Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Вентилятор Печки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 puzec

puzec

новичок

• Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 06:44

Всем добрый день. Сегодня с утра перестала работать вентиляция салона и окон. Машина с утра завелась нормально, при запуске все было как обычно. Слегка прогрелся, отвез мелких в детский сад и все, в салоне тишина, обдува нет, окна мгновенно запотели. С момента запуска прошло минут 10. Когда едешь теплый воздух немного идет, т.е. сама печка работает. Остальная электрика тоже в норме. У кого-нибудь были похожие проблемы? Поможет ли замена предохранителей или проблема гораздо серьезней?
  • 0

#2 afia_62

afia_62

румовод

• Участники
  • 259 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 07:11

Совет напрашивается сам собой. Проверить предохранитель (достаточно визуально) и при необходимости заменить.
  • 0

BTS, 1.6, МКПП.

#3 puzec

puzec

новичок

• Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 07:49

Чудеса :) Предохранители целые, достал каждый, белее-менее подходящий по описанию (№ 9, 22 и 38), протер контакты и засунул обратно. Работает )). Видимо один окислился. Посмотрим, будет ли работать, когда вечером домой поеду.
  • 0

#4 ~Water~

~Water~

эксперт

• Администраторы
  • 4 012 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:49

так и хочеться вспомнить ".. наука о неконтактах" ;)
  • 0
Где-то затянула рабочая трясина с Roomster 2008 Sport 1,6/МКП + с вагончиком опций и ППД, на Evro 4, 5 (Топливо решает всё!)

Иногда редактирую сообщения без написания нового - обновление страницы (F5) Вам в помощь

#5 серега

серега

новичок

• Новички
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 07:16

Чудеса :)

Предохранители целые, достал каждый, белее-менее подходящий по описанию (№ 9, 22 и 38), протер контакты и засунул обратно.

Работает )). Видимо один окислился.

Посмотрим, будет ли работать, когда вечером домой поеду.

это не предохранитель,у меня так же не работает потом заработает, это моторчик , сьездий на диагностику она покажет, я щас сам жду моторчик пока придет заказал , ездию без него , на ходу задувает теплый воздух от движка , у меня это проблема началась изза того что снял салонный фильтр разобрал а он весь в песке,
  • 0

#6 foy_frolov

foy_frolov

писатель

• Участники
  • 138 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:13

Да, моторчик - болезнь. а его снятие/замена - отдельная песня :)

Сообщение отредактировал Gek: 17 Январь 2017 - 17:59
не корректное цитирование

• 0
Skoda Roomster 2007 (sport), 1.6 BTS, АКПП.

#7 afia_62

afia_62

румовод

• Участники
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:48

так и хочеться вспомнить ".. наука о неконтактах" ;)

Электрика это наука о контактах. Либо они есть там, где их быть не должно - либо их нет там, где они должны быть. Классика. :)
  • 0

BTS, 1.6, МКПП.

#8 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 651 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:53

И еще, ток ТЕЧЕТ, а его не видно и делает свою работу.
  • 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#9 rezon

rezon

интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 11:28

Через 150000 км пробега (у кого больше?) заскрипел и заклинил вентилятор климат контроля. Во время очередного ТО поменяли на новый (дороговато!), но старый, как впоследствии оказалось, просто оказался сильно запыленный. Легко разобрался, почистился, смазался и опять готов к эксплуатации. Почему так случилось, ведь салонный фильтр менялся регулярно? Поразмыслив с друзьями, пришли к выводу, что так как я пользовался в основном авторежимом климатконтроля, то, возможно, он позволял себе брать воздух и из салона, а в нем пыли бывает достаточно, хотя бы с ковриков. В этом случае воздух поступает минуя фильтр. Отсюда сделали вывод: авторежимом климатконтроля лучше не пользоваться, а управлять потоками воздуха вручную, стрелочками ноги-грудь-лицо. Если мы оказались правы - прошу румоводов учесть мой опыт во избежании проблем.
  • 0

#10 revorr

revorr

интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 11:40

:D Вот это версия "он позволял себе брать воздух и из салона, а в нем пыли бывает достаточно".. Воздух проходит через фильтр только после вентилятора,т.е вся пыль с дороги сначала попадает в мотор отопителя, потом в фильтр и только потом в салон.

Сообщение отредактировал revorr: 14 Сентябрь 2012 - 11:43

• 0

#11 rezon

rezon

интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:44

:D Вот это версия "он позволял себе брать воздух и из салона, а в нем пыли бывает достаточно".. Воздух проходит через фильтр только после вентилятора,т.е вся пыль с дороги сначала попадает в мотор отопителя, потом в фильтр и только потом в салон.

Что ж, извините, ребятки... Выходит, я написал полную ерунду...и ездить на этой машине можно только по асфальту...
Я, конечно, не знаком с конструкцией этой системы, и ничего не утверждал, но если то, что вы пишите - правда, то при езде по пыльным проселочным дорогам вентилятор загнулся бы на первой тысяче. А?

Сообщение отредактировал rezon: 15 Сентябрь 2012 - 02:22

• 0

#12 azim

azim

специалист

• Модераторы
  • 722 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 03:07

...вся пыль с дороги сначала попадает в мотор отопителя, потом в фильтр и только потом в салон.

<_< интуиция мне подсказывает, что это абсурд...
  • 0
1,4 МКПП Sport

#13 zubra2008

zubra2008

писатель

• Участники
  • 121 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 07:17

Тоже считаю,что это не так.Вентилятор климата стоит после фильтра,т.е. сосет воздух с улицы ЧЕРЕЗ него.Иначе просто быть не может
  • 0

#14 Vitalik_d

Vitalik_d

любитель

• Участники
  • 57 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 08:24

Иначе быть может, учите матчасть и не пишите глупостей. ЗЫ Мотор печки находится за бардачком пассажира, а фильтр ближе к цетру торпеды, воздух с улицы берется через воздухозаборники возле лобового стекла.
  • 0
1,4 tdi 2008 г.в.

#15 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 14:24

<_< интуиция мне подсказывает, что это абсурд...

Тоже считаю,что это не так.Вентилятор климата стоит после фильтра,т.е. сосет воздух с улицы ЧЕРЕЗ него.Иначе просто быть не может

..."И всё-таки он вертится" , сказал Галилео о вентиляторе в Румстере ... и причем перед(!) фильтром! ;)
Для сомневающихся - фото от Watera в теме "Вибрация крыльчатки вентилятора кондиционера" B)

Сообщение отредактировал Gek: 17 Сентябрь 2012 - 14:29

• 0

#16 azim

azim

специалист

• Модераторы
  • 722 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:23

Гм... :wacko: интересно, какую цель преследовали разработчики, поставив фильтр после вентиллятора... Обычно в различного рода системах фильтры ставятся на самом входе, дабы сберечь от забивания мусором следующих за ними различного рода компанентов, в особенности движущихся и нагревающихся. Чехи решили что изобрели неубиваемый вентиллятор? Как сказал revorr , он действительно не умер, но создал проблему и снял денег с семейного бюджета. От слов об абсурдности (может и не очень подходящее словцо) не отказываюсь. Rezonу и всем остальным респект за наблюдательность.
  • 0
1,4 МКПП Sport

#17 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:36

... Чехи решили что изобрели неубиваемый вентиллятор? Как сказал revorr , он действительно не умер, но создал проблему и снял денег с семейного бюджета. ...

Морально, да и материально, компенсировать сей конструкторский просчет мог бы легкий доступ до вентилятора, но увы :( ...бардачек отдельно не снимается, а поэтому - полный демонтаж приборной панели. :angry:
  • 0

#18 azim

azim

специалист

• Модераторы
  • 722 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:53

Специально в инете порыл, почитал - есть конечно варианты в системах подачи вохдуха, когда фильтр ставится после вентиллятора. И есть тому кой-какие инженерные объяснения. Но это отдельная тема... Кста, я в вышеуказанной теме про вибрацию крыльчатки писал про то, что гудит вентиллятор на 1 скорости. Думал - накроется, тогда и разберусь. Так вот уже скоро 4 год и ничего не меняется. Gek прав - разбирать всю панель - капец! Вывод: в этом вопросе Рум малоремонтопригоден.
  • 0
1,4 МКПП Sport

#19 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:05

Вывод: в этом вопросе Рум малоремонтопригоден.

Вот и я про тоже! А надо было бы, хотя бы, как на старой Фабии сделать бардачек на саморезах, а не на заклепках, или же, как например на Японцах - три самореза и вентилятор печки уже в ногах руках, но с нашими проблемами большенству придется в ремонт - только через сервис!
  • 0

#20 rezon

rezon

интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:46

Специально в инете порыл, почитал - есть конечно варианты в системах подачи вохдуха, когда фильтр ставится после вентиллятора. И есть тому кой-какие инженерные объяснения. Но это отдельная тема...
Кста, я в вышеуказанной теме про вибрацию крыльчатки писал про то, что гудит вентиллятор на 1 скорости. Думал - накроется, тогда и разберусь. Так вот уже скоро 4 год и ничего не меняется. Gek прав - разбирать всю панель - капец! Вывод: в этом вопросе Рум малоремонтопригоден.

Здесь кто-то писал, что просто снимал фильтр, включал вентилятор и и впрыскивал в него какие-то чистящие, а потом смазывающие аэрозоли. И все как рукой снимало.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей