Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Хочу купить Roomster.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 marnab

marnab

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:02

Здравствуйте, уважаемые владельцы шкоды румстер! Выбираю семейный автомобиль. Предварительно остановился на шкоде румстер (Ambition, 1,6, 105 л.с., МКПП). Из прочитанных отзывов особо насторожила информация, что зимой салон очень плохо прогревается, печка на холостых оборотах абсолютно не греет, только – в движении. Для меня это принципиальный вопрос, так как у меня двое маленьких детей. Задал этот вопрос менеджерам официалов, разумеется, закономерно последовал успокоительный ответ. Мол, данная проблема имеется только у турбированных двигателей (скаут), а у «атомосферников» нет никаких проблем. Один, вообще, предложил установить картонную перегородку, где движок, на зимний период и обещал, что в салоне будет «ташкент». Заплатить около 700 тыс. руб. и иметь потом такую проблему, уверен, никому не хочется. У кого имеется опыт эксплуатации в холодных условиях (особенно зимой), сообщите, пожалуйста, о данной проблеме и возможных путях ее решения, повторюсь, для меня это принципиальный вопрос.
  • 0

#2 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:28

У нас в Ростове относительно тепло зимой. Хотя до -20 бывает иногда. На холостых прогревается без проблемм. 1,6 МКПП. Греет прилично, запас есть.
  • 0
Румстер 1,6 МКПП 2012 + WRU + SWING
https://www.youtube.com/user/besstvpro - канал для пользователей экшн-камер

#3 afia_62

afia_62

румовод

• Участники
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 03:43

Здравствуйте, уважаемые владельцы шкоды румстер!
у «атомосферников» нет никаких проблем. Один, вообще, предложил установить картонную перегородку, где движок, на зимний период и обещал, что в салоне будет «ташкент». У кого имеется опыт эксплуатации в холодных условиях (особенно зимой), сообщите, пожалуйста, о данной проблеме и возможных путях ее решения, повторюсь, для меня это принципиальный вопрос.

Когда были морозы по 30 гр. я купил оригинальные накладки на решётки радиатора и с тех пор в мороз прогрев двигателя занимает 5 мин и ещё столько же прогрев салона.
  • 0

BTS, 1.6, МКПП.

#4 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 647 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 04:25

Из прочитанных отзывов особо насторожила информация, что зимой салон очень плохо прогревается, печка на холостых оборотах абсолютно не греет, только – в движении.

Тот кто это вам сказал явно не ездил в -30 или совсем не знает как управлять печкой. ;)
Есть один нюанс, если у вас полуавтоматический кондей, когда холодно сначала включите печку на температурный максимум, а когда салон полностью прогрелся- переключите на нужную температуру. Возможно у вас будет установлен климатконтроль, на нем не знаю как настраивать, но подозреваю что принцип тот же. Т.е. если за бортом очень холодно, не ставьте температуру +22, ставьте на максимум, потом переключите.

Вывод: 1. вас намного дезинформировали, ибо даже такая мерзлячка как я зимой часто ездила без куртки, а значит с обогревом в Руме все отлично.
2. пару раз доводилось откапывать Румик из сугроба после ночных снегопадов, максимум за 20 минут полностью оттаивают стекла и в салоне можно ехать в легком свитерке.
3. заводя машину в морозы - печку на максимум! и не сажайте детей в холодный салон, выйдите заранее и прогрейте машину.

п.с. у меня ни разу не было, чтобы пассажиры жаловались на холод, а вот укручивать печку, потому что жарко - это было частенько.. :)
  • 0

Scoda Roomster 1.4 BXW МКПП Blue Polar Metallic 2007

#5 kontrabas

kontrabas

любитель

• Участники
  • 53 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 05:45

Зимой практически не грею - выезжаю из гаража, печку на максимум и сразу еду - минут через 10 становится тепло. Если взять сиденья с попогрейкой - вообще никаких проблем.
  • 0
Красный Рум 1.4 2011 г.

#6 7777-7

7777-7

румовод

• Участники
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 05:52

...Из прочитанных отзывов особо насторожила информация, что зимой салон очень плохо прогревается, печка на холостых оборотах абсолютно не греет,

У меня дизель в -20 на холостых прогревается до рабочей температуры, а вы такое про бензин пишите.
  • 0

Roomster 1.4 TDI Scout
Octavia 2.0 TDI Laurin & Klement
Kawasaki KX 250F

Honda   ST1100

#7 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 17:08

Из прочитанных отзывов особо насторожила информация, что зимой салон очень плохо прогревается, печка на холостых оборотах абсолютно не греет, только – в движении. Для меня это принципиальный вопрос, так как у меня двое маленьких детей. ...

marnab, Добро пожаловать на наш форум! Будем рады ответить на все ваши вопросы!
Жаль что не указали откуда вы, т.к. "ташкент " в Румстере есть, просто в зависимости от региона кому-то и картонки перед радиатором хватает, а где-то и более серьезно можно подготовиться к морозам (как например Здесь или Здесь).
Более серьезно данный вопрос обсуждался в теме Отопление в салоне...
  • 0

#8 marnab

marnab

новичок

• Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 19:10

marnab, Добро пожаловать на наш форум! Будем рады ответить на все ваши вопросы!
Жаль что не указали откуда вы, т.к. "ташкент " в Румстере есть, просто в зависимости от региона кому-то и картонки перед радиатором хватает, а где-то и более серьезно можно подготовиться к морозам (как например Здесь или Здесь).
Более серьезно данный вопрос обсуждался в теме Отопление в салоне...

Я из Татарстана, климат здесь неблагоприятный как для людей, так и для транспорта в том числе. Летом за +30 и зимой -30, а самое главное – очень высокая влажность, со всеми вытекающими последствиями. Люди с Севера, сравнивая, утверждают, что у них минус 50 переносится намного легче, чем у нас минус 30. Я живу в г.Казани, и зимой, как правило, - пробки. А если на холостых оборотах печка не греет, как утверждают некоторые, то меня это очень настораживает. У коллеги - шкода йети (переднеприводный, 1, 2 , турбированный), и он жалуется, что и за 40 мин не нагревается салон, а в «пробке» - вообще не греет. Слесари у официала разъяснили ему, что причина здесь одна – слабый (1, 2) турбированнный движок. Также слышал неоднократно мнение, что это вообще «болезнь» всех шкод. Насколько справедливо данное утверждение? Если у кого-то есть какие-либо пояснения, буду очень признателен.
  • 0

#9 pardalyan

pardalyan

свой в "доску"

• Участники
  • 527 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 20:16

Это проблема встерчается только у турбомоторов 1,2, 1,4, 1,8. И то сейчас они комлектуются чем-то вроде элктроподогрева. У атмосферных моторов проблемы с отоплением нет.
  • 0
Румстер 1,6 МКПП 2012 + WRU + SWING
https://www.youtube.com/user/besstvpro - канал для пользователей экшн-камер

#10 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 316 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 20:21

у меня атмосферник, в -24 как то работал 8 часов на холостых. в салоне Ташкент! при том что ни регулятор температуры, ни регулятор оборотов воздуходувки не стояли на максимум
  • 0

#11 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений
  • Интересы:Жизнь! ;)

Отправлено 02 Август 2013 - 08:00

У коллеги - шкода йети (переднеприводный, 1, 2 , турбированный), и он жалуется, что и за 40 мин не нагревается салон, а в «пробке» - вообще не греет. Слесари у официала разъяснили ему, что причина здесь одна – слабый (1, 2) турбированнный движок.

Движок не слабый, а наоборот - с высоким КПД, поэтому окружающую местность не отапливает - всё уходит в колёса :)

По факту - эксплуатация автомобиля должна быть немного другая.

1) Автомобиль на холостых не греется. Завёл, смахнул снег, поехал.
Под нагрузкой он греется нормально.

2) Старая хитрость для первых выпусков - отключение печки в салоне на первые минут 5. Антифриз начинает циркулировать по малому кругу и движок прогревается быстрее. Как стрелка стронулась с мёртвой зоны - можно пускать в салон.

3) С середины 2011 года в печках Скаутов и Йети идёт электрический тен, который компенсирует "слабость" нагрева. Надо читать инструкцию, там кажется есть какая-то хитрость.

P.S. Универсальное и правильное (хоть и небюдетное) решение - предпусковые обогреватели Дефы, Эберспехеры, Вебасты.
  • 0
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami (12.2010)

#12 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 12:43

Здравствуйте, уважаемые владельцы шкоды румстер!
Выбираю семейный автомобиль. Предварительно остановился на шкоде румстер (Ambition, 1,6, 105 л.с., МКПП). Из прочитанных отзывов особо насторожила информация, что зимой салон очень плохо прогревается, печка на холостых оборотах абсолютно не греет, только – в движении. Для меня это принципиальный вопрос, так как у меня двое маленьких детей. Задал этот вопрос менеджерам официалов, разумеется, закономерно последовал успокоительный ответ. Мол, данная проблема имеется только у турбированных двигателей (скаут), а у «атомосферников» нет никаких проблем. Один, вообще, предложил установить картонную перегородку, где движок, на зимний период и обещал, что в салоне будет «ташкент». Заплатить около 700 тыс. руб. и иметь потом такую проблему, уверен, никому не хочется. У кого имеется опыт эксплуатации в холодных условиях (особенно зимой), сообщите, пожалуйста, о данной проблеме и возможных путях ее решения, повторюсь, для меня это принципиальный вопрос.

надо понимать вектор развития современных автомобилей и их двигателей в частности: все идет к более рациональному расходу топлива и, соответственно, повышению КПД мотора.
почему старые моторы грелись на холостых? да потому, что топлива потребляли больше, чем им необходимо реально для передвижения автомобиля. в результате лишние джоули уходили в виде нагрева в буквальном смысле в выхлопную трубу. современные же моторы все больше оптимизированы по своей работе, и, соответственно, на холостых они выделяют в разу меньше свободного тепла. тут всерьез встает вопрос о том, чтобы сам по себе мотор не начал чрезмерно остывать...
и это с каждым новым поколением машин будет только усугубляться.
кроме того, современные моторы вообще не требуют прогрева: они созданы из расчета того, что вы завели мотор и сразу поехали. на ходу двигатель будет прогреваться гораздо быстрее.
но если очень уж хочется комфорта зимой, надо тратиться на Вебасту или, в крайнем случае, на Бинар...
  • 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#13 anders

anders

специалист

• Участники
  • 775 сообщений
  • Интересы:Всего понемногу<br />

Отправлено 04 Август 2013 - 08:44

Я на дизеле не замерзаю, турбированном, почему бензинки должны быть холодными?
  • 0
skoda roomster 2007 г.в. 1.4 tdi

#14 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 09:29

Я на дизеле не замерзаю, турбированном, почему бензинки должны быть холодными?

Это уже не Ваш недостаток, это наша недоработка.
Дизеля (тем более малокубатурные) с дополнительным обогревом идут.
Там без него делать нечего.
  • 0

#15 anders

anders

специалист

• Участники
  • 775 сообщений
  • Интересы:Всего понемногу<br />

Отправлено 05 Август 2013 - 11:09

Это уже не Ваш недостаток, это наша недоработка.
Дизеля (тем более малокубатурные) с дополнительным обогревом идут.
Там без него делать нечего.

Нету подогрева у меня, сам в шоке, не скажу , что Ташкент, но ни разу не замерз.
  • 0
skoda roomster 2007 г.в. 1.4 tdi

#16 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:18

Нету подогрева у меня, сам в шоке, не скажу , что Ташкент, но ни разу не замерз.

Тут нагуглил по твоему двигателю программу самообучения
На 69 странице есть описание

С учётом того, что мануал аж времён AUDI A2 и VW Lupo - думаю это же характерно и для Рума.
  • 0

#17 sov

sov

свой

• Участники
  • 405 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 17:19

ну, если объективно, то даже атмосферник 1,6 на холостых прогревается долго - минут 20-30. до работы еду мнут 10 салон не успевает прогреваться, если на улице -25-30. меня не напрягает, даже лучше. меньше перепады температур улица-салон - больше здоровья. сиденья с подогревом - обязательно. с заслонкой на решетку чуть лучше, особенно на трассе. с одеялом под капот еще лучше, но пришлось от него отказаться. что-то у меня фобия по поводу минволокна.
  • 0

#18 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 15:00

...с заслонкой на решетку чуть лучше, особенно на трассе. с одеялом под капот еще лучше, но пришлось от него отказаться. что-то у меня фобия по поводу минволокна.

Сомнения к минволокну - так есть проверенный многими поколеньями автомобилистов войлок (См. Подготовка к зиме)

Выбираю семейный автомобиль. ...У кого имеется опыт эксплуатации в холодных условиях (особенно зимой), сообщите, пожалуйста, о данной проблеме и возможных путях ее решения, повторюсь, для меня это принципиальный вопрос.

Мarnab, ну и как вам отзывы наших Румстероводов? Развеяли сомнения? Roomster :cool2:

Сообщение отредактировал Gek: 12 Август 2013 - 15:38

• 0

#19 Макс Ситроен

Макс Ситроен

свой в "доску"

• Участники
  • 505 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 13:30

Почти по теме покупки.
Заезжал в "Атлант-М" - распродают несколько новых отличных машинок Ambition 1.6 Автомат: Металлик + Dance + WRU около 700 тысяч. Скидку особо не афишируют, но возможность купить "с улицы" есть.
  • 0

#20 Sega

Sega

бывалый

• Участники
  • 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:18

1.6 нормально греется.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей