Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

А есть ли смысл ехать в Норвегию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 ЭСК

ЭСК

старожил

• Участники
  • 1 278 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:53

По факту маршрут надо корректировать, щас сам пересчитал - действительно крутовато.

Корректируй и не сумлевайся. Мои варианты весьма реальны, и покатаетесь, и поглядите. Не последний же год на руме путешествуем, на три года расписание дал ;)
  • 0
Скаут-2008, Grey Antracit, 1.4 16V/63 кВт

#22 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 11:00

На чём основан? Диагноз по IP?

я конечно не доктор, но телепатом скоро стану :haha:

мы так мало знаем о своих краях, что на маштабную заграницу можно и не зариться
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#23 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 14:48

я конечно не доктор, но телепатом скоро стану :haha:

мы так мало знаем о своих краях, что на маштабную заграницу можно и не зариться

Дык вся беда в том, что в родных краях ни дорог, ни сервиса. Те же гостиницы в например Вильнюсе (столице одного из государств Евросоюза, кстати) дешевле выходят чем в моем городе - жутчайшей российской провинции с населением целых 300 тыс человек.

Что может побудить путешествовать по РФ?
Токмо природа если, да и то - чтобы разительные изменения в природе узреть - это нужно тыщи две-три километров в одну сторону проехать.

Или вот например, захотел я в гости к ЭСКу съездить - у меня прямая дорога на Псков, а там - рукой подать.
Загвоздка в том, чтоот моего города до Пскова дорога такая, что только на танке.
Отсюда желания ездить по родной стране нет и пока не ожидается.
А в Эстонию только через Беларусь-Латвию, например.

В противном случае ожидайте отчет "Прощай подвеска или мое последнее путешествие на Руме"

Сообщение отредактировал Сеня: 20 Апрель 2013 - 14:50

• 0

#24 zubra2008

zubra2008

писатель

• Участники
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 17:09

Мы все,кто живет 500 и дальше от Москвы жуткие провинциалы,но ничего ведь,живем как-то. Повторюсь с новостью,но ездил с Волгограда в Иркутск,правда не на Румстере,а на Нексии.Нормально доехали ведь,ничего не случилось криминального.Дело в том,что дороги плохие в городе,а федералки более менее нормальные.У нас сейчас Волгоград стоит по пол дня,т.к. дороги латают в рабочее время -вот куда внимание обратить!Почему-то в Москве дороги по ночам делают,а у нас это непозволительная роскошь...
  • 0

#25 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 18:02

Мы все,кто живет 500 и дальше от Москвы жуткие провинциалы,но ничего ведь,живем как-то.

От нас до Москвы и 400 км нет, а дыра ещё та. В том-то и дело, что живём "как-то", в отличие от хотя бы той же Москвы, которая именно живет.
А в заграницу ездим как в музей, чтобы посмотреть как ДОЛЖНЫ жить люди.
Та же Норвегия - страна с одним из самых высоких уровней жизни.
Ни мы, ни даже наши правнуки здесь, в России, так жить никогда не будут :russian:

Сообщение отредактировал Сеня: 20 Апрель 2013 - 18:03

• 0

#26 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 18:24

Ни мы, ни даже наши правнуки здесь, в России, так жить никогда не будут :russian:

я даже знаю почему так. россияне всегда каждый за себя.
вся суть описывается фразой: мне не надо корову, мне надо что бы она у соседа сдохла.
вот возьмите хоть узбеков хоть таджиков да хоть азербайжанцев.
если один где то зацепился, через год там будет несколько его родственников. через несколько лет там будет тесно от них.
внутри клана они могут глотки грызть друг другу, но для тех кто с наружи, этот клан всегда монолит!
и только русские каждый сам за себя.
  • 0

#27 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 21:26

а якже хохли? ;)
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#28 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 21:32

я давно у Вас не был, не скажу
но папа мой, з Николаева, чистокровный кстати, любил говаривать: хохлы такие (Пии) что жить с ними я не могу. ;)

Сообщение отредактировал ~Water~: 20 Апрель 2013 - 21:41
убрал излишние подробности ;)

• 0

#29 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 21:38

тюююю, то миж брати слов'яни .. :friends:
  • 0

#30 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 21:44

дык я с этим и не спорю. мне вообще пофигу национальность, мне человек интересен а еврей он, украинец или дагестан, мне по барабану
  • 0

#31 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 09:00

я даже знаю почему так. россияне всегда каждый за себя.
вся суть описывается фразой: мне не надо корову, мне надо что бы она у соседа сдохла.
...
и только русские каждый сам за себя.

Возможно и так. Но не думаю, что это единственная причина.
Европейцы или например американцы вовсе не замечены в излишнем коллективизме (и это ещё мягко сказать).
У тех же немцев так вообще нормальное явление - "стучать" в компетентные органы, если вдруг сосед "живёт не по средствам" ну и в разных других ситуациях, в которых тот же русский просто "забьёт". А тем не менее уровень жизни довольно сильно отличается от нашего.

Суть скорее просто в равнодушии (с периодическим уклоном в гавнодушие).

З.Ы. Не отклоняясь от темы даю ссылку на довольно занятный бложик беженца из РФ в Норвегию.
Воздержусь от оценочных суждений, скажу лишь, что я бы так не смог.

Решил записывать всё что происходит со мной и сыном, в странах заменявших нам Родину.
По-этому, "Мой норвежский дневник" плавно перешёл в "Мой шведский дневник", а потом и в "Мой русский дневник".
А что делать?
Судьба беженца не предсказуема.В мае 2012 депортировали в Россию.

Решил не менять ни одной строчки из написанного.Как получилось так и получилось.
Жаль что грамматика хромает на обе ноги.

http://valhalla.ulve.../u15732-53.html
Хронология обратная, читать с последней страницы к первой.

Сообщение отредактировал Сеня: 21 Апрель 2013 - 09:02

• 0

#32 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 09:59

Европейцы или например американцы вовсе не замечены в излишнем коллективизме (и это ещё мягко сказать).

тут тоже все просто. у европейцев или например американцев есть реально действующее государство, которое так или иначе выполняет консолидирующие функции. я ведь неспроста именно азиатов привел в кач примера, у них так же как и у нас нет государства, ширма одна. но в отличии от нас они консолидируются иными способами, родственными, клановыми, тейповыми и прочими.

на счет приведенной ссылки скажу коротко: вы не представляете сколь значительная часть госбюджета (из Ваших налогов кстати, содержится целая армия троллей, которые напишут хоть что под заказ. чего бы не скататься за границу, лет на несколько, и за гос деньги не пострадать там.) тратится на оплату этих услуг. почитайте хоть о нашистах что ли. короче отщепенцев при наличии бабла найти не трудно, лучше бы эти деньги на строительство дорог тратили.
зы: тема про Норвегию, поэтому более писать ничего не буду

зызы: все мои знакомые живущие в израиле, штатах, германии, прекрасно себя чувствуют, и назад даже в отпуск не хотят

Сообщение отредактировал Kizilkum: 21 Апрель 2013 - 10:22

• 0

#33 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 11:26

та да, давайте про Норвегию :) сколько с ниших краёв туда на Экскурсию да за Оборудованием 70-х годов не ездили озвучено одно, - нам лет 50-100 так не жить
  • 0

#34 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:47

Норвегия: жизнь и бизнес

Россия — мачо, Норвегия — общество компромиссов. В России все решают связи, в Норвегии за это сажают. Прогуливающийся премьер-министр с коляской — это у них в порядке вещей. Правда, ситуация немного изменилась после теракта, но в целом — это так и есть. В норвежском парламенте министры стоят в обшей очереди в столовой и никто не спешит пропустить их вперед.
В России у людей нет доверия к государству, а норвежцы ему доверяют. Они даже не проверяют счета по налогам, они просто платят. Если произойдет так, что ты переплатишь налогов больше, чем предписано, то государство вернет сумму с процентами, так как имело возможность воспользоваться твоими деньгами. Норвежцы любят свою страну. Несмотря на огромные налоги (около 70%) владельцы бизнесов не выводят капиталы в более лояльные страны (такое случается, но это скорее исключение), они искренне верят в то, что это хорошо для страны, а значит, для их детей и внуков. Кто-то из первых политиков сказал о норвежцах: «beeing good is typical» (быть хорошими — это нормально). Это их девиз в работе и в жизни.
Важная и неотъемлемая особенность — это прозрачность всего. На любого (!) человека есть полное досье в Интернете: сколько зарабатывает, какое есть имущество, фиксируются даже все обращения в официальные органы.

Ну и так далее в статье: http://www.gorodnews...item.php?id=701
  • 0

#35 sov

sov

свой

• Участники
  • 391 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:01

ниче, они уже понапустили туда пакистанцев с чеченами. скоро все будет как у людей. еще и киоски со стальными решетками а-ля 90-е увидим :).
  • 0

#36 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:10

я так понимаю, надо зеленую карту оформлять на авто, не в Норвегию, а вообще в Европы. кто нить оформлял? поделитесь опытом?
  • 0

#37 sov

sov

свой

• Участники
  • 391 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:20

а че там особенного? пошел в РГС, сказал - нужна страховка для европы. уних там шенгенская зона одним списком идет, а белоруссию, украину эст можно дописать или вычеркнуть. они там знают - подскажут если в че.долько за сроками следи - сроки должны быть не меньше, чем виза. а еще со сроками такая замороч - страховая может оформлять договор не раньше чем за месяц до начала его действия, а в некоторых консульствах требуют эту страховку при подаче заявления на визу. ну в страховых тему понимают и дату заключения договора ставят вперед.
  • 0

#38 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 19:13

а че там особенного? пошел в РГС...

упаси вас Господи от РГС :ms:
  • 0

#39 sov

sov

свой

• Участники
  • 391 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:59

упаси вас Господи от РГС :ms:

да ладно. все они работают по одним принципам. просто в ргс объемы больше - вот и отзывов отрицательных больше. чисто статистический эффект.
и потом, гринкард это же аналог нашей осаго - страхование ответственности водителя. поэтому с ргс, в случае чего тттт, общаться будете не вы, а пострадавший или его представитель. какая вам нафиг разница.
впрочем никому ничего не навязываю. хозяин-барин.
  • 0

#40 Евгений V

Евгений V

любитель

• Участники
  • 64 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 16:13

Норвегия сказочная страна. В 2011 году наколесили по южной части (до Тронхейма) около 3000 км. Для отдыха дикарем - все условия, плюс безопасность. Маршрутов полазать по горам- на любой вкус и уровень сложности, красивых видов - море. Думаю, еще вернусь туда, есть идея-фикс добраться до мыса Нордкапа. Поэтому - однозначно ехать! :lol:
  • 0

Scout 1.2 TSI *Blue Miami* 2013

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей