Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Tdi - Заводка Дизеля В Мороз

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 07:22

Спасибо за ответы! Так как мой Рум бензинка, вот отсюда и дилетанские вопросы с моей стороны по дизелю. :)
  • 0

#22 Vitalik_d

Vitalik_d

любитель

• Участники
  • 57 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:52

У меня тоже нет такого индикатора. Так а он и не нужен :lol: Все равно не прогреется. Чего нервы лишний раз будет портить, на панели приборов, тут и так ХОЛОДНО, а тут он горит еще :lol: .

Из мануала: пока горит сигнализатор синим цветом избегайте вождения на высоких частотах вращения вала двигателя, с полным газом и не подвергайте двигатель сильной нагрузке.
Не знаю как Вам, а мне очень удобно знать когда можно уже давить на газ и не бояться, что поршни вылезут "холодные".
  • 0
1,4 tdi 2008 г.в.

#23 anders

anders

специалист

• Участники
  • 775 сообщений
  • Интересы:Всего понемногу<br />

Отправлено 27 Январь 2014 - 21:04

Из мануала: пока горит сигнализатор синим цветом избегайте вождения на высоких частотах вращения вала двигателя, с полным газом и не подвергайте двигатель сильной нагрузке.
Не знаю как Вам, а мне очень удобно знать когда можно уже давить на газ и не бояться, что поршни вылезут "холодные".

Мгновенный расход вам в помощь, 0.7, 0.6 можно потихоньку ехать
  • 0
skoda roomster 2007 г.в. 1.4 tdi

#24 SaBir

SaBir

любитель

• Участники
  • 56 сообщений
  • Интересы:Автомобили, рыбалка, крепкий алкоголь, доярки.

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:43

пока горит сигнализатор синим цветом

Ну тык у вас бензинка наверное, у меня таки нету индикации холодного двигателя. У моей жены Фабия бензиновая, запаришся ждать в морозы пока "синий градусник" погаснет при прогреве, минут пять покурил и в путь потихоньку. А на своей я так же как и Anders смотрю по мгновенному расходу.
Где то на просторах интернета видел сайт по продаже подогревателей топливных фильтров на дизелях, но чет тормознул и ссыль не сохранил. Там короче гибкий нагревательный элемент оборачивается вокруг фильтра и подогревает топливо, вот тока я не помню, греет до запуска или всю дорогу пока движок работает, и стоит чет не дорого. Ни кто такой не пользует?
  • 0
Skoda Roomster 2008г. TDI 1.4 л. 50.7кВт (самец)

#25 Vitalik_d

Vitalik_d

любитель

• Участники
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:58

Объясните мне тупому, что я неправильно написал - пока горит сигнализатор синим цветом избегайте вождения на высоких частотах вращения вала двигателя, с полным газом и не подвергайте двигатель сильной нагрузке. Разве я писал, что нельзя ехать при горящем сигнализаторе. У меня дизель и я начинаю движение когда холостые 0,6-0,7 л/ч., но это не значит, что двигатель прогрет и можно - давить на газ и не бояться, что поршни вылезут "холодные". У меня стоит такой НОМАКОН ПБ-102, включаю при морозе больше 15 градусов. ЗЫ А то, что Вы давите на газ не зная температуры двигателя в итоге скажется на его здоровье. С какой-то целью производитель добавил этот сигнализатор - не догадываетесь с какой? Для справки - сигнализатор гаснет при температуре двигателя 50 градусов.

Сообщение отредактировал Vitalik_d: 28 Январь 2014 - 07:02

• 0
1,4 tdi 2008 г.в.

#26 SaBir

SaBir

любитель

• Участники
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 07:10

Объясните мне тупому, что я неправильно написал - пока горит сигнализатор синим цветом избегайте вождения на высоких частотах вращения вала двигателя, с полным газом и не подвергайте двигатель сильной нагрузке. Разве я писал, что нельзя ехать при горящем сигнализаторе. У меня дизель и я начинаю движение когда холостые 0,6-0,7 л/ч., но это не значит, что двигатель прогрет и можно - давить на газ и не бояться, что поршни вылезут "холодные". У меня стоит такой НОМАКОН ПБ-102, включаю при морозе больше 15 градусов.
ЗЫ А то, что Вы давите на газ не зная температуры двигателя в итоге скажется на его здоровье. С какой-то целью производитель добавил этот сигнализатор - не догадываетесь с какой?
Для справки - сигнализатор гаснет при температуре двигателя 50 градусов.

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Еще раз, у меня нет сигнализатора холодного двигателя "синего градусника", и начинаю я движение ориентируясь на показания мгновенного расхода, и естественно "тапку не давлю", ни кто тут не враг своему двигателю. У меня Рум девятая машина по жизни, вот дизель первый.
И как подогреватель? Есть эффект?

Сообщение отредактировал SaBir: 28 Январь 2014 - 07:13

• 0

#27 Oleg M.

Oleg M.

наблюдатель

• Участники
  • 46 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:37

О как, интересная инфа. я никогда не грею свой, через полминуты, как правило, начинаю движение - через три двора многоэтажек на первой, на холостых практически, потом еще три многоэтажки "дворами" на второй, и на проспект. как бы прогрев с небольшой нагрузкой получается. ну так вот на первой передаче показывает (средний) расход 20-24 и к выходу на проспект падает до 14 где-то. моментальный никогда не включал, интереса ради посмотрю, при каком моментальном фактически стартую, но у меня 0.7-0.8 л/ч при полностью прогретом показывает (правда у меня 1.9 четрёхцилиндровый).
  • 0

#28 SaBir

SaBir

любитель

• Участники
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:53

О как, интересная инфа. я никогда не грею свой, через полминуты, как правило, начинаю движение - через три двора многоэтажек на первой, на холостых практически, потом еще три многоэтажки "дворами" на второй, и на проспект. как бы прогрев с небольшой нагрузкой получается. ну так вот на первой передаче показывает (средний) расход 20-24 и к выходу на проспект падает до 14 где-то. моментальный никогда не включал, интереса ради посмотрю, при каком моментальном фактически стартую, но у меня 0.7-0.8 л/ч при полностью прогретом показывает (правда у меня 1.9 четрёхцилиндровый).

А я в частном доме живу, и у меня федеральная трасса через 300 метров, по ней и на работу и в магазины, стараюсь на нее выезжать более менее прогретым.
  • 0

#29 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:12

но у меня 0.7-0.8 л/ч при полностью прогретом показывает (правда у меня 1.9 четрёхцилиндровый).

Вот это жрет так жреееет :blink: :blink: :blink: 0,7-0,8 :blink: ШУТКА. :) :)
На бензинках для сравнения гляньте, там больше литра в час.
  • 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#30 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 595 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:47

На бензинках 0,6-0,7 на полностью прогретом, летом с кондиционером 1,0-1,2.
  • 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#31 Alex63

Alex63

свой

• Участники
  • 400 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:50

На бензинках для сравнения гляньте, там больше литра в час.

Пока морозы, да, меньше 1,0 не опускается, но это с подогревом сидений, с электродогревателем печки РТС, с подогревом зеркал. В обычных условиях 0,7 - 0,8 , а без кондея и 0,6 бывает на холостых.
  • 0

Scout 1,2TSI МКПП, Белый + Панорамка и немного опций в довесок, 2012г.в., Чехия.

#32 Oleg M.

Oleg M.

наблюдатель

• Участники
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:58

За бортом -22. в баке зимка с антигелем, антигель HiGear, влит выше нормы, с запасом. после заводки обороты 1100 где-то, расход 1.1л/ч. за минуту-полторы спускаются до 1000 и расход до 0.9л/ч. трогаюсь в таких условиях как описал выше - на первой, второй еще минуты 2 еду. так вот, сегодня грубо минут через 5 после того, как завел, заглохна на ходу и больше не завелась. сходил пешком на заправку, купил в баклажку дизеля, влил от души туда антигеля, перемешал и долил в бак ~3л. потом в топливый фильтр "чайную ложечку" антигеля и соляры. в общем, через минуту завелась всё же, неспеходом докатил обратно домой, оставил тарахтеть, чтоб прогрелась. из плохих симптомов - пропал уровень топлива на приборке. но он пропадал до этого пару раз при -19, как бы "тревожный звоночек" был. в общем, в теме, советы по эксплуатации готов выслушать. впереди 10 дней -22... -26 днём и под -30 ночью. :(
  • 0
1.9 BSW, 2008, Cappuccino.

#33 Vitalik_d

Vitalik_d

любитель

• Участники
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 16:36

Банально замерзли. Две причины - топливный фильтр или сеточка в баке. Также под сомнением качество солярки (точно зимнее?) и перелив антигеля. PD двигатели обычно заводятся в мороз хорошо, но если не прогреть, то замерзают в движении. Как выход проточный подогреватель топлива или бандажный на фильтр или прогрев на холостых > 15 минут (пока не нагреется обратка).
  • 0
1,4 tdi 2008 г.в.

#34 Oleg M.

Oleg M.

наблюдатель

• Участники
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:13

Солярка зимняя, БашНефть, заливал её в январе при -16 где-то. антигеля влил "на глаз", но это Hi-gear-овский, вроде как перелив не должен был отрицательно сказаться. завтра попробую с длительным прогревом. Как говорится "чё-то я очкую" (с), но ехать надо!.
  • 0

#35 Vitalik_d

Vitalik_d

любитель

• Участники
  • 57 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:03

Минус 22 градуса, завелась с полоборота, потроил двигатель секунд 5, включил подогрев топливного фильтра, прогрел 10 минут и в путь. Проехал 20 км. все ОК. ЗЫ Солярка евро 5 зимняя с кастролом ТДА.

Сообщение отредактировал Vitalik_d: 30 Январь 2014 - 05:03

• 0
1,4 tdi 2008 г.в.

#36 SaBir

SaBir

любитель

• Участники
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:56

Итак, за бортом с утра -32, спасибо соседу, пускает в пустующий гараж на ночь пока сильные морозы за совмесно выпитую бутылку "Кизляра", в гараже -22. Завелся утром сразу, выгнал, и минут 20 - 30 тарахтела на улице, до работы 10 км., доехал без проблем. В баке - ДТ Лукоил Экто 5 зимняя плюс антигель Кастрол. Когда покупал машину перегонщик сказал что установлен штатный подогрев топливной трассы, главное говорит завестись, так ли это я сам не разбирался. На будующую зиму буду ставить подогрев фильтра дабы гарантированно избавится от парафина. Днем буду заводить через каждые 2 - 3 часа с прогревом. В голове сидит шальная мысль, поставить еще элементарный подогрев воздухозаборника, буду шерстить интернет.
  • 0

#37 Vitalik_d

Vitalik_d

любитель

• Участники
  • 57 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:16

У Вас стоит интеркулер, чтобы охлаждать воздух, а Вы хотите его подогревать :unsure:
  • 0
1,4 tdi 2008 г.в.

#38 SaBir

SaBir

любитель

• Участники
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:31

У Вас стоит интеркулер, чтобы охлаждать воздух, а Вы хотите его подогревать :unsure:

Так я и говорю, мысль " шальная", если бред значит бред, надо сначала мне изучить дизельную матчасть.
Я вот еще что хотел обсудить, когда покупал антигель продавец сказал что в холодную солярку его добавлять безполезно, типа не растворится, но ведь баки на заправке подземные, и там всяко небольшой плюс, какое ваше мнение?
И еще, допустим на топливном фильтре в сильные морозы скопилось некоторое количество парафина. Он потом куда то девается? Смывается более теплой соляркой?
  • 0

#39 Oleg M.

Oleg M.

наблюдатель

• Участники
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:27

всё верно про антигели - их все надо добавлять до температуры "помутнения", т.е. до того, когда парфин стал кристализоваться. эта температура выше температуры фильтруемости (когда кристаллы уже разрослись и забивают поры фильтра). по разным данным (опять же всё зависит от соляры) температура помутнения градусов на 5-7 выше температуры фильтруемости. т.е. к примеру "зимняя соляра" позиционируемая на заправке как "-26" будет обладать температурой фильтруемости, грубо, -17, а мутнеть может начать уже при -12. собственно вот до этих -12 еще можно лить антигель - после - беспонт. если уже запарафинилось, то лить надо размораживатель топлива. и в фильтр тоже (если есть клапан, как на моём, через него удобно).

собственно к вопросу вернусь. вчера было -22, когда моё "якобы зимнее" с антигелем(!!) стало мутным (сливал из фильтра) и забило подачу топлива. я купил на роснефти в баклажку дизеля - налился абсолютно прозрачный (ну желтоватый, ессно). т.е. из подземного резервуара идет топливо явно выше температурой и, по идее, аккурат в момент заправки надо заливать антигель. ВАЖНО: практически на всех антигелях написано "применять при положительной температуре", т.е. сам антигель должен быть тёплым (грейте дома или в салоне перед воздуходувкой) и заливайте сначала топливо, затем антигель. Иначе, антигель, попав сразу в холодное топливо в баке, не сможет прореагировать с более менее подходящим по температуре топливаом, которое вливается потом.

сугубо моё мнение, могу ошибаться.

Сообщение отредактировал Oleg M.: 30 Январь 2014 - 11:28

• 0

#40 SaBir

SaBir

любитель

• Участники
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:38

Угу, понятно, я лил антигель сразу на заправке, единственое, его не грел, теперь буду. Спасибо за совет.

Сообщение отредактировал Gek: 30 Январь 2014 - 18:59
цитирование

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей