Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Проблема С Дроссельной Заслонкой (Решено)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений
  • Интересы:Механик

Отправлено 20 Февраль 2015 - 14:26

Всем здравствуйте!
Двигатель BTS 1.6., 2007год, Неожиданно перестала работать дроссельная заслонка.
Симптомы были такие: Все работало прекрасно, заглушился, через минут пять снова завожусь, пытаюсь тронуться – глохнет. Несколько раз глушу, завожу (клеммы с акума сбрасывал тоже) – та же ерунда. На холостых работает неустойчиво, тронуться получается, но движок реагирует на педаль газа только до скорости 20 км/час. Дроссельная заслонка на педаль газа не реагирует вообще. Когда поворачиваешь ключ замка зажигания до вкл. приборной панели, то заслонка чуть дергается и все, нажатие на педаль газа ее не оживляет. Так и доехали до дома со скоростью 15 – 20 км/час. (70 км). Ошибку показал Р2101 по расшифровке датчик положения дроссельной заслонки.При выжиме (на нейтрале) педали газа до упора обороты от 1500 – 3000, каждые раз по-разному, но не более.
Предполагаю три варианта неисправности:
1.Дроссельная заслонка "03С 133 062 С". (перелопатил почти весь ИНЕТ по этой теме - ничего толкового не выкопал. Нашел, как прозвонить разъем на Фабии ( http://skoda-fabia.5...u/html/4_23.htm ), но не уверен – звонятся совсем другие ноги (2-4 и 2-1 показывают 3,4Вольт). Да и данные по 5 и 3 ноге какие-то расплывчатые от 3 до 200 Ом. (у меня показал 2,6 Ом) Короче все очень скудно.
2.ЭБУ. (Ничего не нарыл). Нормальной эл.схемы нет. Нужны данные по разъему к дросселю.
3.Датчик положения педали акселератора. (Лопачу ИНЕТ сейчас, но тоже, чет, начал сомневаться что найду.) Хотя в принципе этот датчик, думаю, проверить будет не сложно.
Если у кого есть какая инфа по моей проблеме, или кто уже справлялся с ней (может есть какие мысли…) – прошу помощи. При хорошем раскладе, нужна точная распиновка разъема дросселя (с напряжениями и сопротивлениями) или как проверить рабочий или нет (подкидывать не к чему). Тогда можно будет исключить дроссель. (механически все работает безупречно, но, на всякий случай, промыл). Крышку механизма тоже снимал - все шестерни в порядке.
Надеюсь на подсказки.
  • 0

Skoda Roomster Sport 1.6 BTS 2007г, коробка механика 02T (JHL), породистый Чех.                                           levik.a.gif

Прежде чем что-то разобрать - подумай, а сможешь собрать обратно сам?

Хочешь, чтоб твоя машина никогда не ломалась?... Запри её в гараже, а ключ выбрось!!!

#2 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 513 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:57

вообще-то я в шоке от пробега вашего Рума... О_о

а по сути: раз ошибка на датчик ДЗ, так с него и начните - тут и огромный пробег мог сказаться, и банальное загрязнение ДЗ...

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#3 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 637 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 17:31

Вот схема:

gallery_540_9_53288.jpg

блок управления двигателем, механизм управления дроссельной заслонкой, главное реле электропривода

G186 -    привод дроссельной заслонки для электронной системы управления подачей топлива

G187 -    датчик угла 1 для привода дроссельной заслонки у электронной системы управления подачей топлива

G188 -    датчик угла 2 для привода дроссельной заслонки у электронной системы управления подачей топлива

J338 -    мexaнизм упрaвлeния дрocceльнoй зacлoнкoй

J437 -    главное реле электропривода

J519 -    цeнтрaльный блoк упрaвлeния элeктричecкoй бoртoвoй ceтью

J623 -    блок управления двигателем

T6t -    штекерный соединитель, 6-контактный, на мexaнизме упрaвлeния дрocceльнoй зacлoнкoй

T28c -    штекерный соединитель, 28-контактный, на блоке управления двигателем

T52a -    штекерный соединитель, 52-контактный, на блоке управления двигателем

B317  -    соединение с положительным полюсом 3 (30a) в главном жгуте проводов

• 1

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 
Roomster 1.4 bxw comfort 2010

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«
Модератор» - подумал Штирлиц.

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#4 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 20:26

Спасибо, что отозвались!
Докладываю, что сделал:
1. По схеме (спасибо Сергею - можно так звать?) Прозвонил ноги 80эбу-3др, 66эбу-5др, 75эбу-4др, 68эбу-1др, 61эбу-6др ---- всезвониться без проблем. Напряжение на ногах 2др-6др ---4,7в. При нажатии на педаль акс на ногах 80эбу-66эбу (разьем отсоеденен от дросселя) ни каких изменений по напряжению не происходит. Ноги 3др-5др звонятся 3,4 Омма. Предварительная прозвонка (на обум) цепи датчика педали пока ничего не дала - разбираюсь где че должно звониться. Думаю надо снимать педаль и отдельно звонить цепи и сам датчик (т.к. вроде показало обрыв, но не уверен, что правельные ноги звонил).
2. По поводу чистки и проверки механизма я отписался в вопросе. Промыл, проверил механизм - все идеально.
3. По пробегу не сомневайтесь - средний пробег в год 90 тыс.км (все время экспл. Румика работаю в такси, + до работы приходиться ехать 75 км.туда и 75 км обратно).
Еще раз благодарю тех, кто отозвался! Теперь уверен, что с Вашей помощью, проблема будет решена. По мере продвижения ремонта обязательно буду отписываться.
А по поводу всех поломок, Сергей, за все мои пробеги, обязательно отпишусь подробно с инструкциями. Есть одна бональная неисправность, из за которой масло жрет литрами!!!!!
Для информации - сцепление не менял (140- 150 км/ час - без проблем)
По поводу фотографии - совсем другой механизм. Все датчик (2 шт.) Находятся в крышке. Научусь вставлять фотки - покажу.

Сообщение отредактировал levik: 20 Февраль 2015 - 20:28

• 0

Skoda Roomster Sport 1.6 BTS 2007г, коробка механика 02T (JHL), породистый Чех.                                           levik.a.gif

Хочешь, чтоб твоя машина никогда не ломалась?... Запри её в гараже, а ключ выбрось!!!

#5 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 637 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 23:16

Нельзя отсоединять разъем от дросселя, сам датчик на дросселе является обычным переменным резистором, тем более их там два, работают параллельно но в разных каналах (для надежности), они же являются датчиком отрицательной обратной связи для ЭБУ. В общем изменение сопротивления резисторов в педали газа должно компенсироваться резисторами на блоке дросселя, но это грубо, т.к. имеется еще куча других датчиков. Управление двигателем заслонки идет методом широтно-импульсного модулирования, поэтому "прозвонить" можно только сами резисторы в педали или на дросселе. Педаль исправна, если было бы наоборот то как не нажимай двигатель работал бы только на 1000-1500 оборотов до сервиса доехать. И еще, на панели ничего предупреждающего не горит?

Основная причина неисправности - это или загрязнение резистивной поверхности полосок или полное повреждение его. Если на пластине накопилось загрязнение - удалите его с помощью ватного тампона, ну а если все же механическое повреждение то только менять.

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
«

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

#6 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:35

ну по сути сам механизм проверить не сложно.

дать питание на двигатель, и проверить полный ход заслонки. (желательно пониженное напряжение, что бы не сломать шестерни)

после чего путем ручного проворачивания заслонки, определить равномерность  изменения величины потенциометров

(я так понимаю изменения должны происходить синхронно), и исправность 2х постоянных резисторов.

(вот бы еще знать их номинал)

если эти условия выполняются, то J338 -    мexaнизм упрaвлeния дрocceльнoй зacлoнкoй исправен, и неисправность надо искать в другом месте. например в педали, или в проводке. ну и последнее, блок электроники двигателя

• 1

#7 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:53

На приборной панели горит ЕРС – «Контроль электронной системы управления подачей топлива (бензиновый двигатель)». Но мне, только что, случайно попалась инструкция в новой редакции, так там написано более конкретно «Электронная педаль акселератора (бензиновый двигатель)». 

Основная причина неисправности - это или загрязнение резистивной поверхности полосок или полное повреждение его. Если на пластине накопилось загрязнение - удалите его с помощью ватного тампона, ну а если все же механическое повреждение то только менять.

Вы имели ввиду резисторные поверхности полосок в датчике педали газа? В дросселе нет резисторных полосок - там на крышке ферритовые катушки (а может и не катушки), а на шестерне магниты (это точно, блты со стола поднимает). Т.е беcконтактная система на основе электромагнитной индукции (наверное, первое предположение). Здесь то и скрывается сложность проверки, прозвон ничего не дает - показывает обрыв. Тем более я не знаю что должно показывать в исправном состоянии. 

А двигатель так примерно и работает "доехать до сервиса" на холостых максимум до 2500-3000 в движении максимум 1500-2000.

Поместил бы фотки, но не знаю как это сделать.

Сообщение отредактировал levik: 21 Февраль 2015 - 11:20

• 0

#8 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:29

скорей там датчики Холла.(раз магниты)

надо смотреть осциллографом.

а может у Вас стоп сигналы не горят?

• 0

#9 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:07

Было у меня такое, когда стопы оба перегорели, и загорался ЕРС - но с заслонкой все было в порядке и машина работала нормально. Сейчас стопы горят. Немного смущает сопротивление движка, опять показывает 2,4 Ома. Щетки на движке вроде в порядке, При земере непосредственно на роторе показал теже значения (проверил все пары - одинаково 2,4 Ома) значит обрывов нет. Знать бы точно, какое сопротивление должно быть.

Сообщение отредактировал levik: 21 Февраль 2015 - 13:20

• 0

#10 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:02

знать сопротивление мотора никчему. подайте на него питание, если работает, более к нему не возвращайтесь

• 0

#11 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:08

питание подал 5в. Без шестеренки мотор вращается, а вот в зацепе всего механизма нет. наченает дергаться но провернуть шестерни не может. Кратковременно  подал 12в - та-же фигня. Попробую по мощней блок питания поискать.

Сообщение отредактировал levik: 21 Февраль 2015 - 15:10

• 0

#12 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:25

да, надо проверить с рабочей нагрузкой

• 0

#13 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:45

Чтото не так. запитывал 5в 0.8А, - таже ерунда и напряжение падает в ноль. Сколько ему надо? 12В 0.8А - тоже самое и падает до 2.5В. не может же он хавать больше 1А? хотя по пружине может быть. Может от акума запитать, не некроется?

Сообщение отредактировал levik: 21 Февраль 2015 - 15:52

• 0

#14 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:52

думаю может. попробуйте питать от авто аккума

• 0

#15 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 16:06

Попробовал кратковременно - все сработало, заслонка открылась. 

Сообщение отредактировал levik: 21 Февраль 2015 - 16:07

• 0

#16 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 16:24

ну значит двигатель точно живой.

как проверить датчики сейчас подумаю

я не знаю что там за железки стоят в качестве датчиков. поэтому вопрос. магниты подходят к датчикам лишь в крайних положениях? или же двигаются мимо датчиков в течении всего хода?

я пытаюсь понять, это элементы обратной связи или же просто датчики крайних положений?

• 0

#17 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 18:23

Ездил в гараж, снял педаль. На всякий случай и её проверю.

Прикрепленный файл  20150221_132942.jpg   120,48К   2 Количество загрузок:

тут еще не понятно где датчики, или все.

Прикрепленный файл  20150221_133022.jpg   129,63К   0 Количество загрузок:

болты - это для наглядпости, что магнит. Сильнее всего магнитит в нутри шестерни.

Кстати, дроссель оказался полностью разборный.

Прикрепленный файл  20150221_153449.jpg   122,71К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал levik: 21 Февраль 2015 - 18:38

• 0

#18 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 18:49

если брать за основу схему Киндзадзы, то надо на включенном зажигании руками крутить заслонку(со всеми шестернями), и мультиметром мерить

напряжение на разъеме . искать есть ли вывод на котором пропорционально меняется напряжение.

если меняется, то к блоку заслонки претензий нет.

я бы смотрел в первую очередь педаль и проводку. под проводкой я понимаю так же и соединительные разъемы.

у меня был случай когда внешне целый провод имел обрыв и поэтому не работала форсунка

в идеале бы, найти оригинальную схему

Сообщение отредактировал Kizilkum: 21 Февраль 2015 - 18:57

• 1

#19 levik

levik

Мастер с большим опытом

• Участники
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 19:36

Согласен, развернутая схема была бы в тему. Педаль еще не разбирал. Как разберу - отпишусь.

• 0

#20 KinZ@Z@

KinZ@Z@

старичок

• Модераторы
  • 1 637 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 09:16

Скорее всего имеем дело с магнитоэлектрическими датчиками угла поворота, вся электронная часть находится в крышке.

Сопротивление зависит от магнитного поля.

• 0

4d8e56ea5ae1.png
KinZ@Z@.gif 

«

Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей