Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Техника. Теория Заговора.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:13

Очень поучительная передача от "Первого канала"

Бытовая техника. Теория заговора.

...Началось всё в начале ХХ века с обычной лампочки. В 1924 году они работали по 1500-1800 часов, а спустя всего два года – не дольше 1000 часов. Почему? Да потому, что производители ещё тогда поняли, что их главный враг – слишком долговечные вещи

... Ну, вот, а мы-то надеемся! :rolleyes: 

• 2

#2 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 10:15

да нет никакой теории заговора. все это страшилки для хомячков.

есть спекулятивная экономика, тоесть экономика мыльного пузыря.

когда деньги в производство инвестируются под банковский процент.

вот этот самый процент и провоцирует рост этого пузыря

что бы максимально отдалить этот процесс, всячески стимулируется

рост потребления. это у запрограммированное устаревание, и снижение цен на вчерашнюю модель,

и кредитование под нулевой процент.

и масса других способов.  запрограммированное устаревание инструмент увеличения спроса, а не теория заговора.

и кстати это одна из причин почему мы проиграем в противостоянии западу

• 0

#3 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 11:13

и кстати это одна из причин почему мы проиграем в противостоянии западу

можно чуть подробнее?

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#4 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 12:14

на западе процентные ставки по кредиту в районе нуля процентов. это один из способов уменьшения надувания финансового пузыря. а у нас уже более 17%.  и похоже не предел

• 0

#5 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 07:07

ах вот оно что...

я думал, дело в самих вещах...

а так то да, на западе даже кофе вкуснее...

• 0

ab282571.gif

#6 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 07:34

да, декларировать мы будем патриотизм.

а кредитоваться мы будем в гейропе.

кооператив озеро тоже так считает.

Сообщение отредактировал Kizilkum: 25 Январь 2015 - 11:35

• 0

#7 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:12

Но это всё высшие материи, а если опуститься до бытовухи, то впринципе всё так и есть , как в передаче, на даче, до сих пор работает ламповый телевизор "Весна" (1974гв), у отца в гараже пылесос "Вихрь" (80 г) пылюку из машины сосет, а вот что из современного проживет хотя бы половину этих сроков эксплуатации? :question:

Утюг Braun, один в один из передачи, прожил 2 гарантийных срока, после его кончины (восстановить не удалось, как и сказано в передаче ремогтопригодность современной техники большая Ж), ничего более совершенного из современного ассортимента подобрать не смогли и взяли опять такой же, а на работе принтер Canon материться, требуя только новых фирменных картриджей, и получив их, безбожно тратит их в автоматическом режиме на прочистку своих дюз :angry3:  и т.д и т.п.. Как-то так!  :pardon: ....а вы о кредитных ставках. :)

Сообщение отредактировал Gek: 25 Январь 2015 - 16:14

• 0

#8 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:30

так в плановой экономике не было нужды стимулировать спрос.

там и об удовлетворении потребностей особо речь тоже не шла.

телевизор стоил более 700, при средней зарплате в 160рэ.

ведь никто же ныне не захочет смотреть советский телевизор 86года выпуска.

хотя найти его в исправном состоянии большого труда не составит.

всем хочется и смарт и эргономики и диагональ метра хотя бы два

если опуститься до бытовухи:  запланированное устаревание оборотная сторона технологического прорыва,

а никакой не заговор

Сообщение отредактировал Kizilkum: 25 Январь 2015 - 16:43

• 0

#9 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 17:53

ну, допустим, телевизор в СССР стоил не 700 руб, а примерно вдвое дешевле. да и зарплата в 160 руб. - не средняя, а хорошего специалиста (средняя была около 120, а молодые специалисты начинали примерно с 80 рублей. другой вопрос, что прожить даже на стипендию можно было, и не особо уж так совсем на всем экономить)

я убежден, что именно общество потребления - причина будущей катастрофы человечества, ибо противоестественно менять вещь не потому, что прежняя сломалась и нужна новая, а из-за навязанной обязанности поменять ее... человечество из-за этого производит массу вещей, которые по большому счету ему не нужны. но на их производство тратятся и силы, и время, и ресурсы...

• 0

ab282571.gif

#10 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 18:25

ну, допустим, телевизор в СССР стоил не 700 руб, а примерно вдвое дешевле. да и зарплата в 160 руб

из этого я делаю вывод что об СССР вы не знаете ровно ничего, в силу вашего возраста.

итак:

Цена цветного телевизора "Электрон 716" без блока СКД в 1980 г. - 680 руб. (большенство моделей 714 и 716 -серии стоили столько же)

Цена цветного телевизора "Электрон 716Д" с блоком СКД в 1980 г. - 715 руб. (также и аналогичные модели).

Цена цветного телевизора "Электрон 718" с сенсорным управлением - 780 руб.( или 755 руб.)?

взято здесь, но можно найти десятки любых других источников

я подтверждаю, цены были именно такими. и после 80го года они только повышались

теперь дальше:

зарплата в 160 рублей была очень средней. и в разных регионах она была разной.(повторюсь, речь о средней по больнице, а не о зарплате начинающего специалиста)

а вот цены, напротив, везде были одинаковыми.

я с легкостью могу назвать место, где средняя зарплата была сильно выше 600рублей в месяц.

поэтому в среднем по стране зарплата была примерно 160р.(плюс минус километр)

иными словами телевизор стоил 4-5 зарплат

я бы очень хотел предложить вам пожить на ту стипендию, но очень жаль что это ныне невозможно. просто вы бы этого писать не стали.

на стипендию можно было не издохнуть с голоду, но прожить, вряд ли.

другое дело те кто это помнят и так говорят, забывают добавить, что подрабатывали кто грузчиком, кто сторожем. и поделиться разгружаемым товаром было не грех.

даже Брежнев рассказывал как тырил во времена студенческой молодости.

ну и конечно же приработок в деньгах, или родительская помощь. вот тогда на стипендию скромно прожить было уже можно. а на голую нет.

я убежден, что именно общество потребления - причина будущей катастрофы человечества, ибо противоестественно менять вещь не потому, что прежняя сломалась и нужна новая, а из-за навязанной обязанности поменять ее... человечество из-за этого производит массу вещей, которые по большому счету ему не нужны. но на их производство тратятся и силы, и время, и ресурсы...

с этим я не могу спорить, смысл в этом есть.

но, проблема в том  что никому не удалось построить более прогрессивную модель общества. социалистическая модель тоже загнулась. и если отбросить всякие заговоры, то к гибели той системы были сильнейшие предпосылки.

вполне допускаю что и общество потребления загнется.

просто я пока не вижу достойной альтернативы, а совсем без модели мы жить не сможем, поубиваем друг друга

Сообщение отредактировал Kizilkum: 25 Январь 2015 - 20:48

• 0

#11 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:43

Заговор это или нет, но фантаст Д. Боллард  в своем рассказе "Человек из подсознания" (встречался под названием "Ты купишь, доктор!") нас предупреждал о недалеком будущем!

- Опять новая, доктор? А где же старая? Ей было всего три месяца... (разговор по поводу автомобиля/Gek)

- Я сдал ее обратно в магазин. - Франклин завел мотор. - Это самый лучший способ экономить деньги - сдаешь старую вещь, немного доплачиваешь и получаешь точно такую же новую. То же самое с телевизорами, стиральными машинами, холодильниками и другой бытовой техникой. Не возникает никаких проблем.

....Совсем недавно для магазинов был объявлен двадцатичетырехчасовой рабочий день, и теперь супермаркет не закрывался и ночью. Большую часть покупателей составляли домохозяйки. Они стремились купить как можно больше продуктов, одежды и всякой всячины по сниженным ценам, а потом мчались в другой супермаркет. И так весь день...Некоторые женщины объединялись в группы, и Франклин слышал и видел, как они складывали покупки в машины и весело перекликались. Спустя мгновение машины сорвались с места и стройным рядом двинулись к следующему торговому центру. 

Отчасти напоминает наши дни! :yes:

• 0

#12 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 07:53

Kizilkum, вот только не надо резкости и грубых категоричностей в высказываниях, ок?

по Вашей же ссылке минимальная стоимость телевизора в СССР начинается от 140 руб. или Вы имели ввиду конкретную модель? тогда так и говорите сразу...

не знаю, как было в Москве, но в большинстве регионов за телевизорами всегда была очередь в магазинах. и народ еженедельно приходил в свои "Радиотовары" или "Орбиты" отмечаться в этой очереди. и пробукты по талонам я прекрасно помню: как стоял в мясной отдел и выбор был, по сути, либо колбаса по 2.20, либо ветчина по 3.20 или 3.40 (точно не помню ее стоимость). и коту своему я покупал мороженый Минтай по 58 коп. за килограмм.

у моей Мамы была зарплата старшего научного сотрудника чуть больше тех самых пресловутых 120 рублей и она смогла вырастить меня со старшим братом ну никак не впроголодь. да, мы не шиковали (велосипед "Кама" за 100 руб. - мечта всех моих друзей - мне так и не купили, я довольствовался "Школьником", который стоил в разу меньше), но на жизнь хватало. да, сам я чуть чуть не успел стать студентом в СССР, но перед глазами у меня был пример старшего брата. и ему стипендии хватало, чтобы перестать зависеть от Мамы...

конечно, если суммировать зарплаты начинающего специалиста с зарплатами, к примеру, высоких офицерских чинов и тем более министров (довольствие полковника, к примеру, составляло 600 руб. - не удивительно, что мечта большинства младших офицеров была дослужиться до "полкана"), то средняя зарплата действительно составит те самые 160 руб. вот только от реальности эта усредненность далека как тогда, так и сейчас... посмотрите, сколько сегодня считается "типа нормальной" зарплатой в Москве (то-есть сколько хотят получать выпускники ВУЗов или наивные приезжие из регионов) и сколько реально предлагают по большинству свободных вакансий...

столица всегда жила лучше большинства регионов. отсюда жизнь в стране кажется лучше, чем из глубинки. я когда приехал в Москву, был удивлен, что тут у каждого второго Айфон (в Сибири позволить себе такой смарт могут в разу меньше людей), что тут стоимость аренды простенькой однушки минимум вдвое больше моей иркутской зарплаты в театре, и что машина старше пяти лет считается старой... :(

при этом цены на продукты и товары как минимум не выше, чем в регионах при том, что зарплаты даже за неквалифицированный труд больше...

а может у нас просто разные понимания достатка и достойной жизни вообще???

• 1

ab282571.gif

#13 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:06

покупать телевизор типа квн в даже в восьмидесятые, уже было моветоном. мечтой совецкого гражданина был цветной телевизор. к тому же кредит оформлялся легче чем ныне. и по моему почти без процентов.

в СССР было не мало регионов где даже средняя была заметно больше чем 160рэ

никто не запрещал эти регионы осваивать.(и кстати это совсем не столичные регионы, скорее наоборот)

поверьте, я не столичный жлоб, и что почем за пределами мкад, я знаю не хуже Вашего

если мой тон показался резким, извините, таких намерений у меня не было.

собственно речь то не об этом.

моя позиция предельно проста: технологии запланированного устаревания никакой не заговор. а один из (не единственный)

способов стимулирования потребления. это позволяет решить сразу 2 глобальных проблемы. перепроизводство и разработка нового модельного ряда..

благодаря этому не происходит затоваривания и регулярно обновляется модельный ряд. появляются новые функции,

улучшаются потребительские свойства.

кстати, хоть и не часто, но запланированное устаревание применялось и в советском союзе тоже.

будучи ребенком я хорошо запомнил передачу где то 77-78года. выступал министр легкой промышленности.

и вещал о том что, произошло затоваривание складов лампами накаливания, и поэтому(разумеется по просьбам трудящихся) было принято решение о снижении качества выпускаемых ламп. и действительно, до того момента лампа

жила в среднем 3-5 лет. а после этого 6-8 месяцев. менее года при любом раскладе.

данная экономическая модель далеко не идеальна. но более эффективной пока никто не предложил.

по теме теории заговора, у меня всё.

• 1

#14 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 09:50

Ок, я тоже прошу прощения за резкий ответ... :)

Но все равно я убежден, что в данной ситуации мы находимся под влиянием даже не экономики как таковой, а под банальным давлением финансовых интересов группы промышленников, банкиров и т.п. лиц, которые, в отличие от нас с вами, не тратят на все это средства, а получают с постоянно повышающегося товарооборота прибыль...

хотя, это еще не самый плохой вариант: хуже, когда прибыль начинает извлекаться на крови... :(

• 0

ab282571.gif

#15 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:50

а разве финансовые интересы промышленника с банкиром не могут совпадать с интересами потребителя?

ведь если бы не стимулирование потребления, у нас бы совершенно точно не было бы смартфонов в их нынешнем виде.

они бы просто не успели появиться. потому что купленную в середине девяностых годов мобилку вы бы юзали по сей день.

не было бы навигации, климат контроля, непосредственного впрыска. да и много чего не было бы еще, из того что уже сегодня норма жизни.

человечество безусловно уже не раз наступало на грабли перепроизводства, выливавшиеся в многочисленные экономические депрессии, и оно искало и продолжает искать выходы из подобных ситуаций. и естественно что найденные

пути нравятся не всем. но такова жизнь.

зы: система глонасс была введена в действие в середине семидисятых годов прошлого столетия. и по сей день еще полноценно не работает.

в отличии от ЖПС америкосовской, которая уже лет 20 как доступна практически любому желающему.

вот вам реальный пример последствий стимулирования потребления с разумным подходом

когда в выигрыше все

• 1

#16 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 07:12

интересы потребителя - только прикрытие для изготовителей и разработчиков. самое главное - надежность - падает. производитель парирует: да вы не расстраивайтесь, мы вам сделали еще более хороший аппарат, вы только купите его (раскошельтесь на него)... и на самом деле пофиг, что чаще всего потребителю эти улучшения либо не нужны вообще, либо и без них можно нормально жить дальше. но как же, ведь "у меня будет то-то и то-то..."...

посмотрите, как нехотя Фольксваген признавал свои промахи с коробками DSG. они даже ремонт делают по, извините за сравнение, еврейской схеме 50:50. а все лишь оттого, что концерн старается экономить буквально на всем ради прибыли.

не спорю, прибыль - это хорошо. но кто в итоге больше в выйгрыше? ну явно не потребители... :(

Сообщение отредактировал A_ST: 29 Январь 2015 - 07:21

• 1

ab282571.gif

#17 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:28

имхо: пример с дсг к технологиям запланированного устаревания вообще никак не относится.

я лишь пытаюсь объяснить логику поведения производителя, а принимать ее или нет, это уже ваше право.

просто я не понимаю зачем искать конспирологию в вещах вполне очевидных?

чем искать заговоры, предложите более на ваш взгляд прогрессивные способы привлечения капитала для разработки

хайтека и прочих дорогостоящих вещей.

просто для понимания размерностей: стоимость крейсера Петр Великий, это примерно как пара стаканов семечек, по сравнению со стоимостью разработки процессора пентиум. именно поэтому у нас есть Петр Великий, и нет своего процессора. просто денег было на пару стаканов семечек

Сообщение отредактировал Kizilkum: 29 Январь 2015 - 19:31

• 0

#18 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 10:57

как раз никакой конспирологии и нет. вся банально до безобразия. чтобы иметь доход, надо, чтобы твой товар регулярно покупали. а чтобы его покупали при отсутствии дефицита, надо покупателей заставить это сделать? как? опять все просто: просто сделать так, чтобы новая вещь была чуть-чуть получше старой - тогда ее возьмут даже если старая еще не сломалась. а если старая сломалась к тому моменту - так тем более будут брать. а то, что ресурс снижается, так это даже специально закладывать уже не надо: любое усложнение (дополнительными функциями, возможностями или т.п.) того или иного продукта/товара к этому в итоге ведет... :(

• 0

ab282571.gif

#19 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 17:16

Не нравится мне манера подача информации на РенТВ, хотя и в других СМИ не лучше, но если "Отделить зерна от плевел".... ;)

В продолжение первого поста:

Темная сторона автомобиля. Заговор автопроизводителей

Тут вам и про новые авто, те же лампочки, и про запчасти, бензин, масло ...

и "Заговор против водителей" 

"Палёный" бензин, незаконная эвакуация, штрафы и нелегальные парковки. Из водителей пытаются всеми способами вытянуть лишние деньги. Логика простая – если у человека есть машина, с него есть что взять."

• 0

#20 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 474 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:19

блин, и Асланян туда же...

хотя в последнее время его высказывания становятся все более спорными...

имхо, но теория заговора слишком преувеличена - сам прогресс играет на руку производителям. надо внедрить новые эконормы? будьте добры сделать новый мотор, а чтобы уложиться в новые правила, приходится жертвовать и ресурсом, и прочностью, и еще многими другими параметрами. создание такого мотора требует больших средств (производители сами стонут от затрат), однако не гонясь особо за надежностью, они и отбывают свое на последующих ремонтах. никакого заговора не надо: если ты захочешь сделать новую вещь, которая не только будет отвечать всем современным требованиям, но и иметь более длительный срок службы, потребуются в разу большие средства. но зачем их вкладывать, если банальная жажда нового заставит владельца сменить старую вещь на новую уже на третий год?

старым машинам закрывают въезд в города из-за токсичного выхлопа? логично: кому охота вдыхать вонь сгоревшего топлива? и в этом нет особого заговора: это желание нас самих. а расплата - в виде того самого ресурса, который становится все меньше и меньше...

вообще, на сей счет можно спорить и спорить...

P.S. а так то, конечно, над многими постулатами посмеялся - популизм в материале зашкаливает... :)))

но и это - не заговор журналистов, а банальное "требование" зрителей, которые сами же с большей охотой клюют на громкие заголовки и не менее громкие тезисы, чем на честное, но скучное описание действительности... :(((

• 2

ab282571.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей