Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Заднее Левое Кресло Заклинило

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 andrei59ru

andrei59ru

свой в "дюбель"

• Участники
  • 645 сообщений
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 14:58

У меня раз сидение падало,ручкой на палку.И что-то там загнулось.Кое как открыв сидение(тоже с частичным разбором сидения)Отогнул рычаг,он просто перескочил через крючки,теперь всё работает.Смотри внимательно,должен увидеть.

• 0
skoda roomster 1.6 автомат двигатель BTS. 2008 г.в.

#22 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 539 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:27

раньше часть деталей замков делали из силумина (или чего то подобного), и при неаккуратном обращении могли обламываться шпунты, на которые давит рычаг, и через которые и открываются замки (я так вынужденно поменял один замок)

ну и, конечно, откинуть задние кресла можно только отодвинув те до предела назад...

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#23 Ферапонт

Ферапонт

любитель

• Участники
  • 52 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 20:07

Здравствуйте, уважаемые!

Попробовал поднять сидуху и в крайнем задвинутом положении, и в крайнем выдвинутом, и в промежуточных. Не получилось. При полностью оттянутом рычаге от пола не отрывается. Отсюда вопрос: как её откинуть "в ручную", чтобы добраться до механизма?

• 0

#24 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 539 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 20:38

Здравствуйте, уважаемые!

Попробовал поднять сидуху и в крайнем задвинутом положении, и в крайнем выдвинутом, и в промежуточных. Не получилось. При полностью оттянутом рычаге от пола не отрывается. Отсюда вопрос: как её откинуть "в ручную", чтобы добраться до механизма?

Мой опыт: http://www.drive2.ru...46863888406436/

• 0

ab282571.gif

#25 Ферапонт

Ферапонт

любитель

• Участники
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 12:33

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Не прошло и года, а у меня дошли руки до ремонта кресла. Итак, ситуация более или менее классическая: заднее левое кресло не складывается вперёд. Как показал ремонт (и по закону подлости, разумеется), сломан правый замок, до которого добраться сложнее всего. Отломан шпенёк, на который давит поднимаемый рыча-рамка. Кстати, на левом замке хвостовик рычага недодивливает этот шпенёк до положения открытия замка, но это меньшая из проблем.

Ремонт не сложен, но, что называется, с подходом.

Итак:

1. Снимаем пластиковую, на которой есть стикер с порядком действий по складыванию сидухи. Понимаем, что до язычков замка добраться очень проблематично, а если и доберётесь, то ничем это не поможет. Единственный вариант - открутить замок от остального кресла.

2. Для этого надо расслабить всё, до чего доберётесь. Добраться можно, в первую очередь, до двух гаек в продольных швеллерах каркаса кресла.

3. Ключом на 13 откручиваете ближние, с этим никаких проблем, а вот с дальними придётся попотеть. Достать их можно ТОЛЬКО накидным ключом. У меня есть такие ключи с трещёткой. Если у вас нет, то придётся некоторое время покрутить обычным накидным, и очень понемногу. Места там впритык. Зато когда гайка сойдёт, ворочать можно отвёрткой, толкая её за грань. Резьба качественная. В какой-то момент гайка упрётся в поролон, что сверху. Тут крутить станет чуть сложнее, но всё равно возможно.

4. Открутили. Кресло не откинется. Его держат ещё две гайки впереди, но теперь есть возможность его маленько приподнять и головкой на удлиннителе добраться до передней гайки заклинившего замка (как я говорил выше, у меня это правый.

5. Открутили замок. Уже легче, но кресло всё равно не складывается, т.к. шпильки из замка не вышли. Теперь открываем второй замок родным рычагом или отвёртикой, как в моём случае, и поднимаем кресло на сколько хватает сил. Как только работающий замок отпустил свою поперечину, суйте под него что-нибудь, чтобы не опустился и не закрылся снова.

6. Засунули. Теперь кресло стоит наперекосяк и в напряжении. Берём монтажку и начинаем отжимать сломанный замок со шпилек. Придётся чуть поднажать. У меня не сразу, но вышел. И вот теперь кресло откинется. 

Всё. Снять сломанный замок - дело техники. Лёгкое нажатие на собачку, и он отпустит поперечину. Дальше либо менять, либо ремонтировать (отремонтировать его таки можно, но я пока не сделал; если сделаю - расскажу как).

• 0

#26 Андреич_

Андреич_

бывалый

• Участники
  • 177 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 16:13

хвостовик рычага недодивливает этот шпенёк до положения открытия замка...

У меня такая же ерунда , но на обоих замках среднего сидения...пока не придумал как сделать...

• 0

525446be36d3a.gif

Рум 1,4 TDI, 51kW, BNM, 2008 г.в.

%C0%ED%E4%F0%E5%E8%F7_.gif

#27 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 539 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 18:15

по опыту скажу, что ломается не сам шпынек, а силуминовый кронштейн-рычажок, из которого шпынек торчит (шпынек стальной и поломка именно его - крайне маловероятна)

сразу понял, что ремонт в этом случае будет неоправдан...

и, главное, на новых замках кронштейны стали также стальными - так что лучше менять однозначно... :)

P.S. да, еще забыл сразу отметить...

я в подобной ситуации смог сделать все много проще: подсмотрел конструкцию замка на правом кресле (у меня также проблема случилась с левым), после снятия пластиковой накладки на заднем торце кресла просунул к замку ладонь, пальцами нащупал остатки обломанного рычажка и разблокировал замок. демонтаж и замену в результате осуществлял уже на снятом с машины кресле... :)

фотки есть тут...

Сообщение отредактировал A_ST: 11 Май 2015 - 18:23

• 0

ab282571.gif

#28 Ферапонт

Ферапонт

любитель

• Участники
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 19:23

хвостовик рычага недодивливает этот шпенёк до положения открытия замка...

У меня такая же ерунда , но на обоих замках среднего сидения...пока не придумал как сделать...

Я думаю изолетны на шпенёк навертеть или термоусадок натермоусаживать. Там смысл в том, что собачка замка имеет некоторый холостой ход, часть которого можно держать постоянно выбранным за счёт увеличения диаметра шпенька. Ещё можно флажок на хвостовик рычага приварить, которым он и будет давить на шпенёк, о уж место там больно неудобное, есть шанс искрами весь поролон пожечь. А как этот рычаг снять, я пока не разобрался.

по опыту скажу, что ломается не сам шпынек, а силуминовый кронштейн-рычажок, из которого шпынек торчит (шпынек стальной и поломка именно его - крайне маловероятна)

сразу понял, что ремонт в этом случае будет неоправдан...

и, главное, на новых замках кронштейны стали также стальными - так что лучше менять однозначно... :)

P.S. да, еще забыл сразу отметить...

я в подобной ситуации смог сделать все много проще: подсмотрел конструкцию замка на правом кресле (у меня также проблема случилась с левым), после снятия пластиковой накладки на заднем торце кресла просунул к замку ладонь, пальцами нащупал остатки обломанного рычажка и разблокировал замок. демонтаж и замену в результате осуществлял уже на снятом с машины кресле... :)

фотки есть тут...

Рукой легко открыть, если сломался замок, ближайший к двери на любом из кресел. А вот если сломался тот, что ближе к средней сидухе, тут уже сложнее. Но, тем не мене, справиться можно, как я рассказал выше.

Новый замок - дело хорошее. Но Экзист сейчас хочет за него 2300. Буду пробовать починить старый, ибо не стОит эта железка таких денег.

• 0

#29 Alex539

Alex539

новичок

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2021 - 20:05

У меня сломался этот штырек от броска сидения.Замок захлопнулся.Подымаем сидение очень легко..Сдвигаем сидение вперед до упора.Замки полностью  оголяються. Пальцами рук одновременно разблокируем оба замка,ручкой ничего не получится.Приподняли сидение ,чем то зафиксировали в приподнятом состоянии и откручиваем две гайки,замок снят  на все про все 5 минут.Дальнейший ремонт замка уже описывали.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей