Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Путешествие Из Москвы В Карелию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:15

По просьбам форумцев начинаю писать отчет о моем прошлогоднем, летом 2012, путешествии в Карелию.

А началось все с события, никоим образом не связанного со мной. Случилось так, что моя любимая питерская подруга совершенно неожиданно переехала жить в Карелию. Она вернулась в родную карельскую деревню, в дом где выросла и.. стала звать в гости меня. Конечно я не устояла и стала планировать путешествие.

Карелию я давно и страстно люблю, немного знаю как выживать в лесу, как разводить огонь и т.п. Несколько раз бывала на фестивале Ин-Лак-Еш, который организовывали на одном из Ладожских островов. Жизнь в палатке меня вполне устраивает. И все эти поездки совершались на поезде, электричках и диких таксистах, то бишь вполне комфортно и безопасно. А тут вдруг- на машине! Самой! И как вышло - одной.

Да, я ехала одна, хотя меня пугали "ты что, там медведи бродят и зэки бывшие толпами ходят", но как то, не страшно мне было, непуганая, я видимо. И подстраховалась я, если честно: 1. я таки созвонилась с Росинкой, заручившись ее поддержкой; 2. Татьяна с нашего форума в то время была в Петрозаводске, если что помогла бы; 3. через сутки после меня по той же дороге стартовал мой знакомый на джипе, ехавший в Кемь, договорились что выручит если вдруг я встану на трассе.. С попутчиками не сложилось, влюбленный сын сидел воткнутым в комп, случайных людей не рискнула брать, да и если честно, люблю я одиночество, одной мне как то проще.. да и подруга звала и манила долгими беседами и жгучими секретами...

Итак, собравшись и уложив вещи в багажник, купив мегафоновскую симку, поцеловав спящего сына...
Изображение

стартую в 4 утра из Москвы по ленинградке.
Дорогу эту я не люблю и избегаю всеми силами, но тут пришлось.
На фото видно сколько км пройдено к 8 утра и за какое время.
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

Scoda Roomster 1.4 BXW МКПП Blue Polar Metallic 2007

#2 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:35

с таким количеством припасов я бы тоже рискнул в Карелию :rolleyes:
  • 0

#3 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:01

София, как и обещал - задаю наводящие вопросы.

Для начала:
1) Протяженность маршрута?
2) За сколько времени планировалось пройти и с какими остановками?
3) За сколько в итоге было пройдено и были ли отклонения от плана?
4) Везде ли такое качество дороги как на фото?
5) Насколько развита инфраструктура по пути следования?
6) Насколько часто попадаются заправки?
7) Были ли какие-то форс-мажоры в пути?
  • 0

#4 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:54

я не София, но мне интересно зачем Вам инфраструктура еслы вы всеравно мимо проезжаете? запас хода Румстера примерно 1000 км, почему вас так живо интересуют заправки? зачем они Вам?
  • 0

#5 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:14

Одно дело ехать 2000 км через лес, другое дело через мало-мальски обжитую местность, где на протяжении пути попадаются шиномонтажи, заправки, кафе и т.д. Ну как-то так.
  • 0

#6 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:25

где на протяжении пути попадаются шиномонтажи, заправки, кафе и т.д. Ну как-то так.

так это вам по каду в отпуске надо ездить

а ежели вы в отпуске хотите отдохнуть тогда вам надо

ехать 2000 км через лес,

и как можно чаще там делать затяжные остановки.
я для себя как то так вижу
  • 0

#7 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:47

с таким количеством припасов я бы тоже рискнул в Карелию :rolleyes:

Меня тут в соседней теме раскритиковали за малозагруженый багажник. :lol:

Зато такой грамотной упаковки, ручаюсь, не было ни у кого. Задние сидения были сняты и на пол постелен матрас, сверху льняная простыня, 2 подушки, пушистый двуспальный плед сложенный пополам. Вся эта благодать была застелена ковриком для пикника черным слоем вверх. И на этот коврик был расставлен груз: канистра с бензином, ведро, канистра с водой, сумки, пакеты, ашановский ящик с сухпайком. Сверху все закреплено сеткой.
При ночевках в машине такой вариант очень удобен: груз переставляется на передние сидения, пикниковый коврик навешивается на спинки передних сидений и сзади образовывается шикарное спальное место. Если машина затонирована, то комфорт на высшем уровне. :rolleyes:

Для начала:
1) Протяженность маршрута?
2) За сколько времени планировалось пройти и с какими остановками?
3) За сколько в итоге было пройдено и были ли отклонения от плана?

Попытаюсь ответить:
1. Протяженность маршрута около 1500 км.
2. Планирую обычно с запасом, дала себе двое суток на дорогу. Еду я обычно не быстро (90-110) , правила не нарушаю, отдыхаю когда устаю (а устаю я быстро).
3. Остановок не планировала т.к. дороги не знала. Была пара адресов гостиниц, но как то не сложилось.

Первая серьёзная остановка на несколько часов была за В.Новгородом, не доезжая Мясного Бора, там было что то на подобие кемпинга. Остановилась потому что сильно устала и было жарко, вечернее солнце сильно грело и невыносимо светило в зеркала. Я осталась там на 6 часов, уехала вечером когда село солнце.
Изображение
Кемпинг мне не понравился, так что и контактов его нет.

Дальше я ехала через Чудово, в Зуево правый поворот на Кириши и вот тут дорога сразу стала заметно хуже. Зато движения почти нет, одни дальнобои, вежливые прям как никогда.
Именно на этом отрезке пути произошло то, что я до сих пор вспоминаю. Еду в кильватере у фуры, ожидая удобного момента на обгон, поворачиваю голову направо и ахаю: картина предстает как в кино - гладь озера, полная луна летит над ним и все это сквозь редкий ельничек. Красота невозможная! Как я кусаю локти до сих пор что не остановилась сфотографировать эту красоту! :(
  • 0

#8 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 18:14

4. Качество дорог на 90% такое как на фото. Откровенно плохая дорога была всего 30 км из всего пути.
5. Инфраструктуры лично мне вполне хватало. :) А вам чего нужно в дороге? Гостиницы, рестораны, кафе?
6. Заправок много. Я же не по лесу ехала, а по вполне обжитой местности.
7. Форсмажоров не было. Никто меня не обижал, никто не подставлял, мне даже не хамили.. :rolleyes: ;)
Машинка вела себя безукоризненно, охотно пила бензин и бодро ехала. :)

Так вот, проехав Кириши я стал приближаться в Волхову. Вот там красота, я вам скажу! Но было плохо видно , т.к. дорога идет по высокому берегу. Мне рассказали, что если смотреть город, то нужно по нижнему берегу ехать.

Изображение

Изображение

Проскочила я Волхов, пообещав себе вернуться однажды и побыть там хоть пару дней.
Доехав до Новой Ладоги, вырулила на мурманку и покатила. Это такое удовольствие: ехать по гладкой и ровной как стол дороге, практически пустой, освещаемой северный закатом! Не темнело очень долго, небо было светлым, северным, ясным. Ехать было приятно еще и потому, что редкие встречные авто ехали на подфарниках и свет фар не ослеплял. Очень комфортно.

Изображение

Около 12 ночи я поняла, что нужно останавливаться на ночлег. А в этом путешествии я обнаружила что не сплю в дороге, а хорошо отдохнуть было необходимо. И я сделала ход конем. Остановилась около кафе и решила плотно поужинать, чтобы гарантированно уснуть. Накормили отменно, но стоянка рядом с кафе для ночлега не годилась, бродили какие то личности кавказской национальности, причаливали фуры, вобщем как то не очень.
Поэтому я уехала, решив останавливаться в первом же приятном месте. И я его нашла.

Изображение
Чем мне еще понравилась мурманка так это парковками. От трассы хороший съезд и огромная ровная заасфальтированная площадка с эстакадой и мусорными контейнерами. Когда я причаливала стоянка была пустая, только фура стояла у леса. Так что мы с Румкой гордо заняли место в центре разметки для легковушек.
Ночевала я с комфортом: огромная кровать, чистое белье, любимая пижама, телефончик на полочке лежит, ключики на крючочке висят. Красота!
А утром мы проснулись в толпе других машин. Меня позабавила одна машинка, красный седан, в каждом из его окон была видна спящая девушка. Мне их стало даже жаль, я то в трех метрах от них ночевала как принцесса! А все дело в комфорте Рума!

Стоянка, где мы ночевали была где то недалеко от Петрозаводска. Вот указатель на выезде (кадр снят на обратной дороге, я тоже тут останавливалась ночевать)
Изображение
  • 0

#9 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 18:47

Судя по фоткам на Яндексе - какие-то мелкие проблемы с машиной всё-таки были?
  • 0

#10 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:27

Судя по фоткам на Яндексе - какие-то мелкие проблемы с машиной всё-таки были?

И не надейтесь! :lol: :lol: :lol:
Это была штатная, самостоятельная замена бензофильтра.
В тот день мне было ужасно скучно, подруга спала (она до 3х ночи смотрела "Глухаря"), все дела я переделала (посуду помыла, живность покормила), заняться было нечем. Поэтому решилась на эксперимент - заменить фильтр. Теоретически знала как, а тут практически применила знания.
Изображение
Так что, не было у меня форсмажора! :blum: :blum:
В дороге не ломалась, колеса не пробивала, гаишникам не попадалась, медведей и зэков в глаза не видела.. :D :D :D
Фотку про замену фильтра делала исключительно для форсу, похвастаться эк я могу! B)
В момент замены машинка стояла во дворе дома подруги, в безопасном тихом месте... :)

Изображение
  • 0

#11 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:34

я как бы извиняюсь, но лезть под авто на домкрате верх неосторожности. обязательно надо чего то мощное подставлять, если с домкрата навернется что бы не придавил. например запаску или доски толстые
  • 0

#12 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:46

я как бы извиняюсь, но лезть под авто на домкрате верх неосторожности. обязательно надо чего то мощное подставлять, если с домкрата навернется что бы не придавил. например запаску или доски толстые

Согласна. Еще и домкрат не самый удобный.
Когда на даче с авто ковыряюсь - 2 треноги ставлю для страховки.
А тогда да, не учла на радостях.. машинка у меня была всего 2-3 месяца, я с ней расстаться не могла, висела на ней как обезьяна..
но обошлось, слава богу.. любовь у нас взаимная.. не подводит машинка.. :friends:
  • 0

#13 Сеня

Сеня

румовод

• Участники
  • 272 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 05:15

То же самое подумал... :blink:
  • 0

#14 Митяйка

Митяйка

наблюдатель

• Участники
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 13:56

Читал ваши отчеты. Не зря в стихах сказано проженщин: " Кня на скаку остановит, в горящую избу войдет." Что либо менять в далеке от дома, на дороге, да еще и без предохранительных средств - это отважный шаг.
  • 0

#15 SV34

SV34

наблюдатель

• Участники
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 15:43

Я даже на даче в 35-ти км от дома и то не рискую... :)
  • 0
1,4, 86 л.с. (бензин), МКПП, климат-контроль (произведен в ноябре 2013, в эксплуатации с 09 января 2014) ... белый, как снег :)

#16 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 18:50

Я даже на даче в 35-ти км от дома и то не рискую... :)

Не поняла вашей фразы. Что именно вы не рискуете, далеко ехать или без страховки менять бензофильтр?

А я да, известный экспериментатор... ну чтож, пока мне везло..

Самое смешное, что после возвращения из Карелии я практически через неделю укатила в Анапу.
Сынок упросил. Ехать было на порядок сложнее, чем в Карелию. Но мы справились. :)

Изображение
Привал на 800 км от Москвы..

Изображение
Пост в Цукеровой Балке. Видели как жутко шмонали народ. Мы просвистели без остановки, машина как будто заговоренная, гайцы отворачиваются.. :lol:

Изображение
Краснодар. Впереди машина подруги.

Изображение
Берег, куда ходят купаться местные. Мы так удачко парковались перед местным КВД.. :lol: Там всегда на парковке были места, а так город был конкретно забит тачками..

Изображение
Змей Горыныч по дороге в станицу Смоленскую.

Изображение

Изображение
Плантация лотосов около одной из местных заправок.

Изображение

Изображение
Впереди машина матери моей краснодарской подруги. Вела меня до ее квартиры ибо города я не знаю вообще.

Изображение
Моя краснодарская подруга и ее сын, ездили в гости.

Изображение
Сынок нашел турники в центре Анапы.

Август в Анапе это, я вам скажу, испытание. Жара страшная, нороду - толпы. Зато мы удачно сняли прелестную мансарду на 3-м этаже у приятной хозяйки, ставили машину на участке, за воротам.
Город с остроумно организованым движением, ох и плутали там поначалу! Но день на пятый у меня в голове что то щелкнуло и я врубилась как там ездить. :lol:
По выходным я ездила в Краснодар к подруге, ее родители уезжали в отпуск и оставляли ее приглядывать за магазинчиком живого пива ;) И мы сделали им продажи! :lol:
Туда ехали через Краснодар, до станицы Смоленской. Обратно- напрямую, через станицы, минуя Краснодар.

Вобщем, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. :) :rolleyes: :lol:

П.с. А еще у меня есть подруга на Байкале. Вот до нее бы доехать!!!
  • 0

#17 Mister

Mister

ценитель

• Участники
  • 224 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 19:11

Классно) Подруга то какая.... :wub:
  • 0

Fabia I была. Fabia II была. Roomster '07 "барабан" был. Roomster '08 с панорамой был. Fabia RS есть!!!!! 

#18 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 19:15

:secret: Если что, У нас на форуме уже есть хоженный-проложенный маршрут в те края! Обращайся к A_STу!
  • 0

#19 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 644 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 19:20

Классно)
Подруга то какая.... :wub:

Она замужем давно и счастливо!!! :P

Если что, У нас на форуме уже есть хоженный-проложенный маршрут в те края! Обращайся к A_STу!

Агага, я в курсе.. Но хочется еще большущий джип и хорошую компанию.. :rolleyes:
  • 0

#20 Митяйка

Митяйка

наблюдатель

• Участники
  • 30 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 07:27

Не поняла вашей фразы. Что именно вы не рискуете, далеко ехать или без страховки менять бензофильтр?

А я да, известный экспериментатор... ну чтож, пока мне везло..

Самое смешное, что после возвращения из Карелии я практически через неделю укатила в Анапу.
Сынок упросил. Ехать было на порядок сложнее, чем в Карелию. Но мы справились. :)

Изображение
Привал на 800 км от Москвы..

Изображение
Пост в Цукеровой Балке. Видели как жутко шмонали народ. Мы просвистели без остановки, машина как будто заговоренная, гайцы отворачиваются.. :lol:

Изображение
Краснодар. Впереди машина подруги.

Изображение
Берег, куда ходят купаться местные. Мы так удачко парковались перед местным КВД.. :lol: Там всегда на парковке были места, а так город был конкретно забит тачками..

Изображение
Змей Горыныч по дороге в станицу Смоленскую.

Изображение

Изображение
Плантация лотосов около одной из местных заправок.

Изображение

Изображение
Впереди машина матери моей краснодарской подруги. Вела меня до ее квартиры ибо города я не знаю вообще.

Изображение
Моя краснодарская подруга и ее сын, ездили в гости.

Изображение
Сынок нашел турники в центре Анапы.

Август в Анапе это, я вам скажу, испытание. Жара страшная, нороду - толпы. Зато мы удачно сняли прелестную мансарду на 3-м этаже у приятной хозяйки, ставили машину на участке, за воротам.
Город с остроумно организованым движением, ох и плутали там поначалу! Но день на пятый у меня в голове что то щелкнуло и я врубилась как там ездить. :lol:
По выходным я ездила в Краснодар к подруге, ее родители уезжали в отпуск и оставляли ее приглядывать за магазинчиком живого пива ;) И мы сделали им продажи! :lol:
Туда ехали через Краснодар, до станицы Смоленской. Обратно- напрямую, через станицы, минуя Краснодар.

Вобщем, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. :) :rolleyes: :lol:

С таким боевым задором - до Байкала - легко!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей