Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Катализатор ОГ, - кто такой и как его любить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 19:44

Решил создать тему, так как мало знаю про катализатор отработавших газов (ОГ),
а важность его ощущается с каждым днём. :unsure:

Для начала хотелось бы услышать и обсудить немного теории :)
например это "Про катализатор"

На практике - у знакомого закончилась история полным отключением катализатора!
из за потери тяги машина развивала не более 60км/ч :(
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#2 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 09:08

Очень поезная статья для общего развития и переваривания лапши, которую Вам вешают на СТО в предложениях что-то почистить или заменить
ссылка: Про двигатель, датчик содержания О2 в выхлопе и катализатор
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#3 Para

Para

любитель

• Новички
  • 52 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:32

Интересно спасибо!
  • 0

#4 Auto-import

Auto-import

интересующийся

• Участники
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 19:21

Забился катализатор. Хотел его просто вырезать, но стоит 2 лямда-зонда. Если тупо убрать катализатор может глючить электроника. Что делать?
  • 0

#5 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 06:58

Забился катализатор. Хотел его просто вырезать, но стоит 2 лямда-зонда. Если тупо убрать катализатор может глючить электроника. Что делать?

http://www.roomster-...m/topic352.html
  • 0

#6 Auto-import

Auto-import

интересующийся

• Участники
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 19:12

Удалил катализатор! ПОЕХАЛА КАК НОВАЯ!
  • 0

#7 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 08:27

Удалил катализатор! ПОЕХАЛА КАК НОВАЯ!

Очень интересно более подробно услышать о всех процедурах между "Удалил" и "Поехала"! Так как, судя по другим форумам, операция удаления часто происходит методом проб и ошибок (Недавно был на форуме по Lexus RX300 - там говорят 3 катализатора :huh: )
Например:
- Катализатор пробивал или вырезал?
- Как к этому отнесся компьютер Рума? Как обманул его?
- "Поехала как новая" - это чисто личные ощущения или диагностически подтвержденные?
и т. п.
  • 0

#8 begimot

begimot

ценитель

• Участники
  • 229 сообщений
  • Интересы:кино 80-х

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:28

расход горючки больше стал ??? без катализа наверно ревёт как танк ???
  • 0

#9 Flop85

Flop85

наблюдатель

• Участники
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 12:39

выхлоп переделывали, катализатор вырезали?

Выхлоп пока не трогал. В идеале хочу вырезать кат или выбить его + мне сейчас нужно переварить гофру. Связывался с челом из украинской темы, который себе прямоток делал, по деньгам он назвал такую же цену как здесь в Питере (халявы никто не ждал), поэтому пока от идеи прямотока отказался. Как бы правильнее убрать кат - вот в чем теперь вопрос - выбить, пламегаситель поставить или же просто прямоточную трубу-резонатор.
  • 0
ВАЗ 2108 1.5 (1987 гв), МТ - был (1 год)
VW Polo Classik 1.4 (1996 гв), МТ - был (2 года)
VW Pointer 1.8 (2005 гв), МТ - был (1 год), жаль что продал
Mitsubishi Montero Sport 3.5 (2001 гв), АТ - был (1 год)
Сейчас - Skoda Roomster 1.6 (2007 гв), МТ - ЕЗЖУ и доволен

#10 Flop85

Flop85

наблюдатель

• Участники
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 21:46

Обновление - сегодня ездил в сервис, заменили гофру, но в процессе работы выяснилось что второй кат подзабит (который после гофры), предлагали поставить пламегас, но я решил рискнуть и попросил поставить вместо него просто кусок трубы такого же диаметра как и стандартная, предупреждали, что вторая лямбда может начать сбоить, но по итогу я настоял на своем. По итогу стоит новая гофра и кусок трубы вместо второго ката, ошибок нет, движок работает ровно, по расходу пока ничего не скажу - мало ездил, но ехать стала еще приятнее, особенно после 3 тыс оборотов. Вот теперь размышляю удалить и первый кат. Вариантов вижу 4: 1) Родной кат меняется на пламегас 2) Родной кат меняется на неродной кат повышенной пропускной способдности 3) Вместо родного ката вваривается труба 4) Вместо родного ката ставится небольшая прямоточная банка. Что лучше выбрать я не знаю, сам для себя не решил, рад буду аргументированным советам. +думаю что делать дальше после удаления и первого ката: 1) поставить прямоток 2) Поставить петлевой прямоток 3) поставить прямоток с прямоточной банкой на конце 4) Оставить все же среднюю и заднюю часть глушителя. В общем, буду рад советам. и Самое главное - лямбда не загорается после удаления второго ката (что между гофрой и вторым лямбда-зондом). Процесс улучшения рума продолжается.
  • 0
ВАЗ 2108 1.5 (1987 гв), МТ - был (1 год)
VW Polo Classik 1.4 (1996 гв), МТ - был (2 года)
VW Pointer 1.8 (2005 гв), МТ - был (1 год), жаль что продал
Mitsubishi Montero Sport 3.5 (2001 гв), АТ - был (1 год)
Сейчас - Skoda Roomster 1.6 (2007 гв), МТ - ЕЗЖУ и доволен

#11 r.s.78

r.s.78

интересующийся

• Участники
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 17:17

Всем доброго здравия. Вот решил удалить очередной пробел в своих знаниях,путем общения с Вами,форумчане... Итак,заинтересовал меня такой вопрос. Когда меняется нейтрализатор? Симптомы замены? И на что его меняют? Читал про симтомы,про пламягасители...реклама и слова...хотелось бы услышать реальные истории замены. Пробег у меня сейчас 120тыс... Было ли вмешательство раньше-не знаю..Субъективно кажется,что тянуть стала чуточку хуже...свечам-2тыс км..Спасибо)
  • 0

#12 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 319 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 18:52

если совсем коротко: не трогай технику руками, и она не подведет. ;)
  • 0

#13 Slot39

Slot39

интересующийся

• Участники
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:26

А если пишет: 16804 - Catalyst System; Bank 1 P0420 - 000 - Efficiency Below Threshold ?
  • 0

Skoda Praktik 1,4 bxw бензин

#14 gerzik

gerzik

Не новичок

• Участники
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 17:29

Значиццо так: вырезать катализаторы на BTS можно без всяких проблем и вопросов. Компютер (бош-мотроник) ничего не скажет. :) На CNF хз, мозги магнети- марели..
  • 0
Не новичок. Мля.

#15 Dmitrain

Dmitrain

любитель

• Участники
  • 61 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:24

Недавно менял гофру и резонатор. Так же сказали что и катализатор тоже скоро придётся делать. Вскоре песле этого загорелся чек ОГ, ошибка связана с системой катализатора, потом чек убрали, но он вскоре опять появился. Что можно сделать? Поможет ли замена катализатора или дело не в нём. Я так понимаю, что ошибка такая же как и описал Slot39 чуть выше.
  • 0

#16 Толич

Толич

румовод

• Участники
  • 316 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 02:21

Что можно сделать? Поможет ли замена катализатора или дело не в нём.

Можно посоветовать:

1. Удаление катализатора

Многие автомобилисты задают вопрос, почему тогда просто нельзя вырезать и удалить катализатор и вварить на его место кусок трубы или гофру глушителя? Дело в том, что, во-первых, помимо своей основной функции, он снижает уровень шума, следовательно, при его отсутствии выхлопная система будет работать более шумно, а также снижает температуру отработавших газов и в случае его отсутствия другие детали выхлопной системы находящиеся после него быстро прогорят. Во-вторых, на автомобилях с нормами Евро 4 и более, после катализатора установлен еще один диагностический лямбда-зонд, который проверяет эффективность его работы, а в случае его отсутствия будет появляться ошибка и автомобиль будет работать нестабильно. Следовательно, на автомобилях с нормами Евро 4 и более необходима "перепрошивка мозгов", либо установка "обманки" лямбда-зонда. Поэтому просто так удалить катализатор нельзя.

2. Замена катализатора

Возможны следующие варианты замены катализатора:
Замена катализатора на новый, оригинальный;
Замена катализатора на универсальный;
Замена катализатора на пламегаситель.
http://www.gsavto.ru/zamenakat.html
  • 0

Roomster, 1.6 МКПП + пакет WRU

#17 Dmitrain

Dmitrain

любитель

• Участники
  • 61 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:25

Спасибо! Значит лучше всё таки заменить. Да, с появлением ошибки изменений в работе автомобиля я не заметил.
  • 0

#18 max240p

max240p

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 09:55

Пробег 100 000 с небольшим. Двигатель 1.2 BZG, 2007 г. в. Подскажиет, это каты развалились уже?

P0420
Catalyst System Efficiency Below Threshold (Bank 1)

Status of this DTC
Confirmed DTC

Engine state when the fault appeared
Freeze frame trouble code: P0420
Fuel system status 1: Closed loop
Fuel system status 2: Unused
Calculated load value: 38.0 %
Coolant temperature: 84 °C
Short term fuel % trim Bank 1: -5.5 %
Long term fuel % trim Bank 1: -3.1 %
Intake Manifold Pressure: 0.46 bar
Engine RPM: 2497 rpm
Vehicle speed: 71 km/h

Сообщение отредактировал max240p: 05 Май 2014 - 09:56

• 0

#19 Толич

Толич

румовод

• Участники
  • 316 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 13:37

Видимо время ставить другой или пламегаситель.
  • 0

Roomster, 1.6 МКПП + пакет WRU

#20 Домовитый

Домовитый

завсегдатай

• Участники
  • 213 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:03

ДВС!

Сдал Румика на покраску и на ТО (130 ккм). Помимо ожидаемых вещей по подвеске, был задан вопрос по рыку движка при газе. Результат диагностики трещина в катализаторе - под замену (озвученная стоимость по деталям 62 000 руб (кат+прокладка) и работа 8 000). В связи с чем вопрос - номер зч для заказа по каталогам подскажите, пожалуйста.

Машина 2012 года.

Заранее благодарен.

• 0
Roomster 1.6 белый-белый, но немножко черный...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей