Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Обратный Клапан Омывателя Для Багажника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 17:25

Пока искал фото переходника для темы "Омыватель стекла в салоне!!" наткнулся на это - обратный клапан омывателя
02.jpg
А что если на Румстере типа такого что-нибудь врезать для омывателя двери багажника? А то как-то неприятно ждать, когда омывайка польется, а дворник в это время скребет по сухому.

Сообщение отредактировал Gek: 27 Февраль 2016 - 20:03
Выделил в отдельную тему

• 0

#2 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 18:13

...Насчет обратного клапана вода не уходит обратно в бачок на самом насосе есть обратный клапан!!

Возможно, но у меня приходится ждать с работающим дворником 3-4сек, пока омывайка соизволит потечь, это постоянно так, как летом, так и сейчас зимой. А вообще-то хотелось бы чтоб сначала омывайка, а потом уж взмахи дворника, ну или хотя бы одновременно.

• 0

#3 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 539 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 18:36

А вообще-то хотелось бы чтоб сначала омывайка, а потом уж взмахи дворника, ну или хотя бы одновременно.

Еще перед моим отъездом в Иркутске знакомый на Октавии что-то с контактами на моторчик делал (сейчас подробности не помню уже...). В результате без дополнительных элементов получил вначале работу омывателя и только потом взмахи дворников...

тогда же услышал, что эта схема работает и на Фабиях - соответственно, и на Румстерах тоже...

сам так и не сделал - из-за подготовки к отъезду не до того было... :(

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#4 Андреич_

Андреич_

бывалый

• Участники
  • 177 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:17

Пока искал фото переходника наткнулся на это - обратный клапан омывателя

Насчет обратного клапана вода не уходит обратно в бачок на самом насосе есть обратный клапан!!

Обратный клапан-это хорошо, но походу на руме все таки его нет, если бы был, то сначала омывайка потом дворник, а если и есть на насосе, то его надо ставить перед форсунками, но есть некоторый минус, в регионах где зима приходит нечаянно и не успев сменить воду на незамерзайку, клапан просто рвет со всеми "вытекающимися" последствиями... Сам был тому свидетель...

Сообщение отредактировал Андреич_: 20 Декабрь 2015 - 21:23

• 0

525446be36d3a.gif

Рум 1,4 TDI, 51kW, BNM, 2008 г.в.

%C0%ED%E4%F0%E5%E8%F7_.gif

#5 maxiplay

maxiplay

любитель

• Участники
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 06:45

Видимо у меня вода не уходит обратно в бачок из за того что шланг проложен по потолку и находится выше форсунки омывателя!Обратку поставить дел на 10 минут снять обшивку багажника и врезать!!

• 0

Skoda Roomster 2007 1.4 TDI BNM 51KW 70 саблезубых пони SOLD Skoda Octavia 2009 1.9TDI105ZS sold и снова Skoda Roomster 2008 1.9 TDI BSW 105ZS sold Skoda Octavia 2012 1.6 TDI CR CAYC 105ZS SOLD Skoda Roomster Sport 2008 1.9 TDI BLS Oceanic Blue

#6 Андреич_

Андреич_

бывалый

• Участники
  • 177 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 18:38

Видимо у меня вода не уходит обратно в бачок из за того что шланг проложен по потолку и находится выше форсунки омывателя!Обратку поставить дел на 10 минут снять обшивку багажника и врезать!!

Если соберешься ставить - небольшой отчетик прикрепи здесь, пригодится ...

• 0

525446be36d3a.gif

Рум 1,4 TDI, 51kW, BNM, 2008 г.в.

%C0%ED%E4%F0%E5%E8%F7_.gif

#7 Sega

Sega

бывалый

• Участники
  • 169 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:02

На Октавиях просто меняют местами контакты на моторчике.

Сообщение отредактировал Sega: 21 Декабрь 2015 - 19:02

• 0

#8 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:55

.....Обратку (клапан/ Gek) поставить дел на 10 минут снять обшивку багажника и врезать!!

Мне кажется лучше врезаться не в багажнике, а около насоса, чтоб после его отключения магистраль осталась заполненной. Чтобы трубки не разорвало, в  случае внезапных минусовых температур или при засорении форсунки, после клапана ставится резиновая трубка, данную конструкцию использует Toyota (примерно L=50мм  и диаметром, как штатная трубка омывателя), далее через переходник (фото выше) к основной магистрали на багажник. При аварийном режиме резиновая трубка срывается с переходника и омывайка сливается под защиту, а не как у нас, в салон ;) .

• 0

#9 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:48

На Октавиях просто меняют местами контакты на моторчике.

Об этом нашел Здесь

Важно! Для владельцев комплектации Элеганс (присутствует дворник заднего стекла).

Данная процедура у вас займет немного больше времени. У вас стоит совсем другой насос, он реверсивный. И при смене полярности, при нажатии разбрызгивания на лобовое стекло, будет брызгать на заднее и наоборот.
...
Теперь при первом нажатии на рычажок жидкость идет хоть и с задержкой, но заметно интесивнее и опережает дворники. при повторном нажатии — брызжет моментально. Однако напор на заднем омывателе ослаб. Да там, на мой взгляд, жидкость и не нужна. Стекло всегда чистое.

Они исправляют недостатки переднего омывателя. У Румстера , как я понял, стоит реверсивный насос и снижение напора на заднее стекло, которое и так вечно грязнится, приведет к провалу всей этой затеи с улучшением.

• 0

#10 maxiplay

maxiplay

любитель

• Участники
  • 62 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 04:32

Я себе такой обратничек ставил на фокусе и врезал я его в месте открытия багажника.Там шланг не заводился в гофру и был виден!

• 0

Skoda Roomster 2007 1.4 TDI BNM 51KW 70 саблезубых пони SOLD Skoda Octavia 2009 1.9TDI105ZS sold и снова Skoda Roomster 2008 1.9 TDI BSW 105ZS sold Skoda Octavia 2012 1.6 TDI CR CAYC 105ZS SOLD Skoda Roomster Sport 2008 1.9 TDI BLS Oceanic Blue

#11 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 19:57

Идея с обратным клапаном toyota 85321-26020 понравилась. Сегодня обошел близлежащие автомагазины , в наличии нет, везде только под заказ. Буду в Автодоке после праздников заказывать, цена около 100р. Как клапан придет и установится отпишусь о результате и по установке.

• 0

#12 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:31

Привет!Может кто то подскажет наружный диаметр оригинальной трубки?Спасибо.

Хоть уже поздно ,но  отвечу на вопрос: наружный диаметр оригинальной  трубки 7мм, внутренний - 4мм, она пластиковая, гофрированная и жесткая.
Но если вы будете менять оригинал на обычную трубку, выше данные размеры не важны, т.к. штуцера на насосе и на омывателе в багажнике на 6мм !
На фото разъем дворника и штуцер омывателя в багажнике
Прикрепленный файл  Штуцер омывателя двери багажника.JPG   133,86К   0 Количество загрузок:

Устранять течь с помощью термоусадочной трубки - Зачем? Есть же вариант с переходником
t115207315.jpg

Сегодня понял когда ставил обратный клапан,что задал глупый вопрос,штатную трубку с её жесткостью и рефленостью нормально переходник("двойник")не поставить, только резиновой трубкой соединять и для крепости хомутами стягивать.

Обратный клапан toyota 85321-26020 нашел в магазине 120р
Прикрепленный файл  обратный клапан.JPG   86,44К   0 Количество загрузок:
Диаметр штуцеров у него 5мм.

Отчет с фото покадавать не буду, т.к. пришлось "поколхозить", пока так поэксперементирую, потом переделаю по нормальному. Проблема встала  в связи разными диаметрами штуцеров и отсутствия под рукой нужных шлангов, либо переходников. 

...Вроде работа не зря прошла, омыватель стал поливать одновременно со взмахом дворника, завтра ещё по проверяю, как будет после ночной стоянки.

П.С.:дернуло же заглянуть для контроля в гофру между кузовом и багажником, опять обнаружились провода с ломаной изоляцией :angry3:. Подмотал пока изоленты, а по теплу уж тогда буду вырезать всю косу и тянуть новыми.

• 0

#13 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:20

Внезапно пришла оттепель, несколько дней стоит +3+5С . Доустановленный клапан работает на все 5+  :good: . При включении омывателя струя идет сразу или с задеркой 1сек, вместо изначальных 3-5сек.

• 0

#14 A_ST

A_ST

старичок

• Участники
  • 1 539 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:25

Внезапно пришла оттепель, несколько дней стоит +3+5С . Доустановленный клапан работает на все 5+  :good: . При включении омывателя струя идет сразу или с задеркой 1сек, вместо изначальных 3-5сек.

тоже заказал такой клапан...

точнее два (на всякий случай)...

P.S. странно все это: пять лет ездил почти ничего не делая, а на шестой год, думая о продаже, опять начинаю ништяки собирать... О_о

кроме клапана зеркальце вот детское приобрел...

• 0

ab282571.gif

Счастлив по умолчанию! (и не лезьте в мои настройки — они запаролены!) ;)

#15 Gek

Gek

гуру клуба

• Модераторы
  • 2 561 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 16:25

A_ST, т.к. у тебя не оригинальные трубки омывателя, то работы на врезку клапана будет минут на 10. Посмотрел фото, где ты перекладывал трубку, имхо, идеальный вариант установить клапан в моторном отсеке возле жгута проводов , где и разбирать ничего не надо.

П.С.: Когда я купил клапан, то решил перед установкой проверить его, дунул ртом с одной стороны не пропускает, с другой - так же не дуется, никак брак, собрался уж ехать менять. :idea: Да решил попробовать дунуть ножным насосом , вот с ним калапан показал свою правильную работу.  ^_^ 

При установке обращайте внимание на  положение стрелки на корпусе клапана!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей