Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Отопление в салоне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Вика

Вика

новичок

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:41

При никой температуре водуха -20 градусов за бортом, температура в салоне чуть теплее. что может быть? Термостат в норме, печка в норме, антифриз добавлен до максимального уровня ?????
  • 0

#2 GARA

GARA

наблюдатель

• Участники
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:48

Какая то фантастика. <_< А что установлена климат контроль или полуавтоват?
  • 0

#3 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 07:05

во время движения тепло нагоняется быстрее

естественно можно посоветовать проветить фильтр салона или не засорился - справа под бардачком "пенопластовая" заглушка
Подробнее ТуТ

+ если климаттроник, можно на ЖКИ отобразить коды ошибок, возможно привод какой-то заслонки сломался (до включения зажигания нажимаем Эконом+Рецирк и неотпуская их через 3 сек поворачиваем ключь зажигания, 20 сек и на ЖКИ коды ошибок, если их больше 2-х (справа) есть смысл съездить на СТО)
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#4 Warp

Warp

наблюдатель

• Участники
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 14:44

не знаю как насчет не прогреваеться, дует хорошо, а вот ноги мерзнут
  • 0

#5 GARA

GARA

наблюдатель

• Участники
  • 35 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:30

во время движения тепло нагоняется быстрее

естественно можно посоветовать проветить фильтр салона или не засорился - справа под бардачком "пенопластовая" заглушка

+ если климаттроник, можно на ЖКИ отобразить коды ошибок, возможно привод какой-то заслонки сломался (до включения зажигания нажимаем Эконом+Рецирк и неотпуская их через 3 сек поворачиваем ключь зажигания, 20 сек и на ЖКИ коды ошибок, если их больше 2-х (справа) есть смысл съездить на СТО)

Так что всетаки установлено климат контроль или полуавтоват(имеется ввиду кондей)?
  • 0

#6 GARA

GARA

наблюдатель

• Участники
  • 35 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:50

Я не знаю как у кого у меня стоит кондей, а это значит ручная регулировка температуры, и раздачи воздуха. Если правильно подобрать температуру, а я ставлю где то 22 в салоне (это переклчатель на 12 часов), и направляю воздух восновном на ноги и чуть на лобовое стекло (это переклчатель на 7 часов), никаких проблем всем тепло и комфортно и мне и пасажирам сзади, при этом скарость вентилятора на 1 .......
  • 0

#7 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:55

Вика, ответьте
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#8 San_Ok

San_Ok

писатель

• Участники
  • 121 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 16:52

Я бы тоже посоветовал первым делом проверить фильтр, у меня было похожее прошлой зимой, поменял фильтр и стала африка......
  • 0
Skoda Roomster 1.6 sport 2007г (голубой)
Skoda Octavia A4 1.6 AKL 2006г (голубая)

#9 Orthodox

Orthodox

новичок

• Новички
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 20:14

У меня также, поменял фильтр, но теплее особенно не стало, на сервисе сказали, что чем слабее движок, тем холоднее печка (у меня 1,4). Где-то видел люди утепляют моторный отсек. Буду искать.
  • 0

#10 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:44

Как-то странно, наступили крещенские морозы , а данная тема завяла !
Либо народ сидит дома , либо ездят в валенках и шубах ,и проблема слабого отопления салона при низких температурах и низких оборотах сама отпала.
Кое-какие размышления и идеи по выходу из данной проблемы у меня начали возникать после того , как попалось руководство по ремонту VW Sharan , где было написано:

В системе охлаждения двигателя имеется дополнительный электрический циркуляционный насос охлаждающей жидкости. Циркуляционный насос работает постоянно, и кроме этого охлаждает двигатель после его остановки, так что горячий двигатель охлаждается еще некоторое время после выключения зажигания.

На основе этого напрашивается и выход из нашей проблемы - в магистраль отопления врезать электрический насос и запитать его, например, от вентилятора печки через доп. кнопку. В качестве эл. насоса можно использовать насос от Webasto (НО !!! его стоимость около 7500р !) , либо от Газели -800р ( кстати , производитель г. Калуга !)
Схема реальная . В своё время делали умельцы на Ваз08-09 и в журнале "За рулём " давно писали об этом.
Кончиться гарантия (или раньше прижмёт) - обязательно сделаю себе. Понимаю, что начинается самодельщина , но хочется тепла и комфорта.
А пока может мои рассуждения кому-нибудь и пригодяться. :)
  • 0

#11 alex_kuks

alex_kuks

бывалый

• Участники
  • 193 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 04:09

Насос включаем в "обратку" печки через кнопку + обязательно реле и предохранитель. В свое время такая схема у меня работала на ТАЗе-09 с высокой панелью. Было очень даже тепло.
  • 0

#12 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 10:00

Насос включаем в "обратку" печки через кнопку + обязательно реле и предохранитель. В свое время такая схема у меня работала на ТАЗе-09 с высокой панелью. Было очень даже тепло.

Схему подключения я описал в общих чертах, конечно же реле и предохранитель обязательны. А вообще-то, в нашем случае, в схему управления эл.насоса можно было бы добавить модуль управления ,который бы включал его только на низких оборотах двигателя ( например, до 2500 ), т.к. при более высоких - печка начинает сама хорошо греть.
Как-то на глаза попалась статья по преспективному развитию мирового автомобилестроения, так в ней предполагался вообще отказ от насосов системмы охлаждения с непосредственным приводом от двигателя ( например ,через ременную передачу ), а управление насосом передать электронике ,которая будет не просто вкл.-выкл. , но и регулировать обороты в зависимости от условий работы двигателя .
  • 0

#13 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 06:44

ну незнаю народ, если термостат в порядке, то и температура должна быть в порядке. Вот только с дороги, ставлю свой Клима.. (короче, тот что с ЖКИ) на 21гр что в +6 что в -1, что счас вот по трассе нёсся 130км/ч Причём оборгев включаю специально на ноги и на лобовое, на средних оборотах вентилятора, если лобовое начинает потеть, то включаю принутетельный обдув лобового (полный вентилятор) на пару минут и в ПРОГРЕТОЙ машине начинается ташкент, что и 18-20гр ставить приходится. (что хочу заметить, зимой, да и летом как не включай направление воздуха форсунки сбоку у зеркал всегда включены, стрелкой отключаются только центральные по центру у аварийки) Если ноги не мёрзнут, то в идеале ставить принудительный обдув лобового, но немного понизить обороты вентилятора. Вчерась в непрогретой сидели болтали, так на холостых при полном обогреве и всех направлениях обдува температыра двигателя начала заметно падать (есть датчик температуры), выключил оборгев на 2 мин и стрелка поползла вверх, включил обогрев опять на полную и стрелка уже не падала.
  • 0

#14 conscience

conscience

любитель

• Участники
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 06:57

~Water~. а скажи пожалуйста, у вас температура какая сейчас (за бортом)?
  • 0

#15 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 07:02

так такая же как в данной теме -20, -23. вчера может -25 была. Надеюсь ещё ниже небудет. Главное дождетесь, чтоб температура двигателя выше 50гр была, а там и отопление включайте.
  • 0

#16 conscience

conscience

любитель

• Участники
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 07:20

дык... так и делаю...только, чёт я не пойму....в морду лица и макушку...жаром дуем...а коленки мёрзнут.... какое то странное распределение тепловых потоков.... приходится минут на пять в ноги обогрев пускать переодически.... И ещё вопрос, можно ли на климатронике, либо на максидоте установить температуру салона?
  • 0

#17 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 09:12

Распределение потоков действительно туповатое, в части нижнего положения, НО не забывайте, что оно разводится на передних и задних Пассажиров, потому того потока как бы недостаточно в холодной машине. Могу посоветовать, прикрыть средние вьюшки возле зеркал, ведь там есть ещё отверстия которые не закрывается никогда, главное что бы боковые стёкла не замерзали. Ну а закрывать Центральные по центру нет смысла, если вы отключили средний поток. Вот, сэкономленный поток распределится между нижним обдувом и лоболвым стеклом, если включен. (Крайние меры, редко пользуюсь) Выводить температуру внутри салона на ЖКИ, лучше напишу, что нельзя (можно заменив информацию о наружной температуре, но всё это делается сложными вмешательствами, подробнее на Шкода-Клуб.Уа, если тему найдёте). Для себя решил, лучше я миниатюрный прозрачный градусник куплю, там ещё и часы с календарём бывают :)
  • 0

#18 conscience

conscience

любитель

• Участники
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 09:32

благодарю за подробную консультацию. по поводу градусника, действительно...хорошая идея
  • 0

#19 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:11

благодарю за подробную консультацию.
по поводу градусника, действительно...хорошая идея

Пожалуйста, кстати после Вашего цитирования (моего текста) я её (консультацию) ещё уподробнил :D
  • 0

#20 conscience

conscience

любитель

• Участники
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:32

:blink:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей