Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

1.4 Tdi (Bnv) Инструкция По Снятию Турбины

снять турбину

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:09

Читал разные темы на форуме по турбине, но ни в одной не описан процесс "снять/поставить". Вот решил создать новую тему именно с "инструкцией в картинках". Вдруг кому пригодится...
Началось всё с того, что мой руммм начал сваливаться в аварийный режим при обгонах на трассе. Т.е. при скорости 120-130 км/ч на 5 передаче вдруг пропадала тяга, причем в самый неподходящий момент. Причиной было определена неподвижность узла управления клапаном на турбине
219127697.jpg
разработать узел на машине не представилось возможным и единственным решением стало снять турбину.

Как оказалось снять турбину не сложнее, чем поменять ремень ГРМ :) .
Начинается всё вот с такого вида

0_15ad5a_e05f38c3_XL.jpg

Снимаем пластиковую декоративную крышку и ужасаемся, как там всё пыльно

0_15ad5b_91ec4efa_XL.jpg

Отсоединяем воздуховод, идущий от интеркулера на впуск. Со стороны интеркулера стоит пружинный хомут, со стороны впускного коллектора - полукольцо, которое нужно потянуть за ухо.

0_15ad5c_bceb70ae_XL.jpg
0_15ad5d_cd72e4b6_XL.jpg
0_15ad5e_d1c8ec56_XL.jpg
0_15ad5f_d2e390ec_XL.jpg

Отсоединяем патрубок вентиляции картера: на клапанной крышке пружинный хомут, на воздуховоде защелка, которую нужно просто сжать.
0_15ad60_e3e42fba_XL.jpg
0_15ad61_d2b3efa7_XL.jpg
0_15ad62_933ffe0f_XL.jpg
0_15ad63_c31df547_XL.jpg

Вынимаем разъем с привода заслонки, откручиваем три винта и снимаем привод.
0_15ad64_ee1d61ac_XL.jpg
0_15ad65_36761d15_XL.jpg
0_15ad66_f63cfd39_XL.jpg
0_15ad67_369943eb_XL.jpg
Отсоединяем гибкий воздуховод между корпусом воздушного фильтра и воздуховодом к турбине.
0_15ad68_3a4bd748_XL.jpg
Откручиваем 2 винта, крепящих воздуховод к коллектору.
0_15ad69_81e3f1d6_XL.jpg
Отсоединяем вакуумный шланг от воздуховода
0_15ad6a_25412062_XL.jpg
0_15ad6b_9d6db2cc_XL.jpg
Сжимаем пружинный хомут воздуховода и снимаем его с турбины.
0_15ad6c_d56be8e2_XL.jpg
У меня не получилось подлезь к хомуту с инструментом, но выручила смекалка - сжал хомут маленькой струбциной
0_15ad6d_7b199f99_XL.jpg
0_15ad6e_bcb73f9e_XL.jpg
Откручиваем 2 гайки крепления теплозащитного экрана головкой на 12
0_15ad6f_fe84f6b8_XL.jpg

:) продолжение следует...

Сообщение отредактировал dima-b3: 18 Октябрь 2016 - 16:39

• 4
Roomster 1.4 TDI, двигатель BNV

#2 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 584 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:15

dima-b3, Вы конечно молодец, но очень много фото, думаю надо как то выбрать конкретное или разбить на несколько публикаций в разные дни.

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#3 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:42

:) Дело в том, что это уже отобранные фотки, при производстве работ я сделал около 150 снимков, а в отчете всего штук 50 :blush:. Отчет писал "как для себя", поэтому наверное так много фоток. Я бы перед началом работы хотел бы иметь такой отчетец...

:) С вашего позволения продолжаем смотреть картинки...

Если есть подходящий инструмент - пережимаем шланги ОЖ, присоединенные к радиатору ОГ. Снимаем шланги с радиатора. У меня шланги пережать было нечем и с поллитра ОЖ вылилось на пол.

0_15ad70_a848dab6_XL.jpg

0_15ad71_3c2cfe16_XL.jpg

0_15ad72_e96b90d9_XL.jpg

0_15ad73_17d35317_XL.jpg

0_15ad74_20301230_XL.jpg

Откручиваем 2 винта, крепящих радиатор ОГ к клапану EGR, и один винт крепления корпуса к впускному коллектору. После этого радиатор обретает некоторую подвижность и его можно немного отвести назад.

0_15ad75_41acb2ed_XL.jpg

0_15ad76_b7fcf8df_XL.jpg

Снимаем вакуумный шланг с грибка клапана, откручиваем три винта, и отсоединяем клапан от впускного коллектора.

0_15ad77_c19c676d_XL.jpg

0_15ad78_70b6281f_XL.jpg

0_15ad79_2f634e7a_XL.jpg

Откручиваем 4 винта, соединяющих впускной коллектор и двигатель и вынимаем коллектор.

0_15ad7a_6566e05c_XL.jpg

0_15ad7b_aac11352_XL.jpg

Далее откручиваем подающий маслопровод от турбины. Для этого ключом на 17 держим штуцер, который вкручен в турбину и ключом на 17 крутим гайку на маслопроводе

0_15ad7c_f33e30e0_XL.jpg

0_15ad7d_f43a6e91_XL.jpg

Следом нужно окрутить хомут, который крепит маслопровод к кронштейну. У меня это не получилось, зато получилось открутить кронштейн от выпускного коллектора

0_15ad7e_cf258d_XL.jpg

0_15ad7f_cc2257ad_XL.jpg

Теперь маслопровод можно аккуратно отодвинуть от гайки, крепящей радиатор ОГ к коллектору

0_15ad80_d9acef89_XL.jpg

Откручиваем 2 гайки крепления радиатора ОГ к коллектору и снимаем радиатор

0_15ad81_dbef340c_XL.jpg

0_15ad82_a6eed1d6_XL.jpg

Теперь лезем под машину. Снимаем защиту. Откручиваем 2 болта и снимаем экран над внутренним ШРУСом

0_15ad83_419ca416_XL.jpg

Откручиваем 2 винта обратного маслопровода от турбины.

0_15ad84_f76949be_XL.jpg

Отсоединяем вакуумные шланги от турбины, отсоединяем воздуховод от турбины к интеркулеру. У меня не получилось отсоединить воздуховод от турбины, т.к. хомут оказался развернут к двигателю и не получилось зацепиться за его "уши". Я рассоединил воздуховод на следующем стыке.

0_15ad8a_b1ce1802_XL.jpg

:) продолжение следует... Осталась еще одна часть

Сообщение отредактировал dima-b3: 18 Октябрь 2016 - 16:48

• 3

#4 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 584 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 18:56

Думаю владельцы TDI оценят Вашу работу и найдут много полезного.

• 1

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#5 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:09

:) ну вот и последняя часть операции по извлечению турбины

Теперь снимаем корпус воздушного фильтра. Выкручиваем саморез на заборном воздуховоде и снимаем воздуховод. Откручиваем один винт и тянем корпус на себя, при этом не забываем отсоединить вакуумный шланг, фишку с расходомера и клипсу жгута проводов от корпуса

0_15ad85_9a294b3f_XL.jpg

0_15ad86_6c4e1e64_XL.jpg

0_15ad87_e1d2192c_XL.jpg

0_15ad88_14561856_XL.jpg

Далее из освободившегося пространства с помощью различных удлинителей, карданчика и головки на 12 откручиваем 4 гайки выпускной трубы от турбины

0_15ad89_8037ea9a_XL.jpg

Остается один шаг до снятия турбины - с помощью головки на 12 и различных слов откручиваем 6 гаек крепления выпускного коллектора к двигателю: 3 в верхнем ряду и 3 в нижнем.

Чтобы не мешала вынимать турбину с коллектором снимаем маслозаливную горловину с клапанной крышки. Всё. Теперь осторожно, чтобы ничего не зацепить и не оторвать, вынимаем коллектор с турбиной.

0_15ad8b_78b3c713_XL.jpg

0_15ad8c_2e3a6706_XL.jpg

0_15ad8d_eecd923b_XL.jpg

0_15ad8e_e99cb73d_XL.jpg

0_15ad8f_117fd9be_XL.jpg

Дело сделано. Дальше проводим работы с турбиной и устанавливаем всё в обратной последовательности.

При сборке я заменил все гайки, которые стоят на выпускном коллекторе, турбине, короче на горячих элементах и прокладки: под оба коллектора, между турбиной и выпускной трубой, прокладки с обеих сторон радиатора ОГ, прокладку обратного маслопровода.

Гайки взял оригинальные. Прокладки - Reinz или по позициям, по которым не было предложения от  Reinz,  оригинальные. Кстати в пакетиках с оригинальными прокладками лежал всё тот же Reinz (на самих прокладках написано). И при разборе на старых прокладках были обнаружены надписи Reinz.

• 3

#6 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:56

Спасибо! Прекрасный отчет. А вы не делали фотки при разборке самой турбины? Как разрабатывали актуатор? В какой момент на актуатор должен подаваться вакуум? Я снимал с него вакуумную трубочку, заводил, газовал - никакого вакуума не нашел)

• 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#7 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:01

Турбину я не разбирал, не было предпосылок: радиальный люфт вала в пределах нормы, осевой люфт - не ощущается, масла в патрубке к интеркулеру почти нет ( :) 20 грамм не в счет). Т.е. сама турбина живее всех живых.

Причиной всему было заржавевшее соединения штока актуатора и рычага клапана. Снял разрезную шайбу, фиксирующую шток на пальце и аккуратно и очень нежно постукивая снял шток. А далее тонкой наждачкой зачистил поверхности :) стремясь к зеркальному блеску. Смазал всё это дело медной смазкой и собрал. Сам актуатор был в полностью работоспособном состоянии - шток без заеданий входит и выходит.

Турбина в данном случае простая, без изменяемой геометрии, с клапаном сброса давления. В "состоянии покоя" этот клапан закрыт втянутым до конца штоком актуатора. Т.е. шток втягивается внутрь "грибка" пружиной до упора. При определенном давлении во впуске на актуатор подается избыточное давление, которое выдвигает шток и открывает клапан. Т.е. турбина управляется вовсе не вакуумом, что для меня было открытием. Хотя подозрения возникали - все вакуумные шланги одеваются на штуцеры без хомутов, просто натягиваются, а на актуатор турбины шлаг обжат хомутом.

Вот если будет интересно логи ДО и ПОСЛЕ ремонта

Прикрепленный файл  Лог ДО.jpg   75,12К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лог ПОСЛЕ.jpg   81,19К   0 Количество загрузок:

Темно зеленый график - номинальное давление наддува, светло-зеленый - фактическое

До ремонта видно, что давление наддува продолжает расти выше номинальноги и через несколько секунд машина уходит в аварийный режим. После ремонта наддув после небольшого опережения номинального падает до нужного - т.е. происходит управление наддувом.

• 0

#8 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 11:54

Если турбина без изменяемой геометрии,,,, Начерта этот актуатор нужен, ну помимо того, чтобы сбросить давление? У меня он напрочь закисший, и никаких ошибок не горит, и машина не уходит в аварийный режим ни при каких режимах. К самому штоку актуатора, который заржавел, подходит тяга от вакуумного боченка, на который по видимости должен подаваться вакуум, чтобы сдвинуть с места тот самый в моем случае закисший шток актуатора. 

Я этого вакуума не могу найти, Или на этот бочёнок актуатора подается не вакуум, а наоборот давление??? То есть он не "сосёт" а  наоборот "дует"??

• 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#9 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:31

А есть возможность снять лог? Можно было бы сравнить с моими двумя :) .

Может шток закис в некотором среднем положении, при котором давление не превышает заданные параметры, но и клапан не открыт полностью... Не знаю что тут сказать...

На актуатор подается давление, т.е. нужно вдувать в боченок :) .

• 0

#10 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 07:21

У меня все есть для снятия лога, вроде бы,  Шнурок, ноутбук.  Напишите, пожалуйста, алгоритм как снимать этот лог??? Шнурок у меня VCDS какойто, все по английски. Что нужно нажимать и в какой момент?

• 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#11 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:03

И еще вопрос. А если снять с актуатора (боченка) шланг и завести мотор, или погазовать из этой шлангочки должно выдувать воздух?? Я пробовал, чет нифига оттуда ниче не дует и не всасывает. Может у меня еще и блок клапанов не исправен? Или давление на актуатор появляется в какой-то другой момент только при движении?

• 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#12 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 11:02

У меня шнурок от Васи-диагноста и там всё по русски, поэтому я в интернете нашел статью про логи с картинками на английском

https://www.drive2.ru/l/1861666/

Если ссылки давать нельзя, то чуть позже сделаю свое описание, но на русском :) .

Смысл в общем такой - нужно снять показания по группе 011 - давление турбины, ну и до кучи 003 - расход воздуха. Т.е. верхнем окошке Group выставляем 003, в среднем 011, нижнее можно оставить пустым. Машина должна быть прогрета до рабочей температуры. Настраиваем всё, кладем ноут на пассажирское сидение и нажимаем кнопку Start. Выезжаем на дорогу не сильно разгоняясь. Включаем 3 передачу, при этом обороты должны быть как можно ниже, в районе 1000 об/мин, и нажимаем газ до пола. Не отпуская газ разгоняемся до 4000-4200 об/мин. :) Можно конечно и в красную зону тахометра, но я побоялся. Секунд 10 едем на максимальных оборотах. Далее останавливаемся и нажимаем Stop. Всё, лог записан.

Снимать шланг я не пробовал ни до ремонта, ни после. Поэтому не могу сказать дует там чего на месте или нет. Но логи по турбине записывают по вышеописанной методике именно для того, чтобы посмотреть на работу под нагрузкой. Давлением управляет клапан, данные с которого видны в 4 окошке 003 группы (процент открытия), т.е. можно будет увидеть, работает клапан или нет. На моих графиках это желтая линия - до ремонта при сваливании в аварийный режим она остается горизонтальной при сбросе оборотов, т.е. не работает. На графике после ремонта она двигается туда-сюда.

• 0

#13 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 584 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 11:15

Если ссылки давать нельзя, то чуть позже сделаю свое описание, но на русском :) ....

Проверенным участникам форума ссылки на полезные ресурсы давать можно если нет скрытой рекламы.

Сообщение отредактировал KinZ@Z@: 06 Декабрь 2016 - 11:17

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 

«

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#14 Himik161

Himik161

завсегдатай

• Участники
  • 216 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:21

dima-b3 Спасибо большое. В ближайшее время попробую снять логи
  • 0

Skoda Roomster, 1.4 TDI

#15 Maximus-10

Maximus-10

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 13:21

Снимал турбину около восьми часов(при наличии всего инструмента и <ямы>).Установка с промывкой всех патрубков,колл.егр.обязательно интеркуллера,заменой масла в двигателе и т.д заняла около 18 часов.Не рекомендую самим этим заниматься.
  • 0

#16 Maximus-10

Maximus-10

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 20:06

Речь идёт о ремонте турбины,с заменой ремкомплекта, или как,у меня-основной её части-но,если турбина не испытывала голодания масла,например просто текла сальником,можно обойтись просто заменой его самого.Вряд-ли кто-то вам предложит поменять сальник за 3т.,предложат замену картриджа(основной её части),в моём случае-это 18т.Но есть ещё люди,как я потом узнал,которые меняют сальники.Только не разбирайте турбину и насос-форсунки сами-сразу можно выкинуть
  • 0

#17 Maximus-10

Maximus-10

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 20:59

Столько сил потратил,что эмоции остались.Помимо звёздочек,карданчиков,удлиннителей,трещёток,различной длины,всё делается с зеркалом,т.к всё сзади и за двигателем,я снимал ещё правый шрус(от коробки),в идеале,на станции,снимают ещё и подрамник на подъемнике.При снятии интеркулера-тоже гемор.От сажи и нагара везде,кроме резинок Чистил Шуманитом(исключительно ядовитая вещь,вроде щелочь-состав не известен-лучше нет),извёл четыре флакона-вредно,только на улице,в хим.стойких перчатках).Лучше отдать все части рублей за 1000 оптом, специально обученным людям(время прошло,извините забыл).Ещё после установки всего нового(прокладки,шайбы,медные гайки,неправильной формы),замена масла двигателя,фильтра масляного,воздушного-рекомендуют вручную(шприцом)залить масло в турбину,завести,прогреть,потом на хол.оборотах ещё погонять,первые 200 км.тапку не давить,после 1000 поменять масло.Повторюсь-ВСЁ ЭТО,ПРИ ЗАМЕНЕ МЕТАЛИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ В ТУРБИНЕ НА НОВЫЕ,проще меняем текущий сальник-за пару кэсов и едем дальше.В моём случае это было на 160 тысячах,и я не уверен,что при замене турбины на новую,сам двигатель проедет столько-же.Есть сомнения,при снятии насос-форсунок-уже есть небольшая выработка в головке,т.к признанный <косяк>всех двигателей-крепление(прижим) форсунки с ОДНОЙ СТОРОНЫ.
  • 0

#18 Maximus-10

Maximus-10

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 21:28

Забыл,на ощупь,на валу есть осевой люфт-пусть это не смущает-на новом-тоже самое.Там всё в масле и соответственно на больших оборотах(это где-то 150000+),за счёт хитрой геометрии лопастей крыльчатки-всё работает как надо.Самое главное для турбины-отсутствие голодания по маслу (т.е уровень в двигателе+чистая трубка подачи)и его чистота(масла)+ чистый воздушный фильтр.К сожалению, в ущерб двигателю,и чистоте окружающей среды,устанавливают такие элементы,как ЕГР И САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР,которые в целях экономии надо удалять одновременно,дабы продлить его моторесурс.Также на живучесть турбины влияет ещё и состояние самого двигателя,если он <сапунит>,т.е часть компр.газов вырываются через залипшие кольца и т.д в картер.Вывод я сделалал такой-самый лучший атмосферный двигатель с тнвд,которые уже не выпускаются.Или новый авто на пару лет,что нам и навязывают проклятые маркетологи-на чём и строится вся экономика
  • 0

#19 noise

noise

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 18:05

dima-b3, добрый день.

скажите пожалуйста возможно ли и как ловчее снять актуатор?

или как  у вас, нужно снимать и турбину и коллектор?

Спасибо

• 0

#20 dima-b3

dima-b3

любитель

• Участники
  • 70 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 18:21

Врятли получится снять актуатор без снятия турбины. Там гайки крепления актуатора к корпусу турбины находятся между турбиной и двигателем, а места там между подрамником, приводным валом и рулевой рейкой совсем-совсем мало

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей