Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Двигатель. Меняем Масло Самостоятельно.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:19

как говаривали в моём первом сервисе, который не смог выжить в реалиях нашей жизни (рейдерский захват, если так можно сказать) Промывка частично остаётся в двигателе на протяжении всего срока эксплуатации масла, и что она там делает? - всё что угодно, только не то что нужно!
  • -1
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#42 Zvezda Askony

Zvezda Askony

бывалый

• Участники
  • 184 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:08

, масло фирменное ваговоское меняю каждый 7,5 тыс км.

А как же ТО через 15 000????!!!!!
Значит нужно будет через 7,5 т км- поехать к официалам поменять масло?
  • 0

Как отвратительны в России холода. Темно и муторно, и хочется напиться...
Вот выйдешь, например, пугать кота, А он примерз к крыльцу и не боится...

#43 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:00

по регламенту через 15 000. На мерседесах - 20 000. НО это все маркетинг. Мой небольшой опыт работы в сервисе показывает что уже после 10 000 масло сильно отработано. Не зря у некотрых производителей для Росии требование замены масла раз в 10000 км. Но тут каждый сам решает. Мой вариант получается вдвое накладнее) И да, если у вас 1,6 АКПП - не советую в городе ездить в Д-режиме коробки. В этом режиме автомат пытается экономить и не позволяет подниматься оборотам, держит их часто ниже 2000. Для CFNA мотора это плохо, на низких оборотах ему недостаточно масляного давления. поэтому в городе лучше ездить в S- Режиме, он ниже 2000 старается не опускать и переключает уже на 3000. У меня МКПП и я примерно в этом же режиме и езжу. Еще на калине так начал, у нее тоже мотор 1,4 на низких оборотах голодал. На трассе можно ездить в Д-режиме, там обороты выше, на 120 км/ч около 2700 оборотов, вполне нормально и экономичнее чем в S-режиме.
  • 0
Румстер 1,6 МКПП 2012 + WRU + SWING
https://www.youtube.com/user/besstvpro - канал для пользователей экшн-камер

#44 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 12:32

по регламенту через 15 000. На мерседесах - 20 000. НО это все маркетинг. Мой небольшой опыт работы в сервисе показывает что уже после 10 000 масло сильно отработано. Не зря у некотрых производителей для Росии требование замены масла раз в 10000 км. Но тут каждый сам решает. Мой вариант получается вдвое накладнее)

По поводу масла еще одно интересное мнение...:
"Иван Шадричев
Эксперт Авторевю

........Еще не нравится мне общая для нашего рынка тенденция сокращать межсервисные пробеги. Работы вроде и немного, но сердце кровью обливается, когда меняю я новое на новое, когда сливаю из мотора толком и не поработавшую качественную «синтетику». По мне, современный автомобиль должен обслуживаться не чаще чем через тридцать тысяч, и не надо петь песни про особые условия жития на Руси. Желание сервисменов ободрать владельца понимаю, но извинить не могу. Самому деньги нужны!...."
Взято отсюда: http://www.autorevie...SECTION_ID=7413
Хотя если собственное спокойствие дороже.... :)
  • 0

Scout 1.2 TSI *Blue Miami* 2013

#45 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 13:52

Стоит посмотреть на масло после 15 000 пробега - и сомнения сразу отпадут. Я уж не говорю о бОльших сервисных интервалах. А производителю пофигу, гарантия быстро закончится да, на 7,5 тысячах масло еще вполне живое. Но так удобнее менять, ТО то каждые 15 тыс никто не отменял

Сообщение отредактировал pardalyan: 14 Ноябрь 2013 - 13:50

• 0

#46 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 520 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:40

вопрос по существу: что конкретно и как влияет в России на ресурс моторного масла?
  • 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#47 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:21

Полагаю, условия эксплуатации, сильно разнящиеся на нашей территории. Никто не заморачивается с рассчетом для разных условий, исходят из неких усредненных, которые пожалуй сильно отличаются от тех же средних условий например в европе. У нас на югах холодные пуски не являются проблемой, а вот на севере это актуально. так же и высокая температура двигателя . На югах маслу достается явно больше. Если судить по бортовику температура в отдельных случаях может подскочить до 116-118 градусов при средних около 100

Сообщение отредактировал pardalyan: 14 Ноябрь 2013 - 17:22

• 0

#48 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 520 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 18:02

это хорошо... а теперь еще вопрос: насколько отличается ресурс разных типов масел (минералка, полусинтетика, гидрокрекинг, синтетика...)? имхуется мне, что регламент ТО у Шкоды отнюдь не для минералки написан... :) да и синтетика тоже не вся одинаковая... :)
  • 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#49 zubra2008

zubra2008

писатель

• Участники
  • 121 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 18:08

[quote]Стоит посмотреть на масло после 15 000 пробега - и сомнения сразу отпадут. Я уж не говорю о бОльших сервисных интервалах. А производителю пофигу, гарантия быстро закончится

да, на 7,5 тысячах масло еще вполне живое. Но так удобнее менять, ТО то каждые 15 тыс никто не отменял[quote]

Стесняюсь спросить,а что Вы там хотите увидеть смотря на масло?У Вас в глаз вставлен супермикроскоп?)))

Если масло потемнело на щупе уже караул кричат.Смешно право.Оно и должно темнеть,так как моющие присадки делают свое дело.Межсервисный интервал не "от балды" придумали,а исходя из реальных сроков службы масла и механизмов,поверьте,никто из производителей не пытается угробить Ваш авто
  • 0

#50 Alex63

Alex63

свой

• Участники
  • 416 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 18:43

... Если судить по бортовику температура в отдельных случаях может подскочить до 116-118 градусов при средних около 100

А это температура чего? Я без всякого сарказма, просто у меня показывает в цифрах только температуру масла, и то непонятно в каком месте замер идет. Т.к. тосол стабильно на 90 С стоит, а масло по бортовику в городе при спокойной езде 85-90 С; по трассе, крутить больше приходится, до 98 С доходил, но больше не видел. И то стал это замечать после ТО-1, когда Shell залили, на заводском масле по моему 85-87 С было, хотя особо не следил, пару раз мельком видел.
  • 0

ab284618.gif
Scout 1,2TSI МКПП, Белый + Панорамка и немного опций в довесок, 2012г.в., Чехия.

#51 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 19:53

стрелочный показатель температуры - полная бутафория. Ну не может температура постоянно 90 держаться, да и почему именно 90? идеальные условия для образования смеси 97-100 градусов. Скажем, на мерседесах так и будет. Что, шкода иначе на смесеобразование смотрит?) Да, температура масла. Меня очень смущают подобные цифры. Но они реально у меня возникают летом в пробке или вот когда я в октябре на груженном румике гору штурмовал на пониженных. При этом за бортом было +4. Но меньше 100 у меня не бывает (зимой правда не помню сколько показывало, надо будет глянуть) Цвет роли особо не играет, масло потемнеет уже через несколько тысяч км, но консистенция ее видна на глаз. На 7,5 тысячах хорошо видно что масло потемневшее но при этом такое же текучее как и новое. Как вариант можно капнуть на салфетку, посмотреть как растекается. На 15 тысячах сразу будет видно что растекается хуже, как-то несколько оно гуще, плотнее что ли становится. Оосбенно видно когда есть с чем сравнить. Конечно, на 15 000 оно еще в мазут не превращается, но тем не менее изменения видимые именно что уже на глаз. Я не согласен. Производителям давно не выгодно производить авто слишком уж надежные, вторичный рынок тоже бьет по их продажам. Гарантия до 100 тыков обычно, при сервисном обслуживании через 15 тыс мотор скорее всего протянет. В любом случае на Румах щас ставят моторы CFNA, которые склонны к голоданию масляному. Я просто надеюсь что более свежее масло и особые условия эксплуатации (не держать на холостых (но прогрев обязателен), стараться не опускать обороты меньше 2000) позволит этому мотору проходить по дольше без проблем. Я его собираюсь дооолго эксплуатировать....
  • 0

#52 KeyS

KeyS

сочинитель

• Участники
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 02:55

стрелочный показатель температуры - полная бутафория. Ну не может температура постоянно 90 держаться, да и почему именно 90? идеальные условия для образования смеси 97-100 градусов. Скажем, на мерседесах так и будет. Что, шкода иначе на смесеобразование смотрит?

Не совсем понял, что за идеальная температура образования смеси? Стрелка показывает температуру ОЖ в системе, а не воздуха на входе. Конечно, он подогревается от нее, но есть куча причин влияющих на температуру ОЖ.
В остальном полностью согласен.
Единственное, что цвет масла тоже неплохой показатель. Если, в авто, проехав несколько тысяч, масло такое же чистое как и при заливке (или почти такое же), то о каком качестве можно говорить дальше... :)
  • 0

#53 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:14

Это температура, при которой бензин лучше всего распыляется. Да, это температура ож, но она не держится на одном уровне, всегда гулять должна. Ее температуру ограничивает работа термостата и вентилятора. А тут стрелка как приклееная, да еще и на 90 градксах. Для вида короче, сделано.. Через 3000 км потемнеет любое масло. Но это еще что. На дизеле оно сразу темнеет после заливки)
  • 0

#54 KeyS

KeyS

сочинитель

• Участники
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:29

А тут стрелка как приклееная, да еще и на 90 градксах. Для вида короче, сделано..

Согласен. Забавно еще то, что максидот, в котором есть цифровая индикация, очень часто со стрелкой не согласен. Показания на градусов 10-15 могут разнится.

Через 3000 км потемнеет любое масло. Но это еще что. На дизеле оно сразу темнеет после заливки)

А вот тут не согласен. Работаю в гос.структуре, так у нас на рабочих машинах масло в в принципе не меняют. Максимум доливают до уровня. Причем не важно отечественный автопром или зарубежный. Но особенно на наших авто масло и после 15-20 тысяч светлое, прям как новое. Мы даже шутим, что в мотор, скорее всего, Олейну или другое подсолнечное заливают. :)
  • 0

#55 Alex63

Alex63

свой

• Участники
  • 416 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:30

...Единственное, что цвет масла тоже неплохой показатель. Если, в авто, проехав несколько тысяч, масло такое же чистое как и при заливке (или почти такое же), то о каком качестве можно говорить дальше... :)

Это может и о состоянии и о режимах работы ДВС говорить. Имею многолетний опыт эксплуатации автомобиля на сжиженом газе. Двигатель ВАЗовский правда был, но тем не менее, заливал масло ZIC (отличается качественной базой и слабым пакетом присадок) п/синтетику, на газе проезжал 10 т.км. и масло оставалось таким же прозрачным. На бензине тоже самое масло темнело уже после 3 т.км., а к 10 т.км. было чернющее (на том же двигателе). Отходил порядка 200 т.км. и до сих пор трудится без капиталки. Так что потемнение масла не отношу к положительным симптомам.
  • 0

ab284618.gif
Scout 1,2TSI МКПП, Белый + Панорамка и немного опций в довесок, 2012г.в., Чехия.

#56 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:38

Это температура, при которой бензин лучше всего распыляется.

ИМХО температура ОЖ к смесеобразованию имеет весьма приближенное отношение. Контролировать температуру воздуха на впуске имело смысл на карбюраторных двигателях, во избежание обмерзания распылителей в диффузоре при повышенной влажности. Для современных двигателей это не важно, даже более того, вредно, т.к с ростом температуры падает плотность воздуха - недаром почти все двигатели с нагнетателями имеют промежуточный охладитель - сиречь интеркулер. Температура же ОЖ влияет на термический КПД, и то, главное соблюсти баланс, т.к с повышением температуры возрастает риск возникновения детонации. Наглядный пример - гоночные двигатели, где термостат подчас срабатывает при 80-85 градусах. А "стандартные" 90 - это компромисс между КПД, надежностью и теплом в салоне :)
P.S Стрелочный указатель, как правило, достаточно точен (при условии корректной работы термостата) - легко проконтролировать диагностическим сканером - температура изменяется плюс-минус пару градусов.
  • 0

Scout 1.2 TSI *Blue Miami* 2013

#57 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 07:03

Интеркулер ставят чтобы ограничить температуру сверху. Ну тогда кто объяснит разницу в показаниях максидота и стрелки ОЖ? Откуда такая разница? У масла есть свой термодатчик в другом месте? По идее и масло и ОЖ должны быть относительно близки по температуре Стрелочный индиктаор температуры был точный... у меня на калине. Да и на мерсах стрелка ведет себя не так как у шкоды. Нормально когда стрелка поднимается до 100, 100 с небольшим. Дальше рост температуры ограничивает вентилятор ( если его возможностей конечно хватает для этих условий). Приклееная к одной температуре стрелка вызывает подозерние. Полагаю, ВАГ не хочет шокировать народ тем что его моторы такие горячие, вот и ограничил ход стрелки) А у людей без максидота вообще никакой инфы о температуре нет, лампочка только

Сообщение отредактировал pardalyan: 15 Ноябрь 2013 - 06:59

• 0

#58 Alex63

Alex63

свой

• Участники
  • 416 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:00

Интеркулер ставят чтобы ограничить температуру сверху.
Ну тогда кто объяснит разницу в показаниях максидота и стрелки ОЖ? Откуда такая разница? У масла есть свой термодатчик в другом месте? По идее и масло и ОЖ должны быть относительно близки по температуре

Стрелочный индиктаор температуры был точный... у меня на калине. Да и на мерсах стрелка ведет себя не так как у шкоды. Нормально когда стрелка поднимается до 100, 100 с небольшим. Дальше рост температуры ограничивает вентилятор ( если его возможностей конечно хватает для этих условий). Приклееная к одной температуре стрелка вызывает подозерние.
Полагаю, ВАГ не хочет шокировать народ тем что его моторы такие горячие, вот и ограничил ход стрелки) А у людей без максидота вообще никакой инфы о температуре нет, лампочка только

Может там настолько сложная и точная система термостатов (у меня их точно два, не знаю как на других движках), но прогрев идет ступенчато. Стрелка поднимается не плавно, как на моей бывшей десятке, а плавными рывками, градусов по 7-8, секунд через 30 примерно.

Сообщение отредактировал Alex63: 15 Ноябрь 2013 - 08:02

• 0

ab284618.gif

#59 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:32

на 1,6 стрелка плавно перемещается
  • 0

#60 Толич

Толич

румовод

• Участники
  • 316 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:09

Может там настолько сложная и точная система термостатов (у меня их точно два, не знаю как на других движках), но прогрев идет ступенчато. Стрелка поднимается не плавно, как на моей бывшей десятке, а плавными рывками, градусов по 7-8, секунд через 30 примерно.

Двигатель 1.6 CFN - аналогично.
Всетаки прибор на Руме показывает дискретные значения.
Например на Матизе: с горки едешь температура чуть ниже 90, в горку чуть выше 90.
  • 0

Roomster, 1.6 МКПП + пакет WRU

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей