Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

При включении кондиционера румик тупеет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 20:14

1.4, мкпп, тупеет. Полностью в этом убедился на маршруте Рязань - Алушта и обратно, особенно при обгонах приходилось отключать кондиционер.

theoldiniquity, berkserk, azim и я разницы не обнаружили. filrus заметил. Может бензин, чи шо? Одинаково, млин, на нормальном бензине шо с климатом, шо без климата. Вот в жизни не пришло б в голову перед обгоном отключать кондишн.
  • 0
Скаут-2008, Grey Antracit, 1.4 16V/63 кВт

#62 filrus

filrus

наблюдатель

• Участники
  • 35 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 14:33

theoldiniquity, berkserk, azim и я разницы не обнаружили. filrus заметил. Может бензин, чи шо? Одинаково, млин, на нормальном бензине шо с климатом, шо без климата. Вот в жизни не пришло б в голову перед обгоном отключать кондишн.

А вот когда не успеваешь с обгоном, тогда в голову и приходит. А если серьезно, то за почти 3 года владения дествительно заметил разницу. И эта разниза чуствуется также при отпускании педали газа, торможении двигателем происходит намного эффективней. Может настройки какие другие, или например холостые обороты меньше (у меня примерно 750) и генератора уже не хватает.
  • 0

Skoda-roomster, дв.1,4, 2010г.в.

#63 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 20:59

переключится на пониженную и дать газу - не пробовали? В случе с АТ перевести её в ручной режим а ещё можно дождатся свободной встречки, а не "чудеса на виражах" именно как в одноименном мультике вытвоярть и клацать нет, то покупаем 1,6 и никаких нареканий
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#64 Кондрат

Кондрат

интересующийся

• Участники
  • 12 сообщений
  • Интересы:Автотуризм, туризм.

Отправлено 01 Апрель 2013 - 19:06

Аналогично, у меня тоже 1.4 и как не пытался найти разницу, так и не нашел... Видно это особенность двигателя. :)

Я тоже разницы не вижу. У меня 1,6 автомат, климат. 2012 г.в.
  • 0

#65 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:06

Так-так-так...

С климатроником вначале работы машина тоже начинает тупить,минут через 10 примерно разницы не ощущаю.

Очень нравится то,что не реагирует Рум на включение климата никак.

порой забываешь включен ли у тебя кондиционер, в связке с климаттроником он там автоматически то включается, то выключается

Климат вообще никак не влияет

Я тоже разницы не вижу. У меня 1,6 автомат, климат.

Те, кто разницу замечают, употребляют слово "Кондиционер", а не "Климат". Не тут ли собака порылась? С климатконтролем "Climatronic" разница не так ощутима (или вообще не ощутима) ?

Сообщение отредактировал ЭСК: 01 Апрель 2013 - 20:07

• 0
Скаут-2008, Grey Antracit, 1.4 16V/63 кВт

#66 Skol

Skol

наблюдатель

• Участники
  • 50 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:29

Так-так-так...

Те, кто разницу замечают, употребляют слово "Кондиционер", а не "Климат". Не тут ли собака порылась? С климатконтролем "Climatronic" разница не так ощутима (или вообще не ощутима) ?

Отнюдь ,у меня климат ( увы, тупеет)
  • 0

#67 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений
  • Интересы:Жизнь! ;)

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:58

В нормальных малолитражных автомобилях на кондиционет ставят обгонную муфту. Когда на обгон идёшь - кондиционер на время отключается. Автоматически. Может к собственному стилю езды присмотреться?
  • 0
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami (12.2010)

#68 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 04:25

В нормальных малолитражных автомобилях на кондиционет ставят обгонную муфту. Когда на обгон идёшь - кондиционер на время отключается. Автоматически.

у кондиционера есть глаза? и чем он решения принимает?
кроме того непонятно, зачем кондиционеру обгонная муфта?

Сообщение отредактировал Kizilkum: 02 Апрель 2013 - 05:30

• 0

#69 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 10:33

Глаз нет, как и у ESP, коробки автомата и стоп-сигналов. Есть определённая логика - резкое увеличение оборотов двигателя временно отключает кондиционер. Понятно, что если я тащусь на 5-ой за фурой на 2200 об/мин и попытаюсь её обогнать без переключения передачи - только за счёт оборотов, чуда не произойдёт. А вот скинуть передачу вниз - тогда эффект будет. Citroen C3 1.1 ездил лучше, чем от него ожидали.
  • 0

#70 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:28

Глаз нет, как и у ESP, коробки автомата и стоп-сигналов.
Есть определённая логика - резкое увеличение оборотов двигателя временно отключает кондиционер.

Понятно, что если я тащусь на 5-ой за фурой на 2200 об/мин и попытаюсь её обогнать без переключения передачи - только за счёт оборотов, чуда не произойдёт.
А вот скинуть передачу вниз - тогда эффект будет.

Citroen C3 1.1 ездил лучше, чем от него ожидали.

если честно, то ответов на заданные вопросы я не услышал:
1) зачем обгонная муфта в кондиционере, и где именно она стоит?
2) как может произойти резкое увеличение оборотов если я менять передачу не собирался, и обгон происходит на 5й?
3)а если я в пробке стою и постоянно увеличиваю-уменьшаю обороты? при простом разгоне он тоже будет непрерывно отрубать кондишн?

Сообщение отредактировал Kizilkum: 02 Апрель 2013 - 11:29

• 0

#71 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:09

если честно, то ответов на заданные вопросы я не услышал:
1) зачем обгонная муфта в кондиционере, и где именно она стоит?

Гуглим

2) как может произойти резкое увеличение оборотов если я менять передачу не собирался, и обгон происходит на 5й?

Спасибо, Капитан Очевидность!
Я же написал - резко обороты увеличите, кондиционер обрубится.
На пятой передаче Вы так обороты хрен наберёте и принудительное отключение кондея счастья принесёт меньше, чем сброс передачи на 1-2 ступени вниз. Сбрасываете передачу -> обороты скачут на 4-5 тысяч -> кондей отрубается -> заканчиваете обгон -> обороты падают -> кондей подключается.

3)а если я в пробке стою и постоянно увеличиваю-уменьшаю обороты? при простом разгоне он тоже будет непрерывно отрубать кондишн?

Диапазона изменения оборотов двигателя не хватит, чтобы отключать кондиционер.
  • 0

#72 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 05:59

ага, обгонные муфты ставят для обгона на трассе! :rolleyes:
на дибильные запросы, гугл с радостью дает такие же дибильные ответы.

нет, и никогда не было в автокондишине обгонной муфты.
поэтому гуглить предстоит вам за себя.
обгонная муфта стоит в задней втулке велосипеда, так же она имеется в стартере автомобиля, и служит для мгновенного разъединения вращающихся механизмов.
а в кондиционере автомобиля стоит фрикционная муфта с электромагнитным управлением.
она служит не только для включения комперссора кондиционера, но и для отключения его при нагнетании хладоагента до верхнего допустимого предела по давлению. кондиционер рассичитан на некие усредненные значения оборотов двигателя. если эти обороты меньше то кондиционер будет слабо охлаждать, ибо нагнетание рабочего тела будет малое и недостаточное для работы на полную можность.
при оборотах свыше этих значений, на стороне высокого давления быстро образуется большое количество рабочего тела, из -за чего давление в этой части повышается и датчик дает команду на отключение компрессора, до израсходования жидкого хладоагента, после чего давление снижается и датчик снова включает компрессор, путем подачи сигнала на фрикционную муфту копрессора.
так что данная особенность направлена на повышение экономичности авто, а не на функции обгона.
после израсходования хладоагента, компрессор будет снова включен, вне зависимости от того, обгоняете вы кого или же тихонько тошните по обочине.

вот что пишут знающие люди:

Сообщение отредактировал Kizilkum: 03 Апрель 2013 - 06:06

• 0

#73 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:50

Видимо склероз не подвел :-) Тем не менее муфта есть, видимо вопрос в настройках её управления
  • 0

#74 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:26

муфта конечно есть, но она функционально работает как муфта сцепления. только наоборт, электромагнит (ака педаль) выключен, сцепления нет, электромагнит включен (педаль нажата), сцепление есть, и ремень привода крутит вал компрессора. чего либо электронике не понравилось(например нагрузка на двигатель), она снимает сигнал с электромагнита муфты, кондёр отрубается
  • 0

#75 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 07:47

Насколько я понмиаю, тапку в пол надо, только в этом случае отключается компрессор. А не просто немного оборотов прибавить. Наверняка по датчику педаи газа срабатывает. Ну, как на других авто.
  • 0
Румстер 1,6 МКПП 2012 + WRU + SWING
https://www.youtube.com/user/besstvpro - канал для пользователей экшн-камер

#76 KinZ@Z@

KinZ@Z@

убийца бабочек

• Модераторы
  • 1 690 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 09:02

Продолжу тему. Заметил что в 30-градусную жару (по датчику в бампере) при медленном движении (в пробке) тупость проявляется очень сильно, вплоть до того что при попытке резко ускориться ощущение как держит кто то и процессе ускорения в салон просачивается неприятный запах гари, но держится кратковременно. Я такой запах замечал еще в прошлом году когда ездил в Крым. Запах специфический, даже не знаю с чем сравнить, но очень похож на материал для фрикционных накладок. Создается впечатление что если в компрессоре муфта, то при сильной нагрузке происходит кратковременное проворачивание и этот запах гари. Читал на форуме Фабии, там проскакивала подобная ситуация, но толком никто ответа не нашел.
  • 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#77 Алексей Бородулин

Алексей Бородулин

интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2021 - 14:21

Всем привет! А у меня вообще глохнет двигатель при включённом кондее если на подачи охлаждения скорости больше единицы. Кто то сталкивался с такой проблемой?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей