаясь получить страховое возмещение, вначале своих мытарств расчитывает, к примеру на 50, через месяц уже согласен на 30, а еще через 2 недели будет рад и ДВАДЦАТОЧКЕ. При этом в суд не пойдет."
Еще один аргумент в пользу этой логики --- если сумма совсем небольшая ,,, нууууу, до 15 т.р. То страховая заплатит не положенные 15 а, скажем, 8 т.р. РЕДКО КТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ИДЕТ В СУД РАДИ 7 т.р. :rolleyes:

Могу сказать одно точно и с полной уверенностью --- НЕ БОЙТЕСЬ ИДТИ В СУД С ИСКОМ ПРОТИВ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ!
Если ущерб - РЕАЛЬНЫЙ. Если на ремонт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает. То - это 100% выигрышное дело. Останетесь только в +. Все вышеописанное стоит воспринимать просто как суровую реальность нашей жизни и действовать соответственно.

Совершенно верно. Про свой случай я уже рассказывал, так вот опишу некоторые результаты. С помощью автоюристов был составлен судебный иск и машина правосудия запустилась. На 2 заседания суда ответчик(страховая компания) не явилась, а на 3 заседании затребовала судебную экспертизу(это когда сравнивается независимая экспертиза с экспертизой которая проводила страховая). На эти действия юристы сразу согласились т.к. судебная считает без учета износа узлов авто, и выплата может уже составлять не только то что насчитала независимая, но и больше. Ну и конечно независимая была с разборкой авто, а вот экспертиза страховой как обычно-визуально, отсюда и большие разногласия в суммах выплат(у меня разница была в 110 тыс.). И еще, страховые компании предлагают свои конторы проведения экспертиз, если юрист хорошо подкован в этом вопросе, обязательно будет ходатайствовать перед судом о выборе конторы в свою пользу, и суд охотно идет на это. Просто суды перегружены делами по страховым случаям и прекрасно понимают что страховые любыми способами будут занижать а то и отсрачивать выплаты пострадавшим. Одним словом дело выигрышное, НО времени потеряется очень и очень много....НО Вы выиграете и будете в +.
PS. Машину сделал, продал, купил другую, а денег еще не дождался.....

Сообщение отредактировал Андреич_: 02 Сентябрь 2013 - 18:46

• 0

525446be36d3a.gif

Рум 1,4 TDI, 51kW, BNM, 2008 г.в.

%C0%ED%E4%F0%E5%E8%F7_.gif

#10 NoteRoom

NoteRoom

любитель

• Участники
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 10:43

Почему-то никто не вспомнил, что есть вариант страховки безо всякого геморроя с выбиванием денег, с судом и т.п. Я, например, 3 раза ремонтировал две разных машины, в том числе, Рум, по КАСКО, в котором было предусмотрено не выплата компенсации на руки, а ремонт на авторизованной СТО, в случае с Румом - в том же месте, где и покупал. Правда, деталей приходилось ждать 3-4 недели, но поскольку машина была на ходу, я не особо переживал. Зато все расчёты проходили помимо меня и я даже не всегда знал, сколько именно страховая заплатила за ремонт. В последнем случае только мне выдали компенсацию за повреждённую шину - её не было на складе у дилера - не продаёт Шкода штатные шины в розницу :unsure: , всё остальное отремонтировали. Судя по автофорумам, такой вариант КАСКО не пользуется популярностью, а зря!
  • 0
Авто 2012 г., 1.6 АТ "Синяя лава"

#11 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 627 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 11:41

...Судя по автофорумам, такой вариант КАСКО не пользуется популярностью, а зря!

КАСКО в этом случае дороже, потому и не пользуется. У товарища КАСКО (авто Октавия) с ремонтом у дилера- царапину на двери в 57000 обошлось страховой, причем с заменой самой двери.
  • 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#12 NoteRoom

NoteRoom

любитель

• Участники
  • 72 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 11:25

КАСКО в этом случае дороже, потому и не пользуется. У товарища КАСКО (авто Октавия) с ремонтом у дилера- царапину на двери в 57000 обошлось страховой, причем с заменой самой двери.

У меня, ЕМНИП, спросили о форме компенсации только при обращении по СС, при заключении договора не спрашивали, следовательно, и сумма не зависела от этого. И цена полиса у меня гораздо меньше. Компанию рекламировать не буду, но если кто-то заинтересуется, назову, это известный бренд.

Сообщение отредактировал NoteRoom: 30 Сентябрь 2013 - 11:27

• 0
Авто 2012 г., 1.6 АТ "Синяя лава"

#13 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 15:57

народ, а вы в курсе, что наши родимые страховые компании стали массово применять новую схему отфутболивания клиентов? придет пострадавший в страховую компанию виновника за возмещением по ОСАГО, а ему там: уважаемый, мы с удовольствием примем ваше заявление, НО, поскольку вы - не наш клиент, то подавать заявление вы должны в нашем филиале в городке N, километрах в двухстах отсюда. там же вы должны показать машину для осмотра нашими экспертами... и ведь все относительно законно... :(
  • 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#14 Vector

Vector

наблюдатель

• Участники
  • 31 сообщений
  • Интересы:Авторемонт, электрика

Отправлено 13 Февраль 2015 - 20:07

На руку деньгами автоподставщикам, независимо от сроков, а вот ремонт - это невыгодно для них. ведь от них в первую очередь строит свою защиту страховая компания.

• 0

#15 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 18:29

вот и пришла моя очередь "тестировать" страховую компанию... :(

пока вроде движется вопрос: заявление приняли, осмотр провели, проверку сделали, прислали список авторизованных СТО.

вчера отправил свои пожелания по выбору СТО. теперь жду окончательного решения и звонка из сервиса с приглашением...

P.S. по договору (каско) возмещение ущерба предусмотрено в виде ремонта, так что вопрос достаточности оценки ущерба прошел мимо меня... :)

• 0

ab282571.gif

#16 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 627 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 06:44

вот и пришла моя очередь "тестировать" страховую компанию... :(

А что случилось то?

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 

«

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#17 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 10:10

А что случилось то?

да ничего серьезного, слава богу...

с соседней многоэтажки упала створка лоджии. сама рама по счастью грохнулась под окнами многоэтажки, но вот стекло в ней при падении стало разлетаться на лету и его куски упали на Рума. итог: царапины и сколы на капоте, тоже самое и небольшие вмятинки (с монету размером) на крыше, небольшие сколы на лобовом и левом переднем крыле...

само стекло целое, но из-за сколов его все же приговорили к замене. крыша, капот и крыло - ремонт и покраска...

P.S. рядом Мерс GLA стоял - так у него куски упавшего стекла разбили боковое окно, хотя он от многоэтажки как раз моим Румом "прикрыт" был...

• 0

ab282571.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей