Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Секреты Windows 10

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 584 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 07:51

1440246912_0.jpg

Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Сюрприз напоследок

Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

Когда появится действительно работающая инструкция, читатели Либератума узнают о ней первыми. Но только те из них, которые подписались на RSS-канал новостей о Windows 10.

Внимание! Авторитетность источника пока не установлена. До тех пор, пока данные не будут перепроверены, рассматривайте эту статью, как художественное произведение, но с учетом того, что все эти сведения косвенно подтверждаются в официальном лицензионном соглашении от Microsoft (за исключением фотографии на память и борьбы с пиратством — тут данных пока нет).

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#2 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 10:26

о виндовсе: все операционки собирают данные о вас. нет тех что не собирают.
будь то айос, андроид или любая другая. не нравится? просто не пользуйтесь, и все. или самосборный линукс ставьте.

нет вины американцев в том что у них наиболее дружественный инвестиционный климат, и все крупные проекты живут у них, а в Сколково живут только аферисты.
кстати капитализация всего трех айтишных гигантов: Эппл, Майкрософт и Гугл, значительно выше капитализации всего богоспасаемого Отечества. повод задуматься, не правда ли?

кстати Сколково-2 под названием инноград,  курирует дочь президента. естественно туда пыхается дикое бабло, без малейших надежд на отдачу.

это не они дибилы, это мы в царизме застряли. и в религиозных скрепах.

зы: виндовс для корпоративной среды ничего не собирает и никуда не отправляет, зато предоставляет возможности мониторинга не санкционированной утечки информации.

Сообщение отредактировал Gek: 03 Ноябрь 2015 - 21:17

• 0

#3 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 584 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 12:24

Тема создана для обсуждения Win 10, пока от пользователей в большинстве случаев идут одни отрицательные отзывы.

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#4 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 13:43

было бы здорово озвучить сколько из тех пользователей лицензионное соглашение прочли?

а то как у классика жанра: я Пастернака не читал, но осуждаю!

у меня стоит десятка, отзывы положительные!

да, мне не нравится что за мной присматривают.

только вот америкосы то причем? или они виновны уж потому что Майкрософт находится у них?

кроме того, в составе операционной системы есть такая штука, фаервол называется.

она честно исполняет свои функции, как и обещано производителем.

а то что Российский пользователь не умеет пользоваться ОС, так это упрек в сторону Российского пользователя

ну раз не нравится, зачем себя мучить? надо уходить на то что нравится.

бесплатно, стабильно, не шпионит, имеет кучу софта на все случаи жизни

Сообщение отредактировал Kizilkum: 22 Октябрь 2015 - 13:48

• 0

#5 sov

sov

свой

• Участники
  • 390 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:01

Тема создана для обсуждения Win 10, пока от пользователей в большинстве случаев идут одни отрицательные отзывы.

как много в мире вещей, которые мне не нужны :). дома и на работе хр :). не парит абсолютно.

да, и у меня, если че не только офисная работа,но и управление довольно сложным производственным и аналитическим оборудованием. поэтому некоторые компы (хьюлет паккард) вообще под вин2000 американским, кстати.

до сих пор пользую авто- и защищенные навигаторы на вин мобайл :). в этом году дети подарили планшет андроидный, но не лежит душа. старый стал что ли...

а по теме... ну вин хр тоже с какими-то сайтами коннектится втемную. если честно, мне лень копаться. ну их в пень. если в че, то запас гречки, пила, спички и компас у меня всегда наготове. не подохнем.

• 0

#6 Никита

Никита

интересующийся

• Участники
  • 14 сообщений
  • Интересы:футбол

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 16:29

У меня знакомый загружал лицензионный (обновление пришло). Так через пару дней вернулся на восьмерку, говорит не понравилось и часть программ перестала работать.

• 0

#7 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 286 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 17:45

Статья, приведенная в этой теме, хороший пример нагнетания антиамериканизма по всем направлениям. Скажу сразу: мне не нравится внешняя политика США, как они хозяйничают в разных частях света. Но то, что это великая страна с высочайшим уровнем технологий во всех сферах, адекватной внутренней политикой, а следственно и соответствующим уровнем жизни, отрицать глупо.  Что касается Win10, - я хотел откатиться обратно на 7-ку, но прозевал: для отката было дано месяц, теперь поезд ушел. Так-то меня она устраивает. То, что мне нужно от нее, я имею, кроме одного: она не дает работать не лицензированным программам ( в частности ElsaWin). 

P.S. Если запретить все пиндосовское, истерия начнется в другом направлении...

Сообщение отредактировал Ringo: 22 Октябрь 2015 - 18:33

• 0
01.07.2008   1.6 BTS Roomster Sport АКПП

#8 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:17

я пробовал поставить "десятку" когда появилась возможность

самодиагностика системы показала полную совместимость

НО!

после установки изображение на мониторе стало искаженным и неформатным

оказалось, что родная видеокарта ноутбука на десятке почему-то не поддерживается!

в результате откатился обратно на "семерку"...

P.S. к вопросу о слежке...

набираю в Яндексе какую-нить фирму или категорию товара, смотрю, иногда даже покупаю что-то

после этого еще долгое время всплывающая реклама показывает что-то по интересам моих поисков...

но это все понятно

каждый раз удивляет то, что эта же реклама всплывает и при выходе в Инет со смартфона даже если тот никоим образом не соединялся с ноутбуком. учитывая, что на смарте Андроид, а на ноуте Винда, остается только развести руками по этому поводу...

и либо смириться, либо все отключить и выкинуть... :psih:

или просто жить так, чтобы не чего было скрывать и не за что краснеть или бояться...

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#9 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 286 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:31

каждый раз удивляет то, что эта же реклама всплывает и при выходе в Инет со смартфона даже если тот никоим образом не соединялся с ноутбуком. учитывая, что на смарте Андроид, а на ноуте Винда, остается только развести руками по этому поводу...

Поисковик и аккаунт наверное один и тот же 

• 0

#10 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:44

Поисковик и аккаунт наверное один и тот же 

разные: на ноуте Яндекс и Винда с ИЕ, на смарте Андроид и ЮЭсБраузер...

даже подключения к инету по разным сетям...

вариант только один: даже при отсутствии прямого действия с моей стороны минимум одно из устройств производит самостоятельное подключение к сохраненным аккаунтам и делает опрос на предмет совершенных мной ранее действий...

да и вообще, тот же Гугл подмял под себя огромный пласт программ и сервисов: Хром давно уже открывается через пень-колоду - потому что при начале работы выполняет синхронизацию всех аккаунтов и программ... :(

• 0

ab282571.gif

#11 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:35

про неработу софта. поставлю эльсу, отпишусь. но почему то уверен что работать будет

• 0

#12 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 05:34

включаю вот сегодня утром свой ноут

традиционно при запуске выскакивает внизу справа предложение установить "десятку"

но именно сегодня в окошечке появилась надпись: "Никто не узнает, как вы провели это лето - установите бесплатно Windows 10" :lol2:

• 0

ab282571.gif

#13 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 08:48

ну вот видите, они честное слово дали, мол никому не расскажем!

а все так волнуются :drinks:

• 0

#14 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 286 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 11:17

Все же делается с заботой о пользователе, для удобства. Вот, например, проходите мимо какого-нибудь гипермаркета, а вам на телефон смска - "У нас сегодня скидки, распродажа" и т.п. Система Глобального Позиционирования  в действии.  А у вас даже  Gps-приемник на телефоне не включен. Это уже есть кое-где.

• 0

#15 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 477 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 20:15

ну вот видите, они честное слово дали, мол никому не расскажем!

а все так волнуются :drinks:

нее, честного слова они не давали... :no_no:

Все же делается с заботой о пользователе, для удобства. Вот, например, проходите мимо какого-нибудь гипермаркета, а вам на телефон смска - "У нас сегодня скидки, распродажа" и т.п. Система Глобального Позиционирования  в действии.  А у вас даже  Gps-приемник на телефоне не включен. Это уже есть кое-где.

все проще: вас позиционируют по сотовому сигналу (ибо давно не секрет, что даже самый простенький и древний сотовый постоянно, даже в режиме ожидания, обменивается сигналами со станциями)

в свое время я чуть было не купил себе телефон стандарта NMT, кажется... одним из доводов было то, что там не было симки как таковой: кодировался сам телефон на определенный номер, что делало во многом бессмысленной его кражу (во-первый, не так то просто было разблокировать трубку, а во-вторых, наш оператор достаточно легко, с точностью до сотни метров максимум, мог определить его местоположение). но NMT телефоны у нас прижиться не успели: Теле2 купил этого оператора и стал продвигать GSM...

а теперь по теме

тут на днях информацию услышал (не свежая - на самом деле она еще в начале года прошла), что "десятка" станет последней ОС от Майкрософта. А далее Винда будет продвигаться в виде не то услуги, не то сервиса...

честно говоря, не понял и не совсем представляю, как это возможно...

проясните, кто в теме...?

• 0

ab282571.gif

#16 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 20:47

облачные технологии, слыхали?

за этим термином на самом деле кроется страшное.

там даже и следить за вами не надо, вами все расскажете.

но думаю если микромягкие действительно перестанут выпускать оси, на рынке появился сторонняя альтернатива.

далеко не весь корпоративный сектор готов к облакам, даже если облако находится прямо у вас.

а основные деньги аккурат в корпоративном секторе.

трындят они короче, выпустят новую оську.

ну как не обещали? они же вам сказали: никто не узнает чего знаем про вас мы.

Сообщение отредактировал Kizilkum: 23 Октябрь 2015 - 20:49

• 0

#17 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 286 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:23

поставлю эльсу, отпишусь

Как успехи?

Про облачные технологии краем уха слыхал, даже пробовал пользоваться бесплатными хранилищами типа Яндекс-Диска, но что-то не то, даже не могу объяснить почему не использую, вроде никаких ценностей нет, что бы за них переживать. Как то привычней когда все свое под боком на жестком диске а не где-то там на серверах. Представляю тревоги корпораций. А так, теоретически, должно быть удобно: пустой компьютер без ОС и всякого софта, получается даже что это не компьютер, а просто коммуникатор со слабым железом. Платишь абонентскую плату и пользуешься. Но тогда куда деваться производителям комплектующих  компьютеров для массового рынка типа Gigabyte, MSI, Asus и т.д. раз компьютер превратится просто в монитор с минимальным hardware. Я бы на их месте сопротивлялся этому.

Сообщение отредактировал Ringo: 24 Октябрь 2015 - 08:03

• 0

#18 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:46

я к Вам в личку писал

• 0

#19 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 15:05

итак, благодаря подсказке Ringo я скачал и установил Эльсу.

как сим чудом пользоваться я еще не разобрался.

но думаю не дурнее паровоза, разберусь.

все встало штатно, единственно инсталлятор базы запросил административные права. я дал, он встал

• 0

#20 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 286 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 15:24

Я тоже переустановил и все заработало. На скриншоте Kizilkum все на немецком, надо вверху кликнуть по "Einsttllungen" и в выпавшем контекстном меню щелкнуть на " Shrache" и выбрать родной язык.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей