Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Альтернатива 195/55 R15

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#221 walking_alone

walking_alone

новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:04

Доброго времени суток!

Владею Румом с 2011 года и вот решил зарегистрироваться и спросить у старожил. Как и у всех машина шла на 55 профиле. За 6 лет износил - 2 комплекта летней резины (размер штатный), и запарило каждые 2 месяца прокатывать комплект зимних стальных дисков (KFZ) - заминалась кромка (шины - штатный 195*55*15 размер). Последней каплей было впервые за все время владения пробитие колес 2 раза в 2017году. Один раз - летний баллон на выкид, второй - зимние целы - но на прокатку дисков (3-х!!!! за 1 поезду) и дальнейшие телодвижения на шинке ушло 3т .р.+ эвакуатор....Надо было что-то решать.

Итогом стал новый зимний комплект  - стальной ALST (KFZ) 15*6J ET38 + Gislaved NF200 185*65*15. Так сказать радикально выше 195*55*15. Пока ничего не  могу сказать по вопросу как оно будет с загрузкой, но без нее - не трет. Хотя загрузка в основном  - летом (дача, платки, путешествия).

Минусы:

- расход выше (но это по городу на 2-4 км. поездки), трассу проверю на этих выходных

- медленнее разгон,

- рулежка тоже мягче

Плюсы:

- они явные и понятные - ВЫШЕ.

Ощущение что сел на микроавтобус (есть опыт) типа Рено Траффик.

Хочу спросить у пользователей такого типоразмера (185*65*15) - после 2-3 лет нет ли проблем с рулевым/подвеской/АКПП?

На лето думаю или 195*60 или 180*60 все 15. Все - таки загрузка будет...

• 0

#222 sov

sov

свой

• Участники
  • 394 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:51

Ну я бы не сказал бы, что радикально. Примерно на 1 см выше.
проблемы хз. Подвеска так и так потихольку меняется. Как и ступичные. Не думаю, что изза типоразмера. А вот управляемость хуже и опасность залома в крутом повороте появляется. Хотя, если не шалить, то все норм.
  • 0

#223 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 496 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:04

я тут подумывал, не поменять ли весной летнюю резину... имеющийся комплект не то чтобы сильно изношен, но мне не нравится рулежка машины в асфальтовых колеях и сопротивление аквапланированию (слишком заметно влияние луж)

размер резины, с которой мне досталась машина — 205/50 R16, что уже больше штатного 205/45 R16. погрешность спидометра на 50-м профиле почти полностью нивелирована и я думал что этот профиль — предельный для Рума. но вчера, случайно присматриваясь в одному из объявлений о продаже Рума, увидел, что на точно таком же как у меня Скауте стоит резина с еще более высоким профилем, да не на 55, а на все 60 (205/60 R16) !!!!! и судя по всему, даже такие шины не трут... :shok:

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#224 walking_alone

walking_alone

новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 12:01

И все таки - интересует именно практический опыт длительной эксплуатации такого типоразмера 185*65*15...

• 0

#225 Alex63

Alex63

свой

• Участники
  • 400 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:19

И все таки - интересует именно практический опыт длительной эксплуатации такого типоразмера 185*65*15...

На Fabia жены - четыре зимних сезона шипованной резины "Nordman 4" 185*65*15 - вообще без проблем (передняя подвеска и геометрия колесных арок с Румстером 1:1). На свой Скаут уже жду не дождусь, когда искатаю зимнюю резину штатного размера 195*55*15 и уйду в этот размер (185*65*15). Лето откатал на 205*55*16, тоже ничего не отвалилось, ничего не перетерло.

Так что практика показывает, что в арках запаса "за глаза", а т.к. уже склонен с спокойному законопослушному стилю езды, то управляемость для меня осталась на приемлемом уровне. Зато выживаемость шин повысилась, потому как грыжи и пробои, а зимой еще дворовая колея, вынудили уйти от штатного размера.

• 0

Scout 1,2TSI МКПП, Белый + Панорамка и немного опций в довесок, 2012г.в., Чехия.

#226 walking_alone

walking_alone

новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:06

Спасибо за информацию! Будем эксплуатировать без задних мыслей. Все таки огонек из машины ушел с большими колесами, но тут нужно выбирать - практичность или эмоции.

• 0

#227 Tema

Tema

новичок

• Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:19

Поставил летние toyo proxes cf2 195/60 r15. Стало выше, руль заметно потяжелел, мягче машина, даже после зимней резины. Посмотрим. Расход похоже сильно вырастет.

• 0

Румстер 1.4, механика, 14год

#228 Komkon

Komkon

новичок

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 17:14

Я прочитал всё что было. Но всё таки такой вопрос: в основном 185\65 15 ставят на зиму. Есть ли смыл на лето такие покупать или лучше 195\60 15 ?

Сообщение отредактировал Komkon: 24 Июль 2018 - 17:21

• 0

#229 niklajj

niklajj

интересующийся

• Участники
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 18:17

Я себе на лето буду ставить 195*65*15.

Вот здесь все размеры колес на наше авто и насколько машина будет выше 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал niklajj: 25 Июль 2018 - 18:31

• 0

#230 A_ST

A_ST

старожил

• Участники
  • 1 496 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 07:56

то, насколько машина станет выше — далеко не единственный и не самый важный параметр

на сколько каждое колесо станет тяжелее? насколько станет занижать (а по ПДД и теххарактеристикам это недопустимо !!!) скорость спидометр? и что от управляемости останется?

формально и с 60-м профилем производитель не рекомендует ставить, а с 65-м рост размерности уже не на одну — на две единицы. и такие замены (то-есть свыше одной единицы разницы в размере) компетентными специалистами даже неофициально не рекомендуются...

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#231 niklajj

niklajj

интересующийся

• Участники
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 17:25

то, насколько машина станет выше — далеко не единственный и не самый важный параметр

на сколько каждое колесо станет тяжелее? насколько станет занижать (а по ПДД и теххарактеристикам это недопустимо !!!) скорость спидометр? и что от управляемости останется?

формально и с 60-м профилем производитель не рекомендует ставить, а с 65-м рост размерности уже не на одну — на две единицы. и такие замены (то-есть свыше одной единицы разницы в размере) компетентными специалистами даже неофициально не рекомендуется

Согласен с вами ,но если надо немного увеличить клиренс(а мне надо живу в сельской местности),то вариант с профилем колес считаю самый лутший по сравнению со всякими проставками.

Сообщение отредактировал niklajj: 28 Июль 2018 - 17:26

• 0

#232 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 600 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 22:43

Ребята! Цитировать предыдущие давайте не будем, самим не удобно! Я тоже не успеваю убирать лишнее! Не надо нажимать кнопку "ответить", видите внизу окно... пишите сразу туда если диалог продолжается. Это косяк админов...
  • 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#233 led

led

новичок

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 17:21

Спасибо всем отписавшимся по выбору альтернативного размера шин. Сомневался до последнего, по вопросу геометрической совместимости арок. Поставил 185/65R15 (зима) на штатное литьё взамен 195/55R15. Разница ощутима сразу. Плавность хода значительно выше, не беспокоят мелкие неровности, немножко повыше. Конечно изменились показания спидометра и похоже вырос расход топлива. Но плюсов больше.

• 0

#234 sov

sov

свой

• Участники
  • 394 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 18:30

Расход топлива изменился в основном изза изменения показаний одометра. То есть это величина расчетная. Так как показания одометра стали ниже, то при той же скорости бенхонасоса расход топлива расчетный выше. Реальный значимо не меняется.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей