Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Небольшой отчет по установке нештатной магнитолы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 17:52

ИМХО конечно, но штатные динамики в Руме действительно на очень непритязательного слушателя :) "Подвес" хлипкий, фильтра на ВЧ как такового нет (конденсатор не в счет). Кстати, имея вышеозвученную проблему - выключение магнитолы при выключении зажигания - решил ее путем установки реле задержки. При выключении зажигания питание на магнитолу подается еще 30 минут, затем отключается -можно не бояться за аккумулятор.
  • 0

Scout 1.2 TSI *Blue Miami* 2013

#42 ondrey

ondrey

новичок

• Новички
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 14:46

.... Кстати, имея вышеозвученную проблему - выключение магнитолы при выключении зажигания - решил ее путем установки реле задержки. При выключении зажигания питание на магнитолу подается еще 30 минут, затем отключается -можно не бояться за аккумулятор.

А где ты поставил такое реле и каково его наименование?

Сообщение отредактировал Gek: 26 Ноябрь 2013 - 18:56
цитирование

• 0

#43 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 10:26

А где ты поставил такое реле и каково его наименование?

Реле называется "Регтайм", ссылку не даю (чтоб не сочли за рекламу :) ), можно погуглить - найдет сразу. Заказал себе с максимальной задержкой в 1800 секунд. Так как тянул силовую проводку в багажник на сабвуфер, запитал релюху от нее, территориально располагается под бардачком, на пластиковых хомутах. В принципе, можно запитаться и с блока предохранителей, с резервного, главное чтобы "плюс" был постоянным.
  • 0

#44 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:05

имея вышеозвученную проблему - выключение магнитолы при выключении зажигания - решил ее путем установки реле задержки. При выключении зажигания питание на магнитолу подается еще 30 минут, затем отключается -можно не бояться за аккумулятор.

А в чем проблема, при правильной схеме подключения вытащил ключ из замка зажигания - магнитола выключилась, если есть саб, то и он тоже?
  • 0

#45 М@твей

М@твей

любитель

• Участники
  • 55 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 01:06

Здравствуйте. У меня Рум 2007 г.в. без аудиоподготовки. В выходные протянул провода и поставил колонки в двери, хочу поставить еще пищалки в передние стойки, но как снимаются накладки на них? Где стоят защелки? И еще вопрос, откуда лучше всего подать питание на магнитолу?
  • 0

Skoda Roomster 1.6, 2007г., МКПП.

#46 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 06:22

А в чем проблема, при правильной схеме подключения вытащил ключ из замка зажигания - магнитола выключилась, если есть саб, то и он тоже?

Да беда в том, что шкода в очередной раз что-то намудрила и у многих машин 2012-2013 года питание пропадает с выключением зажигания. А у меня на магнитоле "морда" моторизированная и снять ее можно только при включенном зажигании. Бывает, приедешь, на "автомате" двигатель заглушил, хочешь панельку снять, а облом :lol: . И снова ключик вертишь. Сейчас таких проблем хоть нет.

хочу поставить еще пищалки в передние стойки

Если высокочастотники не штатные, то могут банально не подойти по размерам. Я установил по углам передней панели, оптимальное звучание получилось в моей системе "на отражение, от стекла".

но как снимаются накладки на них? Где стоят защелки?

Аккуратно поддеть сверху рукой и сильно тянуть от стойки :) . Там три защелки, две по краям, одна по середине.

откуда лучше всего подать питание на магнитолу?

В идеале - от аккумулятора, отдельным проводом.

Сообщение отредактировал Gek: 28 Январь 2015 - 19:40

• 0

#47 М@твей

М@твей

любитель

• Участники
  • 55 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 06:55

Если высокочастотники не штатные, то могут банально не подойти по размерам. Я установил по углам передней панели, оптимальное звучание получилось в моей системе "на отражение, от стекла".

Высокочастотники Morel

Аккуратно поддеть сверху рукой и сильно тянуть от стойки :) . Там три защелки, две по краям, одна по середине.

Поддеть сверху со стороны крыши или с верхнего угла. С угла пробовал, тянул но страшно сильно тянуть.

В идеале - от аккумулятора, отдельным проводом.

Я хочу с предохранительной коробки запитаться, там у меня есть под магнитолу свободный входной контакт, нужно будет только на выход контакт поставить.
  • 0

Skoda Roomster 1.6, 2007г., МКПП.

#48 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 07:46

С угла пробовал, тянул но страшно сильно тянуть.

Еще можно слегка отогнуть накладку, чтобы в щель визуально определить расположение защелки, и рычагом (хорошо подходит обернутая в ткань широкая стамеска) отщелкнуть.
  • 0

#49 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:50

хочу поставить еще пищалки в передние стойки, но как снимаются накладки на них? Где стоят защелки?
И еще вопрос, откуда лучше всего подать питание на магнитолу?

Накладку удобнее демонтировать, сняв предварительно дверной уплотнитель в районе стойки. Через образовавшуюся щель между стойкой и накладкой подбираемся к защелкам. Собираем в обратной последовательности.

Постоянный плюс на магнитолу и АСС (провод управления(+)) практичнее всё же брать с внутреннего блока предохранителей. При комплекте голова + усилитель+саб, схема подключения уже другая.

Да беда в том, что шкода в очередной раз что-то намудрила и у многих машин 2012-2013 года питание пропадает с выключением зажигания. ....

Извиняюсь, т.к. у меня 2009г.в., о такой проблеме в свежих Румстерах не догадывался.
  • 0

#50 Dr.Alex

Dr.Alex

наблюдатель

• Участники
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 18:51

В тестовом режиме установлена EasyGo S101. В тестовом потому, что не всё удалось самому разобраться. Обнаружилось следующее. Задние динамики по-видимому устанавливались на авто уже после салона и их провода были просто прикручены к проводам переходника, т.е. пинчики в штатном разъёме у меня просто отсутствовали. В общем это мелочи, но очень сомневаюсь в правильной полярности задних колонок, тем более, что обнаружились скрутки с удлиннениями проводов. Далее. Кроме основного разъёма на EasyGo S101 есть ещё один маленький разъём, который видимо должен подключаться к какому-то разъёму в автомобиле (возможно из современной комплектации). В этом разъёмчике: ручник, скорость, АСС, какой-то "АМР+С" (похож на стекловолоконный, или датчик) и ещё часть проводов возвращается на сам EasyGo S101 с названием Control cable. Чтобы заработало Устройство я подцепил только АСС на постоянный плюс (прямо на жёлтый провод)и так всё собрал-прикрутил для испытания. Предварительные впечатления. Голова порадовала хорошим звуком на штатной акустике, навигация работает шустро, во всяком случае поиск спутников и их количество (кстати антену ещё не крепил, просто положил в правый угол на торпедо - может там и останется), с телефоном блютузится, приводы читаются, радио в моей неустойчивой зоне неахти, но кабель пошипывал при дотрагивании- может там проблемма. И ещё - нет подсветки кнопок. Возможно раз он заявлен как типа штатный, то и подсветка должна появиться при включении габаритов. Мысли такие, что нужно полноценное его подключение с задействованием этого маленького разъёма. Все эти подключения с резкой проводов можно конечно найти и так, но хочется поуму. Может где-то спрятан для этого разъёма "папа"? Короче с благодарностью приму советы по полноценному подключению или другие мысли-советы. Со своей стороны обещаю продолжение отчёта.
  • 0

#51 SV34

SV34

наблюдатель

• Участники
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 17:40

Вроде теплеть начинает (гаража нет), хочу сделать так, чтобы напряжение на магнитолку подавалось всегда, а не только когда "масса" включена. Посоветуйте, откуда проще "плюс" кинуть. Если есть фотки, буду признателен. Похожие решения уже были, но фотки сейчас не доступны, а подробных описаний не нашел.
  • 0
1,4, 86 л.с. (бензин), МКПП, климат-контроль (произведен в ноябре 2013, в эксплуатации с 09 января 2014) ... белый, как снег :)

#52 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 17:51

Вроде теплеть начинает (гаража нет), хочу сделать так, чтобы напряжение на магнитолку подавалось всегда, а не только когда "масса" включена. Посоветуйте, откуда проще "плюс" кинуть. Если есть фотки, буду признателен. Похожие решения уже были, но фотки сейчас не доступны, а подробных описаний не нашел.

Правильно будет кинуть от блока предохранителей
  • 0
Румстер 1,6 МКПП 2012 + WRU + SWING
https://www.youtube.com/user/besstvpro - канал для пользователей экшн-камер

#53 Деня

Деня

интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 06:55

Покупал Ромку без штатной магнитолы с аудиоподготовкой - 8 динамиков. У официалов установка магнитолы стоит 1.3 т.р + 900 рублей за антенный адаптер. Приобрёл магнитолу Pioneer DEH-X5600BT( блютус, USB, регулировка подсветки кнопок ). При подключении прозвонил разьём питания- оказалось что ACC контакт активен только после включения зажигания, а положение АСС в замке зажигания отсутствует. Коричневый -минус. Красный толстый- постоянный плюс(никогда не отключается, для сохранения настроек магнитолы).Красный с желтой полосой-АСС(информационный)-выключается при выключении зажигания. Очень не удобно слушать магнитолу только при включеном зажигании. Многие автолюбители просто соединяют напрямую провод АСС и провод питания. Но тогда магнитола всегда под питанием и начинает садить аккумулятор ( потребляют каскады усилителя). Некоторые делают это через кнопку, что бы вручную отключать питание. Я же пошёл несколько другим путём. Нашел плюс который отключается при постановке на сигнализацию. В Румстерах при постановке на сигнализацию отключается освешение салона и бардачка. Слевы от водителя под боковой панелькой возле лобового стекла проходит жгут с проводами освещения салона. Там есть черный провод с красной полосой-это и есть плюс отключаемый сигналкой. Более того он подчиняется микротаймеру и отключается через несколько минут(10-15) если не открывать двери и невставлять ключ в замок. Этот плюс я подключил к управлению реле. Взял реле старлайн(Автомобильное 5-контактное реле Starline с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами) стоимость 80 рублей. Короче я лучше схему покажу. Удобство данной схемы в том что даже если забудешь выключить магнитолу то сигналка это сделает сама. При подключении именно Пионеров нужно менять местами контакты постоянный плюс и АСС(в инструкции указано). Причём это только у VAGов.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  схема.jpg   88,6К   31 Количество загрузок:

• 0
1.6 А/Т +WRU + ГБО.

#54 Dr.Alex

Dr.Alex

наблюдатель

• Участники
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 13:10

В тестовом режиме установлена EasyGo S101. В тестовом потому, что не всё удалось самому разобраться...

Всё давно подключено как надо и радует. На АСС нашлось в блоке предохранителей (при вынимании ключа), подсветка в содружестве со штатной, при этом есть возможность менять её яркость (например при пользовании навигацией). Короче не нужно изобретать велосипед, про всё уже подумали конструкторы. Недавно прикуплена и доведена до ума камера заднего вида, далее по необходимости и возможностям (передняя камера или регик). Пока не подключена ТВ антена и Интернет-флешка - нет необходимости. ЖПСы-антена разместилась на торпеде в правом углу лобовухи - и так неброско, а талон страховки вообще снаружи "замаскировал", микрофончик прижился у крепления водительского козырька (на лобовухе было больше помех). Впечатления хорошие, всё работает. Навигация как и писал ранее шустренькая, приспособился включать её по городу в спящем режиме дабы не завтыкать чего (в соответствующей ветке упоминал). Главное комфортно и сбалансировано настроить звуки и всё остальное. Разочаровала родная акустика Рума, думал это проблемы предидущего мафона, но эта голова ненамного улучшила качество звука. И акустика и её монтаж никакой. Тут сказывается и отсутствие задней полки как у седана. Со временем нужно что-то подумать.

...Я же пошёл несколько другим путём. Нашел плюс который отключается при постановке на сигнализацию. В Румстерах при постановке на сигнализацию отключается освешение салона и бардачка. Слевы от водителя под боковой панелькой возле лобового стекла проходит жгут с проводами освещения салона. Там есть черный провод с красной полосой-это и есть плюс отключаемый сигналкой. Более того он подчиняется микротаймеру и отключается через несколько минут(10-15) если не открывать двери и невставлять ключ в замок. Этот плюс я подключил к управлению реле...

Деня, спасибо за подсказку, тоже думал о подобном алгоритме работы, но не соображал где без особых вскрытий взять управление, машину ещё не знаю. Там, кажется, плавное тушение света (наверное через контроллер), это не влияет?
  • 0

#55 Деня

Деня

интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 07:15

Ну вот уже больше месяца эксплуатирую данную схему всё в поряде.
  • 0
1.6 А/Т +WRU + ГБО.

#56 sergant

sergant

наблюдатель

• Участники
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 06:44

Верно ли я понимаю, что штатным способом нельзя сделать, чтобы неродная магнитола выключалась после вытаскивания ключа? А то было так, что когда глушишь двигатель магнитола вырубается. Сейчас сделали, что магнитола работает всегда, в том числе без ключа, но постоянно забываю ее выключать вручную.

• 0

#57 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 319 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 07:23

Верно ли я понимаю, что штатным способом нельзя сделать, чтобы неродная магнитола выключалась после вытаскивания ключа? А то было так, что когда глушишь двигатель магнитола вырубается. Сейчас сделали, что магнитола работает всегда, в том числе без ключа, но постоянно забываю ее выключать вручную.

есть такая шина: АСС.

специально для ваших хотелок сделана. в Румике она есть.

есть ли она в китайской магнитоле, мне неведомо

• 0

#58 sergant

sergant

наблюдатель

• Участники
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 11:49

Магнитола deh-1500ubg. В инструкции описывается поддержка ACC, если она есть в машине. В машине положения замка зажигания не подписаны. По крайней мере у меня. Будем разбираться. Румстер 2012 года.

Вроде положение ACC есть в самом замке. Но на клемме зажигания напряжение +12В исчезает при выключении зажигания. То есть в положении ACC показывает ноль. Есть в колодке два постоянных +12, один на сохранение настроек, другой можно использовать для постоянного питания магнитолы, но тогда надо не забывать выключать. Как я понял раньше в румстерах подавалось напряжении в положении ACC , а теперь нет.

Сообщение отредактировал sergant: 03 Март 2015 - 14:28

• 0

#59 sergant

sergant

наблюдатель

• Участники
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 08:24

Вообщем с какого-то периода 2011 года у Skoda больше нет напряжения в ACC, теперь только по CAN - шине. Либо самому брать напряжение из разных мест, либо менять на магнитолу с кан-шиной, но ее еще надо будет прописать через шнур.

• 0

#60 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 319 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 11:32

если замок зажигания ставят тот же, то можно взять прямо с замка

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей