Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Оплетка Руля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 20:18

Ранее на нашем форуме уже обсуждали вопрос потертости рулевого колеса, увы, через 6лет эксплуатации Румстера это случилось и у меня. Что интересно, потертость образовалась в нижней точке руля, там где я в основном никогда и не касаюсь, пуза у меня нет и одежда тоже там не достает. :question: А вот в зоне постоянного нахождения рук при движении, это 22.10ч и 12.00ч там всё идеально.
В общем решился на оплетку руля. Варианта для решения данного вопроса существует Три: Профессиональная перетяжка руля, Универсальная оплетка со шнуровкой и оплетка, как чехол натягивающийся на руль. Первый - дорого, последний -не безопасен.
Пошел по второму: купил  комплект от Автопрофи SAM 201BK (M)500руб (оплетка черная кожа с перфорацией, шнурок капроновый, игла), можно конечно заказать было из Китая, но ждать не охота.
gallery_414_42_19156.jpg
Натянул на рулевое колесо.Что немного не понравилось, так это 4шва на оплетке (а хотелось бы 1), поэтому пришлось ловить симметрию. 
gallery_414_42_68580.jpg
Да, руль снимать не стал, извращался так. Но идеально конечно работать на снятом , с хорошим освещением и доступом ко всем его точкам.
Для стяжки использовал шов "Макраме". Можно конечно попробовать и как-то по другому, но сомневался в длине капронового шнура из комплекта, хотя после работы и осталось с метр. Протягивать шов ещё сильнее побоялся, что-то засомневался в качестве нитки заводской прострочки на оплетке .
gallery_414_42_20812.jpg
В общем получилось так
gallery_414_42_55738.jpg
 С интерьером совпадает, рукам приятно и глаз радует! :)

Типы швов для перетяжки рулевого колеса
gallery_414_42_30496.jpg

Сообщение отредактировал Gek: 25 Январь 2017 - 20:20

• 1

#2 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 636 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 20:54

Gek, молодец, замечательно получилось!

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#3 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 12:36

на спицах, конечно, видно, что не заводская оплетка... ((

Но в целом хорошо получилось!

А как выглядел руль до перетяжки? Что там было?

P.S. видимо, вот такие "рестайлинговые" рули оказались плохими, ибо у меня руль еще старого образца и с ним ничего не происходит, тьфу три раза...

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#4 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:41

К сожалению, фото потертости на руле не сделал, но попробую на словах описать. Если предположить, что основной материал руля это резина, которая снаружи покрыта каким-то лаковым декоративным покрытием, то вот, в моем случае, этот  декоративный слой в точке на 6.30ч исчез. Резина целая, не крошиться, но вот эстетически это не красиво выглядит.

Алексей, конечно же это выглядит не по заводскому, для этого и спицы надо было обтянуть, кожу желательно чуть потоньше (что бы лучше тянулась), нитки взять бы другие (а то, номер нитки на строчке и на стяжке разный). .....А для универсального комплекта оплетки, в принципе получилось неплохо!

К посту№1 дополнение:

Размер оплетки  взял "М" (37-39см) мерить по диаметру

Материал оплетки есть с перфорацией и без,

Цвет: черный, серый, беж

По заявленным характеристикам оплетка идет на обхват 8,2см,  на Руме у меня замерилось примерно как 10см, отсюда при плетении шва пришлось напрягаться чтоб стянуть кромки, не порвать нитки и не испортить рисунок шва.

• 0

#5 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 310 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:43

у меня руль еще старого образца и с ним ничего не происходит, тьфу три раза...

Наверное пробег маловат. У меня выглядит при 210 тыс.км. вот так:

gallery_1923_38_47281.jpg

• 0
01.07.2008   1.6 BTS Roomster Sport АКПП

#6 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:36

у меня руль еще старого образца и с ним ничего не происходит, тьфу три раза...

Наверное пробег маловат. У меня выглядит при 210 тыс.км. вот так:

gallery_1923_38_47281.jpg

ох нифига себе. (((

у меня вдвое меньший пробег (103 тысячи с неполными тремя сотнями, если точнее)...

• 0

ab282571.gif

#7 Ringo

Ringo

румовод

• Участники
  • 310 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:43

Все еще впереди... :baby:

• 0
01.07.2008   1.6 BTS Roomster Sport АКПП

#8 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 22:17

просьба не накаркивать! :secret:

• 0

ab282571.gif

#9 Vector

Vector

наблюдатель

• Участники
  • 31 сообщений
  • Интересы:Авторемонт, электрика

Отправлено 28 Январь 2017 - 08:11

У меня 160 тыс, и руль тоже такой же. Руль старого образца, как на последнем фото. ищу оплетку и на спицы тоже

• 0

#10 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 18:31

У меня 160 тыс, и руль тоже такой же. Руль старого образца, как на последнем фото. ищу оплетку и на спицы тоже

Таких оплеток универсальных, чтоб и спицы руля прикрывали, в природе не существует. :pardon: Ваше желание смогут исполнить только в спецмастерской по перетяжке, но цена работы будет значительно выше.

• 0

#11 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 20:31

а я вот не хочу руль перетягивать — по крайней мере пока он будет оставаться в нормальном состоянии. почему? в холода он не морозит руки в первые минуты движения. ну а когда еду далеко, нередко одеваю кожаные водительские перчатки.

в свое время купил их для занятий по контраварийной подготовке, да так и прижились они в машине. постоянно снимать-одевать немного заморочно, но если предстоит более-менее длительная поездка — вполне себе можно одеть и радоваться жизни... )))

• 0

ab282571.gif

#12 Vector

Vector

наблюдатель

• Участники
  • 31 сообщений
  • Интересы:Авторемонт, электрика

Отправлено 28 Январь 2017 - 21:09

Таких оплеток универсальных, чтоб и спицы руля прикрывали, в природе не существует. :pardon: Ваше желание смогут исполнить только в спецмастерской по перетяжке, но цена работы будет значительно выше.

http://leather-kit.r...-2013-chernaja/  Вот здесь есть готовые комплекты, но на руль рестайл. на наш не подходят. Закрывают спицы, и не под заказ. В спец мастерской 5000руб просят 

• 0

#13 Sega

Sega

бывалый

• Участники
  • 169 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:00

Заказывал на алиэкспресс такую же оплётку , езжу второй год . Ни где не облупилась и не потрескалась . Кстати там есть оплётках которая закрывает и самцы , но дороговата . Эту брал за 200 р. , со спицами стоили тогда 1300
  • 0

#14 пархом

пархом

интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 05:22

У меня руль в норм. состоянии при пробеге в 110000, но хочется какую то приятную оплетку. Читал, что берут оплетку по размеру чуть меньше, замачивают в теплой и шьют, затем после высыхания получается, как с завода, без складок.

Повреждение покрытия руля в тех местах, где руками водитель  почти не касается, может произойти от попадания какой то химии или брак при изготовлении.

Сообщение отредактировал Gek: 22 Июнь 2017 - 15:42
подчистил какой-то мусор

• 0

#15 Ара

Ара

любитель

• Участники
  • 65 сообщений
  • Интересы:Детейлинг, рыбалка

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:13

У нас рядом рули перетягивают, всё ни как не соберусь. Просят 4000, могут с другим швом, 4500. За день обещают сделать
  • 0
Рум 1,6 АКПП 2009 год.

#16 пархом

пархом

интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 06:18

На руле, в районе 20,30-21,00 появилась протёртость верхнего слоя. Она слегка как липкая на ощупь. Начинаю испытывать дискомфорт и думаю приобретать оплётку. 

Читал где то, что можно восстановить это покрытие , покрасив руль. Кто в курсе?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей