Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Экстремальное Вождение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 perfectcircle

perfectcircle

новичок

• Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 13:52

Проходил обучение экстремальному вождению на специальном автодроме в условиях приближенных к реальности. Обращался в школу вождения "Kaminsky driving school", рекомендую всем кто желает овладеть навыками вождения на профессиональном уровне. Достойное обучение.

Нарушение правил размешения рекламы на форуме (П 7)! Ссылку удалил. Кого заинтерессовало- забейте название школы в поисковике. /Gek

Сообщение отредактировал Gek: 19 Август 2013 - 16:00

• -1

#2 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 15:23

модераторы, это не реклама?
  • 0

#3 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 517 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 16:30

модераторы, это не реклама?

по всем признакам - реклама. но это тот случай, когда я бы ее оставил, ибо умение водить машину еще никому не повредит...
  • 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#4 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 16:49

экстремальное вождение это каждодневный навык, его необходимо поддерживать постоянными тренировками, его нельзя использовать на дорогах общего пользования. шумахеры хреновы. зы: если в автошколе не научили, то и тут не научат, уж точно. ибо автошкола хоть косвенно заинтересована в конечном результате

Сообщение отредактировал Kizilkum: 18 Август 2013 - 16:50

• 0

#5 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 517 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 17:23

экстремальное вождение это каждодневный навык, его необходимо поддерживать постоянными тренировками, его нельзя использовать на дорогах общего пользования.
шумахеры хреновы.

зы: если в автошколе не научили, то и тут не научат, уж точно. ибо автошкола хоть косвенно заинтересована в конечном результате

там есть еще и курсы контраварийного вождения. и вот это как раз крайне полезные (если не сказать обязательные) для любого водителя курсы...
я сам проходил контраварийный зимний курс в Иркутске, супруга проходила, и ей довелось успешно применить полученные знания уже через два дня...
  • 0

ab282571.gif

#6 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 17:50

в экстренной ситуации человек действует рефлекторно, у него нет времени на взвешенные поступки. поэтому для успешного применения навыков, они должны быть закреплены на уровне рефлексов.
вы правда верите что за пару недель можно выработать устойчивый рефлекс который сработает без регулярных тренировок через год два?
поэтому просто смешно. на регулярные тренировки летунов и шумахеров сколько тратят?
  • 0

#7 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 517 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 18:53

в экстренной ситуации человек действует рефлекторно, у него нет времени на взвешенные поступки. поэтому для успешного применения навыков, они должны быть закреплены на уровне рефлексов.
вы правда верите что за пару недель можно выработать устойчивый рефлекс который сработает без регулярных тренировок через год два?
поэтому просто смешно. на регулярные тренировки летунов и шумахеров сколько тратят?

я точно знаю, что один раз поняв и почувствовав автомобиль в заносе, или научившись правильно вращать руль, для поддержания навыков достаточно время от времени повторять упражнения. и речь здесь не о "шумахерах", а о простых водителях, которые в экстренной ситуации уже не растеряются, не станут тупо жать тормоз на скользящей в заносе машине, а будут знать, что делать, как ее вывести...
посмотрите ролики на ютубе: в большинстве случаев когда машина уходит в занос, водители либо не могут ее выправить, либо даже не пытаются. А ведь у переднеприводного авто нет понятия критический угол заноса. и я лично однажды показал своему другу (на ледовом треке), что вывести Румстер из заноса можно даже в том случае, когда его корма уже впереди капота и угол заноса превысил 90 градусов...
  • 0

ab282571.gif

#8 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 03:55

я точно знаю, что один раз поняв и почувствовав автомобиль в заносе, или научившись правильно вращать руль, для поддержания навыков достаточно время от времени повторять упражнения. и речь здесь не о "шумахерах", а о простых водителях, которые в экстренной ситуации уже не растеряются, не станут тупо жать тормоз на скользящей в заносе машине, а будут знать, что делать, как ее вывести...
посмотрите ролики на ютубе: в большинстве случаев когда машина уходит в занос, водители либо не могут ее выправить, либо даже не пытаются. А ведь у переднеприводного авто нет понятия критический угол заноса. и я лично однажды показал своему другу (на ледовом треке), что вывести Румстер из заноса можно даже в том случае, когда его корма уже впереди капота и угол заноса превысил 90 градусов...

все что вы описали, делается иначе.
человека надо изначально учить ездить на уазике. есть и чувство массы автомобиля, есть и ощущение инерции, и что он твердый, и будет очень больно если вдруг. . . . . переучивать всегда сложнее, и без гарантий что это вообще удастся
пока людей учат ездить на напичканых электроникой авто с шумоизоляцией и мягкой отделкой салона, количество идиотских ДТП будет расти. а курсы, да, есть некоторый толк. облегчение кармана абитуриента например.
навыки полученные при первичном обучении в автошколе значительно устойчивее, и если изначально вектор обучения был направлен на то как правильно нажимать газ, что бы не обращаться лишний раз для ремонта к дорогому дилеру, то никакие экстремальные курсы это не исправят. что вы в легкую почувствуете уже через месяц после окончания этих самых курсов экстремалов.
эти курсы не закрепляют полученных навыков на уровне условных рефлексов, а для успешного применения требуется именно это!

посмотрите ролики на ютубе

вот и я про то же: современый водятел зачастую очень виртуозно может просквозить сквозь пробку, но при форсмажоре на трассе он беспомощен, ибо чувство компьютерной игры сидит на уровне подкорки. только второй попытки уже не будет.
посмотрите сколько роликов лобового столкновения на встречке, в то время как левая обочина совершенно свободна. да машину разобьешь, но все будут живы. проблема в том что нет навыка на уровне рефлекса
красиво подрифтовать на льду я могу совершенно забесплатно, что я собственнно регулярно делал лет 20 назад.

Сообщение отредактировал Kizilkum: 19 Август 2013 - 06:17

• 0

#9 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 647 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 07:34

я точно знаю, что один раз поняв и почувствовав автомобиль в заносе, или научившись правильно вращать руль, для поддержания навыков достаточно время от времени повторять упражнения.

Вот с этим я полностью согласна!
Самое простое подтверждение, что такой метод работает- принципы зимнего вождения, где торможение двигателем основа основ. Летом этот навык не используется, а с приходом зимы и преобуванием машины в зимнюю резину- вспоминается автоматически и тело само вспоминает как работать коробкой и педалями.

Я бы на курсы контраварийного вождения сходила бы. К тому же читала как то большой отчет от парня который их посетил. Очень заинтересовало.
  • 0

Scoda Roomster 1.4 BXW МКПП Blue Polar Metallic 2007

#10 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 07:49

иными словами вы все признаете что в автошколах вас не научили ездить? умение управлять авто как раз таки и подразумевает наличие этих самых навыков.

где торможение двигателем основа основ

на переднеприводном авто величайшая глупость! а при наличии абс глупость в квадрате

а летом вполне допустимо кстати
вот примерный перечень того что должно быть, и то не все, еще должна быть змейка, трогание на подъеме и прочая.
почему Вы считаете что автошкола не научила, а за дополнительные деньги научат?

Сообщение отредактировал Kizilkum: 19 Август 2013 - 08:22

• 0

#11 sov

sov

свой

• Участники
  • 414 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 09:20

чет вы прям так серьезно закусились. я, к примеру, учился с мая по июль и особенности зимнего вождения мне рассказали чисто теоретически. пришлось самому наощупь осваивать. с потерями. так что не вижу ничего плохого в дополнительной практике под опытным руководством, если есть возможность. самый неприятный случай, что был со мной - занос в глубокой ледовой колее на спуске с поворотом. хорошо, что было 2 часа ночи и встречка была пустая.
  • 0

#12 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 09:56

нет, я не закусился. если деньги ляжку жгут, конечно же это не мое собачье дело.
просто я убежден что такие навыки получить можно только путем регулярных тренировок, для закрепления их на уровне рефлекса. что бы они отрабатывались автоматом. если не удалось привить устойчивых рефлексов в автошколе, то наивно, и даже опасно, полагать что научат вне её.
это единственное что я хочу сказать. посмотрите колво жестоких ДТП, и вы поймете, тут нужен рефлекс, а не вальяжные рассуждения.
но посещение подобной школы породит ложное чувство уверенности.

зы: авто надо чувствовать, при современном уровне автоматики это все менее возможно. поэтому учиться надо на колымаге.
именно в связи с этим я поддерживаю решение Правительства разделить водительские удостоверения на автомат и ручку, причем ручка в приоритете

Сообщение отредактировал Kizilkum: 19 Август 2013 - 10:00

• 0

#13 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 16:43

иными словами вы все признаете что в автошколах вас не научили ездить? умение управлять авто как раз таки и подразумевает наличие этих самых навыков.

У меня первым авто был ЗИЛ-131, а с ним и Камаз 4310 (дело было в автошколе от военкомата). Обучение вождению проходило почему-то "задом на перед", сначало вождение по городу, а в конце обучения уже автодром! :huh:
Первое вождение помню как сейчас! :rolleyes: Опыта Ноль, порулить до этого не приходилось, в семье не было машины, а желание было огромным, так вот, пол дня с инструктором катался на ЗИЛе по его делам, после чего он посадил меня за руль и сказал: "Всё! Ты смотрел как я ехал! Без вопросов, Ничего не знаю, едь сам!"
...Была зима. Как я ехал до автошколы на грузовике, через весь город, я смутно помнил, но вроде жителей и машин в городе не поубавилось! :blink: Помню только, как что-то кричал и матерился инструктор! ....
Вот так меня учили в автошколе!

Сообщение отредактировал Gek: 19 Август 2013 - 18:25

• 0

#14 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 517 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 18:15

а курсы, да, есть некоторый толк. облегчение кармана абитуриента например.

могу сказать только одно: если вы не верите в успех, то тогда да, никакие курсы уже не помогут... особенно если есть самоуверенность в собственных навыках и умениях - мол, чему они там МЕНЯ могут научить?
но если есть желание научиться - то даже краткий курс даст многое...
  • 0

ab282571.gif

#15 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 18:54

могу сказать только одно: если вы не верите в успех, то тогда да, никакие курсы уже не помогут... особенно если есть самоуверенность в собственных навыках и умениях - мол, чему они там МЕНЯ могут научить?
но если есть желание научиться - то даже краткий курс даст многое...

ага, вспоминаются даже не краткие курсы Илоны Давыдовой, так и не научившие американскому английскому никого!
дело не в самоуверенности, а в том что рефлекторные навыки осваиваются иначе.
ну да каждый сам себе хозяин, поэтому полемику прекращаю, все равно переубедить не сумею.
  • 0

#16 azim

azim

специалист

• Модераторы
  • 722 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 03:34

Бедный Кизилкум... :( А ведь во многом прав, как впрочем правы и оппоненты. Это с какой стороны посмотреть. У каждого свой опыт. У меня вот опыт был, когда на девятке ушел в занос и слетел в кювет. Теперь в подкорке всегда сидит тот случай. Думаю все же полезно именно на своем авто поэкстремалить, шоб понять конька.
Из последнего случая: уверенность в том, что Румстер такой управляемый и в нем всякие там АБС... опять же привела к скольжению и микроаварии. В топку систему АБС! Она придает уверенности в защите, тем самым притупляет осторожность. Погорячился конешно, так же можно и о шипах сказать.

...пока людей учат ездить на напичканых электроникой авто с шумоизоляцией и мягкой отделкой салона, количество идиотских ДТП будет расти...

:yes:
  • 0
1,4 МКПП Sport

#17 sov

sov

свой

• Участники
  • 414 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 04:08

а в том что рефлекторные навыки осваиваются иначе.

ну а как они осваиваются? вот вы все про автошколу говорите. но в автошколах никто не заинтересован в выработке правильных рефлексов. цель автошколы - побольше срубить денег, но соблюсти балланс с интересами ученика, чтобы не обрубить поток. цель ученика - получить заветную корочку любым способом. да и рефлексы - дело индивидуальное, у всех по-разному вырабатываются, а в автошколе никто не будет индивидуально заниматься. я, например, после автошколы крайне неуверено чувствовал себя за рулем, брал дополнительные часы вождения и все равно. знаю многих людей, кто брал дополнительные часы. но это люди ответственные и возрастом за 30. а молодежь она вообще безбашенная и крайне некритично относится к своим навыкам и знаниям.

поэтому подобные индивидуальные курсы имеют свою нишу. ну а названия "эксремальное", "контраварийное" из области психологии и маркетоложества. мало кто пойдет на курс с названием "мы вас научим водить так как в автошколе вас ничему не научили" :). имхо.
  • 0

#18 София

София

свой в "дюбель"

• Участники
  • 647 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 06:49

Бедный Кизилкум... :( А ведь во многом прав, как впрочем правы и оппоненты. Это с какой стороны посмотреть. У каждого свой опыт.

Вот я тоже согласна. И с Кизилкумом и с остальными.

Из последнего случая: уверенность в том, что Румстер такой управляемый и в нем всякие там АБС... опять же привела к скольжению и микроаварии. В топку систему АБС! Она придает уверенности в защите, тем самым притупляет осторожность. :yes:

А я вообще не понимаю смысла АБС. Вот я торможу, а машина не останавливается. Особенно зимой это страшно, особенно под горочку. Сами помните какая зима была, жуть.. И вот несмотря на большой опыт, осторожное вождение, Абс, надежный Рум, я торможу об сугроб, съезжая вправо.. Меня этому никто не учил :) Но лучше так, чем в машину, которая впереди..
Поэтому я считаю что самая главная часть тела у водителя- голова, которая подумает и предусмотрит, не полагаясь на электронику и киберматику (которую кстати, очень многие в России недолюблвают).

п.с. Меня на курсах не научили. На права я так и не сдала, заваливалась многократно. :lol: :lol: :lol: Сейчас у меня подруга пытается права получить, четвертый месяц пошел, город никак не может сдать.
  • 0

Scoda Roomster 1.4 BXW МКПП Blue Polar Metallic 2007

#19 Kizilkum

Kizilkum

старожил

• Участники
  • 1 326 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 08:26

абс штука крайне полезная. а не понимают её те кто на арбе никогда не ездил. да да, на драндулете без электроники и усилителей, причем в угловатой кабине.
треснувшись бестолковкой о внутреннюю дугу, очень быстро понимаешь что GAME OVER штука крайне болезненная. ВОТ ЭТО ШКОЛА! а все остальное гломурная мишура порожденная вопросами справедливого перераспределения финансовых средств!

но в автошколах никто не заинтересован в выработке правильных рефлексов. цель автошколы - побольше срубить денег

наивно полагать что у остальных более благородные цели.

зызы: если кто еще не понял: не мое дело считать ваши деньги. есть желание, идите и учитесь. но через пару месяцев после этого, надо не забыть честно признаться себе, что чувство уверенности после окончания курсов, не просто обманчиво, но и даже опасно.
собственно нужны не курсы как таковые, нужно привить водятлу чувство автомобиля, наличие у него массы, момента инерции, латентности на отклик тормозов и всех прочих ньюансов. тоесть колеса автомобиля должны стать продолжением ваших ладоней.

Сообщение отредактировал Kizilkum: 20 Август 2013 - 08:33

• 0

#20 sov

sov

свой

• Участники
  • 414 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 08:49

наивно полагать что у остальных более благородные цели.

так-то в общем никто не работает из благотворительных побуждений, чтобы сделать этот мир лучше и чище :).
но тут по крайней мере, у одной из сторон (курсанта) появляется мотивация. его же туда никто не тянет (полу)насильно, как в автошколу. он идет сам в надежде повысить свой уровень вождения. соответственно, за свои деньги он может требовать от инструктора исполнения своих надежд. как-то так.

а опасность неадекватной оценки своих умений, о которой вы упоминали, она и после автошколы имеет место быть. каким образом дополнительные курсы могут ухудшить это положение, ума не приложу.

п.с. Меня на курсах не научили. На права я так и не сдала, заваливалась многократно. :lol: :lol: :lol: Сейчас у меня подруга пытается права получить, четвертый месяц пошел, город никак не может сдать.

это несколько напрягает.

Сообщение отредактировал sov: 20 Август 2013 - 08:49

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей